Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ, окончательный приговор Кляйну и юбилей города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 июня 2024 года включительно.

Мазур на ПМЭФ

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Петербургский международный экономический форум завершился. Возвращаюсь в регион.

Кратко подвожу результаты ПМЭФ-2024 для Томской области в цифрах.

6️13,4 МИЛЛИАРДА рублей инвестиций в экономику нашего региона.

11️,8 ТЫСЯЧИ новых рабочих мест в промышленности, строительстве, логистике, сфере услуг.

12 СОГЛАШЕНИЙ об инвестиционном, экономическом, культурном сотрудничестве.

2️ «ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ» о научно-технологическом взаимодействии с «Газпромом» и «Россетями».

2️ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ о развитии межрегионального сотрудничества с Республикой Татарстан и Иркутской областью.

20 ВСТРЕЧ с руководителями федеральных министерств, ведомств, регионов, дипломатических представительств, крупнейших российских компаний для повышения эффективности совместной работы.

Продолжаем развивать экономику и производства региона для решения социальных и инфраструктурных задач, на благо жителей.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Откровенной удачей смотрится соглашение о сотрудничестве с федеральным девелопером, группой компаний «Самолет». Предполагается, что «Самолет» вложит около 97 миллиардов рублей, чтобы построить «не менее» 700 тысяч квадратных метров жилья. Получается, что в проект заложена себестоимость 138,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это сегодняшняя рыночная цена нового жилья в Томске. Профит возможен, если добавит бюджет. А у него другие приоритеты.

Итоги ПМЭФ показывают, что «Самолет» заключил на форуме соглашения с несколькими российскими регионами, в числе которых ХМАО и Пермский край. Там планы еще более громоздкие. Миллион квадратных метров жилья в Перми: называется даже предполагаемый район застройки с милым мне именем Заостровка. В Югре: инновационный «Юнити парк» (с кампусом!) в Сургуте. Три года назад «Самолет» заключил подобное же соглашение с Дальним Востоком и даже построил в столице Приморья один (!) дом. Так что экспансия «Самолета» в регионы пока бумажная, а слова управляющего партнера летучей компании Александра Прыгункова выглядят шаблоном: «Высокие стандарт «Самолета» позволят улучшить и без того высокий уровень организации городской среды региона». «Три ха-ха», как говорит один из моих сыновей.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В Томске откроется сибирский филиал Пушкинского музея: об этом на ПМЭФ-2024 губернатор Владимир Мазур договорился с директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизаветой Лихачевой.

Филиал будет работать в историческом сердце города, в бывшем гарнизонном Доме офицеров, построенном на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным. До революции в этом здании располагалось Общественное собрание Томска.

Уже в сентябре этого года ожидается получение проектно-сметной документации на реконструкцию здания. После чего власти объявят конкурс для выбора подрядчика и начала строительно-монтажных работ.

Окончательный приговор Кляйну

Томский областной суд оставил апелляционные жалобы Ивана Кляйна, Сергея Аушева и Артёма Рышкова без удовлетворения.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

⚡️ Суд оставил в силе приговор Кляйну по делу о ремонте улицы

Бывший мэр Томска Иван Кляйн обжаловал приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в рамках ремонта улицы Большой Подгорной. Приговор также касается бывшего начальника дорожного департамента Сергея Аушева и экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова.

Основную часть приговора суд оставил без изменений.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Экс-мэру Томска Ивану Кляйну разрешили не выплачивать 6 миллионов компенсации по делу о ремонте Большой Подгорной

Томский областной суд оставил в силе приговор Советского районного суда. В январе Ивану Кляйну назначили 2 года и 9 месяцев колонии по делу о злоупотреблении полномочиями, зачтя время в СИЗО и освободив в зале суда.

Приговор изменили в части компенсации ущерба: суд первой инстанции по требованию обвинения обязал Кляйна выплатить 6,2 миллиона рублей компенсации в бюджет Томска.

При этом к моменту приговора Кляйну другой суд уже взыскал ущерб с директора компании-подрядчика Роберта Григоряна. Его признали виновным в мошенничестве при ремонте улицы Большой Подгорной. Вероятно, в связи с этим апелляционный суд пересмотрел приговор.

За Кляйна (@IWeKlein)

«Сейчас можно констатировать, что аресты денежных средств отменены, ограничения сняты, вопрос о взыскании по гражданскому иску разрешен – его не будет. А что касается выводов суда по материальному ущербу, нам необходимо получить мотивированное постановление апелляции», – сказала журналистам адвокат Марина Вихлянцева.

Она уточнила, что приговор вступил в законную силу. С Кляйна сняты все ограничения, в том числе подписка о невыезде.

«То, что обвинительный приговор остался в силе, мы считаем это несправедливым, незаконным, но вопрос дальнейшего обжалования будет решен в зависимости от желания Ивана Кляйна», – добавила Вихлянцева.

