Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

33948

30.04.2024, 14:17

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Паводок постепенно перестает быть животрепещущей темой для региона. Кое-где сохраняется напряженная ситуация, но в целом отсутствуют новые подтопления на территориях вдоль течения Оби. В понедельник, 29 мая, губернатор Томской области Владимир Мазур отметил локальные участки с переливами. В частности, речь шла про Тегульдетский и Молчановский район. Помимо этого, к сожалению, есть положительная (для уровня воды) динамика – повышение идет в районе села Александровское, Каргасок, Подгорного и Тегульдета.

Другая новость, связанная с Мазуром – одобренные поправки по поощрению выборных должностных лиц для местного самоуправления в региональный закон про муниципальные должности. Областные парламентарии в двух чтениях согласились с логикой премирования и поощрения за счет бюджета для глав городских округов и муниципальных районов, у кого есть высокие результаты их деятельности. Причина поправок – в невысокой заработной плате в органах власти и в муниципальных организациях. Таким образом, можно сказать, повышается престиж работы в органах исполнительной и законодательной власти.

Кстати, о работе чиновника. Мэр Томска Дмитрий Махиня в очередной раз воспользовался своими омскими связями и переманил очередного специалиста с берегов Иртыша. Вице-мэром по экономическому развитию назначена Ирина Фрайндт. Она когда-то была заместителем директора департамента имущественных отношений в омской городской администрации, а последнее время возглавляла казенное учреждение города Омска «Аналитическое сопровождение». С одной стороны, экономист-аналитик – это очень даже хорошо в условиях ограниченного муниципального бюджета. С другой стороны, у нас, что, своих специалистов не хватает, что приходится обращаться к знакомым? Ирина Евгеньевна, конечно, производит положительное впечатление, но Махиня слегка заколебал своей тактикой в кадровом сегменте.

Областные депутаты занимались не только темой поощрения себя и чиновников. Парламентариям предстояло выслушать доклад Игоря Браниште, бизнес-омбудсмена региона. Игорь Николаевич рассказал депутатскому корпусу об успехе своей инициативы – создание центра медиации для разрешения споров во внесудебном порядке. Конкретные цифры уполномоченный по защите прав предпринимателей не стал приводить, однако обратился к парламентариям с просьбой «раскрутить» созданный орган, чтобы «поставить деятельность на рабочие рельсы». Парламентарии вроде как согласились, но были и другие мнения, например, областной прокурор Александр Семенов призвал Браниште к дополнительным усилиям по профилактике конфликтов между бизнесом и властью, мол, следует рассказывать бизнесу о нежелательности нахождения в «серых зонах». То есть, по мнению Фемиды, бизнес-омбудсмен немного недорабатывает.

И о хорошем моменте, хотя тут следует выбрать точку отсчета. Пять процентов участников «Тотального диктанта» в Томске выполнили задание на отметку «отлично» – написали текст с одной пунктуационной ошибкой или вовсе без нее. Такие итоги проверки. Координаторы акции назвали самые распространенные ошибки, оказалось, что многие томичи не знают, как пишутся слова «почерк», «ярко-синий» и «рано умерший». Еще один важный момент: несмотря на окончание «Тотального диктанта», Томск не перестает быть столицей грамматической акции в 2024 году. Организаторы обещают «еще несколько важных мероприятий», среди которых будет фестиваль грамотности, намеченный на 8 сентября.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоСобытияТомск

33948

30.04.2024, 14:17

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=259432

Bytes: 3507 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать не в состоянии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

4004

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

4590

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

10893

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона. Руководителем департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды официально стал Вадим Чиркин, управлявший ведомством в статусе исполняющего обязанности больше года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозЭкологияТомск

8395

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной компании оказала неплохую помощь.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыЭкономикаТомск

9859

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

12817

20.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15380

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

11632

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Назначение Бадарханова Сергей Бадарханов назначен начальником департамента градостроительного развития Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11672

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству. Такие итоги оказались у традиционного конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений», что проводит министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

17032

13.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей. Пока чиновники рапортуют о достаточных запасах, у местных фермеров срывается уборочная из-за пустых баков, а водителям предлагают заливать в современные иномарки запрещённый 13 лет назад бензин.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

14844

11.08.2026

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, в 2021 году попал в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьТомск

15505

10.08.2026

Лица Сибири

Табинаев Анатолий

Макаревич Татьяна

Матханов Михаил

Шарапов Юрий

Журавлев Игорь

Зуев Николай

Набоков Юрий

Короткова Алла

Масленникова Анна

Кошелева Оксана