Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

27291

28.06.2024, 14:59

Инсайд. Отчет Мазура: красиво и неубедительно

Отчет губернатора Владимира Мазура о работе органов исполнительной власти за прошедший календарный год был стандартным по форме. Мазур обозначал проблематику по каждой сфере, выдавал достигнутые показатели как итог положительного решения и обозначил задачи на будущее. В такой парадигме наш губернатор выглядит успешным управленцем, поскольку в состоянии справиться с текущими вызовами. С другой стороны, локальные темы не формировались в единую систему, обозначенные направления работы вызывали легкое недоумение из разряда «почему до сих пор не сделано».

При этом Владимир Мазур периодически выдавал голословные утверждения в духе, что регион «успешно избавляется от сырьевой зависимости в пользу экономики высоких технологий». Простите, но с кем работают наши предприятия из сферы «высоких технологий»? Разве рынки, где представлена их продукция, максимально капиталоемкие? Или томские компании в состоянии конкурировать с теми же китайцами в Юго-Восточной Азии?

К слову, губернатор по какой-то странной причине не видит на внешнем направлении никого, кроме белорусов. А ведь недавно приезжал чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Винай Кумар, были контакты с представителями стран СНГ, КНР опять же где-то рядом. Понятно, что есть запрос на развитие связей с Минском, но в Томске все-таки не один десяток лет готовят специалистов в области международных отношений. Есть кому максимально конкретно намекнуть главе региона, что он немного узковат со своим дипломатическим окуляром.

Или тема комплексного развития территорий в Томске. Строительство современного и удобного жилья – это хорошее направление, но важно получать одновременно и высококлассную сопутствующую инфраструктуру в виде дорог, школ, поликлиник и объектов культурно-развлекательного характера. Как раз проседанием в этом компоненте и отличаются томские застройщики. Тут нужны конкретные «кнуты и пряники». Но Мазур об этом не сказал, вероятно, даже не подумал.

Повторимся, отчет, с точки зрения цифр, получился красивым. Но по части тенденций, причинно-следственной связи и комплексного подхода губернатор не убедил.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

27291

28.06.2024, 14:59

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=261811

Bytes: 2219 / 2100

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9625

01.05.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

8785

27.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10775

24.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12205

13.04.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Феденёва и протест Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля 2026 года включительно. Уход Феденёва Александр Феденёв покинул пост начальника департамента финансов.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15169

06.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки. С уходом Telegram государство теряет собственное информационное влияние и лишается инструментов «мягкой силы» за рубежом.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск Россия

15947

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

3024

01.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

14102

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

15490

04.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

22140

28.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

16197

20.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18157

16.02.2026

Лица Сибири

Куранов Александр

Балуев Алексей

Иванов Геннадий

Бухольцева Оксана

Егоров Вадим

Барановский Константин

Красноштанов Александр

Багаев Юрий

Стрельцов Михаил

Новосельцев Петр