Юбилей города

Томску исполнилось 420 лет.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

С днем рождения, Томск!

Томская область Official (@tomskregionadmin)

❤️С любовью о Томске!

Предлагаем посмотреть очень красивый видеоролик, посвященный 420-летию Томска.

От маленькой крепости до современного города науки, студенчества, города трудовой доблести.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Исполняется 420 лет красавцу Томску.

В этот день хотим напомнить, что этот город прекрасен не только своими университетами, историческими зданиями, но и самими томичами. Джупсиков, бриллиантиков и жемчужинок Томска снимает наша подписчица Диана. А мы такие увлечения одобряем.

С праздником!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=260984

Bytes: 6704 / 5945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1246 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Алексей Диденко: не пиар, а толковое предложение

Депутат Госдумы Томской области Алексей Диденко предложил внести изменения в Уголовный кодекс РФ. Он предложил добавить в статью «Мошенничество» новый пункт об услугах, связанных с эзотерикой.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалТомск

15254

24.04.2025

Телеграм Томска за неделю: поездка Мазура в Индонезию и визит Якушева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 апреля 2025 года включительно. Поездка Мазура в Индонезию Делегация Томской области – во главе с губернатором Владимиром Мазуром – слетала в Индонезию.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5487

21.04.2025

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2025 года. Основной проблемой этого месяца можно выделить нежелание глав администраций следить за уборкой снега на улицах Томской области. Возможно, их останавливала мысль о том, что весна пришла, и снег скоро сам растает.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

19498

14.04.2025

Из-за чего Жвачкин отправился на покой? Версия Бабра

В июле 2022 года мы первыми сообщили о том, что Сергей Жвачкин, который 10 лет возглавлял Томскую область, устроился в ПАО «Газпром». Да не кем-то, а правой рукой самого Алексея Миллера!

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

12060

09.04.2025

Инсайд. Черный вторник. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает активно информировать общественность об этапах программы подготовки управленческих кадров «Наши герои». Главу региона можно понять, ему очень не хватает качественного пиара и позиционирования себя как ключевой фигуры в процессе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

12582

08.04.2025

Кадры решают все. Кто поможет томским кадрам?

31 марта состоялась расширенная коллегия регионального социального блока под патронажем губернатора Владимира Мазура. Говорили о многом: о соцподдержке старшего поколения, многодетных семей и рынке труда. Последний вопрос наиболее актуален в регионе.

Анна Леро

ПолитикаОбществоТомск

9889

07.04.2025

Телеграм Томска за неделю: (не)депутат Аветян и ледоход

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 6 апреля 2025 года включительно. (Не)депутат Аветян Давид Аветян перестал быть депутатом городской думы Томска. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

11577

07.04.2025

Миллионер, коммунист и просто депутат. Ху из мистер Кальченко?

В Новосибирской области ряды коммунистов продолжают редеть. Следующим возможным «дезертиром» из КПРФ, по мнению некоторых экспертов, может стать Сергей Кальченко, прошедший в нынешний созыв Заксобрания региона по спискам коммунистов.

Анна Леро

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск Томск

12601

04.04.2025

Рука была сломана, но он не сломлен. История Александра Вульфа — нового главы Асино

Бывший кандидат в мэры Томска, который прямо перед голосованием упал с крыши и пришёл на своё выступление в гипсе, станет исполнять обязанности главы Асиновского городского поселения в начале апреля 2025 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

11817

31.03.2025

Инсайд. Идите полем

На днях в одном из местных СМИ появилось пространный комментарий Александра Савенко, заместителя начальника департамента по социально-экономическому развитию села в администрации Томской области. Савенко объяснил тонкости предстоящей посевной кампании и выдал несколько важных смыслов.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

15500

30.03.2025

Собканюк счастлива: ещё два дома вырастут в Северном парке

ООО «СЗ «Карьероуправление» (ОГРН 1137017025683) дали добро на возведение двух домов в Северном парке. Ранее фирму, принадлежащую депутату Законодательной думы Томской области Екатерине Собканюк, оштрафовали за строительство без разрешения. По данным информагентства vtomske.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

14299

19.03.2025

Мёртвые не кусают. Как будут томские власти решать проблему с бездомными животными?

На состоявшейся пресс-конференции Михаила Ратнера, заместителя губернатора региона по агропромышленной политике и природопользованию по итогам 2024 года одним из самых обсуждаемых вопросов, как и ожидалось, стал вопрос о бездомных животных.

Лика Невельская

ПолитикаБратья меньшиеТомск

16644

16.03.2025

Лица Сибири

Скосырская Анна

Буханцов Владимир

Таюрский Андрей

Анфиногенов Александр

Аблов Анатолий

Синявская Валентина

Ундерберг Кристина

Соколов Алексей

Гуробазаров Баян

Королев Сергей