Телеграм Томска за неделю: Мазур на ПМЭФ, окончательный приговор Кляйну и юбилей города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 июня 2024 года включительно.

Мазур на ПМЭФ

Губернатор Томской области Владимир Мазур принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Петербургский международный экономический форум завершился. Возвращаюсь в регион.

Кратко подвожу результаты ПМЭФ-2024 для Томской области в цифрах.

6️13,4 МИЛЛИАРДА рублей инвестиций в экономику нашего региона.

11️,8 ТЫСЯЧИ новых рабочих мест в промышленности, строительстве, логистике, сфере услуг.

12 СОГЛАШЕНИЙ об инвестиционном, экономическом, культурном сотрудничестве.

2️ «ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ» о научно-технологическом взаимодействии с «Газпромом» и «Россетями».

2️ ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ о развитии межрегионального сотрудничества с Республикой Татарстан и Иркутской областью.

20 ВСТРЕЧ с руководителями федеральных министерств, ведомств, регионов, дипломатических представительств, крупнейших российских компаний для повышения эффективности совместной работы.

Продолжаем развивать экономику и производства региона для решения социальных и инфраструктурных задач, на благо жителей.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Откровенной удачей смотрится соглашение о сотрудничестве с федеральным девелопером, группой компаний «Самолет». Предполагается, что «Самолет» вложит около 97 миллиардов рублей, чтобы построить «не менее» 700 тысяч квадратных метров жилья. Получается, что в проект заложена себестоимость 138,5 тысячи рублей за квадратный метр. Это сегодняшняя рыночная цена нового жилья в Томске. Профит возможен, если добавит бюджет. А у него другие приоритеты.

Итоги ПМЭФ показывают, что «Самолет» заключил на форуме соглашения с несколькими российскими регионами, в числе которых ХМАО и Пермский край. Там планы еще более громоздкие. Миллион квадратных метров жилья в Перми: называется даже предполагаемый район застройки с милым мне именем Заостровка. В Югре: инновационный «Юнити парк» (с кампусом!) в Сургуте. Три года назад «Самолет» заключил подобное же соглашение с Дальним Востоком и даже построил в столице Приморья один (!) дом. Так что экспансия «Самолета» в регионы пока бумажная, а слова управляющего партнера летучей компании Александра Прыгункова выглядят шаблоном: «Высокие стандарт «Самолета» позволят улучшить и без того высокий уровень организации городской среды региона». «Три ха-ха», как говорит один из моих сыновей.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В Томске откроется сибирский филиал Пушкинского музея: об этом на ПМЭФ-2024 губернатор Владимир Мазур договорился с директором Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Елизаветой Лихачевой.

Филиал будет работать в историческом сердце города, в бывшем гарнизонном Доме офицеров, построенном на рубеже XIX-XX веков архитектором Константином Лыгиным. До революции в этом здании располагалось Общественное собрание Томска.

Уже в сентябре этого года ожидается получение проектно-сметной документации на реконструкцию здания. После чего власти объявят конкурс для выбора подрядчика и начала строительно-монтажных работ.

Окончательный приговор Кляйну

Томский областной суд оставил апелляционные жалобы Ивана Кляйна, Сергея Аушева и Артёма Рышкова без удовлетворения.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

⚡️ Суд оставил в силе приговор Кляйну по делу о ремонте улицы

Бывший мэр Томска Иван Кляйн обжаловал приговор по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в рамках ремонта улицы Большой Подгорной. Приговор также касается бывшего начальника дорожного департамента Сергея Аушева и экс-проректора ТГАСУ Артема Рышкова.

Основную часть приговора суд оставил без изменений.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Экс-мэру Томска Ивану Кляйну разрешили не выплачивать 6 миллионов компенсации по делу о ремонте Большой Подгорной

Томский областной суд оставил в силе приговор Советского районного суда. В январе Ивану Кляйну назначили 2 года и 9 месяцев колонии по делу о злоупотреблении полномочиями, зачтя время в СИЗО и освободив в зале суда.

Приговор изменили в части компенсации ущерба: суд первой инстанции по требованию обвинения обязал Кляйна выплатить 6,2 миллиона рублей компенсации в бюджет Томска.

При этом к моменту приговора Кляйну другой суд уже взыскал ущерб с директора компании-подрядчика Роберта Григоряна. Его признали виновным в мошенничестве при ремонте улицы Большой Подгорной. Вероятно, в связи с этим апелляционный суд пересмотрел приговор.

За Кляйна (@IWeKlein)

«Сейчас можно констатировать, что аресты денежных средств отменены, ограничения сняты, вопрос о взыскании по гражданскому иску разрешен – его не будет. А что касается выводов суда по материальному ущербу, нам необходимо получить мотивированное постановление апелляции», – сказала журналистам адвокат Марина Вихлянцева.

Она уточнила, что приговор вступил в законную силу. С Кляйна сняты все ограничения, в том числе подписка о невыезде.

«То, что обвинительный приговор остался в силе, мы считаем это несправедливым, незаконным, но вопрос дальнейшего обжалования будет решен в зависимости от желания Ивана Кляйна», – добавила Вихлянцева.

Юбилей города

Томску исполнилось 420 лет.

Дмитрий Махиня (@damahinya)

С днем рождения, Томск!

Томская область Official (@tomskregionadmin)

❤️С любовью о Томске!

Предлагаем посмотреть очень красивый видеоролик, посвященный 420-летию Томска.

От маленькой крепости до современного города науки, студенчества, города трудовой доблести.

Mash Siberia (@mash_siberia)

Исполняется 420 лет красавцу Томску.

В этот день хотим напомнить, что этот город прекрасен не только своими университетами, историческими зданиями, но и самими томичами. Джупсиков, бриллиантиков и жемчужинок Томска снимает наша подписчица Диана. А мы такие увлечения одобряем.

С праздником!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=260984

Bytes: 6704 / 5945

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1602 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Не продажный чиновник, а честный депутат

Бывший руководитель коммерческих организаций, бывший помощник депутатов Закдумы Томской области и думы Томска и даже бывший маркетолог решила посвятить себя политической деятельности и в 2026 году осталась с мандатом. Защитница томского транспорта Татьяна Славкина добилась признания ФАС.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозСкандалыТомск

1506

05.10.2026

Выборы прошли — бензин кончился: Томская область погрузилась в топливный дефицит

Томская область снова столкнулась с острым топливным кризисом: популярный бензин марки АИ-95 практически исчез из свободной продажи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортТомск

7259

02.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Ощущение недоговорённости было на этой неделе сентября, когда обсуждали итоги прошедших выборов. Все кандидаты в депутаты в период предвыборной кампании говорили о чем угодно, но только не о том, что нас действительно волнует: война и мир, безопасность и топливо, цены и доходы.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8935

26.09.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10782

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13483

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12538

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

11274

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

13146

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14618

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

13245

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12825

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

15137

07.09.2026

Лица Сибири

Елясов Владимир

Оль Егор

Мари Алексей

Балтатарова Евгения

Серышев Михаил

Айдаев Геннадий

Астафьев Александр

Дёмин Эдуард

Трофимова Эльвира

Ооржак Шериг-оол