Андрей Тихонов

© Babr24.com

КриминалСкандалыПолитикаТомск

22141

14.07.2024, 20:04

Чингис Акатаев признал вину о мошенничестве с авиабилетами

Экс-спикер думы Томска признал свою вину в том, что совершил махинацию с возвратом средств за авиабилеты, нанеся ущерб авиакомпании в размере 70 тысяч рублей. Региональная прокуратура сообщила, что Чингис Акатаев компенсировал ущерб, однако дело всё же направили в мировой суд.

Бывший спикер думы Томска ранее был задержан силовиками по подозрению в махинациях со справкой по авиабилетам. По версии следствия, в 2023 году Чингис Акатаев решил отказаться от перелёта в Санкт-Петербург и обратно. Он знал, что после отказа от воздушной перевозки возможности вернуть средства за билеты на законном основании не будет, так как денежный возврат тарифом не предусматривался.

Вот только бывшего депутата это не остановило. Чингис Акатаев решил, что лучшим способом для возврата денег будет притвориться больным, то есть обманным путём вернуть средства. Благодаря услугам своей знакомой, Акатаев предоставил авиакомпании поддельную справку, где было прописано, что бывшему депутату противопоказано лететь.

Конечно, авиакомпания поверила экс-спикеру и вернула сумму, понеся ущерб в размере около 70 тысяч рублей. На основании материалов регионального УФСБ на Чингиса Акатаева было заведено уголовное дело по статье за мошенничество (статья 159 УК РФ). В ходе следствия подозреваемый признал свою вину. Дело было передано для рассмотрения в мировой суд.

Больше не спикер и не депутат

Ранее Бабр писал, что Чингис Акатаев по своей воле оставил не только должность спикера думы Томска, но и должность депутата. Конечно, уходить он так просто не хотел.

Когда Чингиса Акатаева попросили добровольно покинуть должность спикера думы Томска, он выступал против, старался защищать свои идеи и интересы. Но спустя небольшое количество времени экс-спикер резко передумал и после заседания президиума регионального политсовета партии «Единая Россия» 30 ноября написал заявление об уходе в отставку.

На собрании думы Томска, которое состоялось 1 декабря 2023 года, эта информация подтвердилась. Акатаев лично сообщил, что уходит, однако причины освещать не стал. Большинство депутатов на собрании поддержали решение экс-спикера.

Со сложением депутатских полномочий случилась похожая история. Бабр писал, что у Чингиса Маметовича обнаружились некие ошибки в декларации о доходах. Единоросс в своих социальных сетях объяснил причину возникновения несостыковок тем, что заполнял не только свою декларацию о доходах, но и жены. В справке супруги он, возможно, не указал некоторые заключённые ей договоры займа с другими юрлицами. Он утверждал, что не совершал каких-либо ошибок с целью скрыть свои доходы. В общем, Акатаев старался защищать свои гордость и честь. Экс-депутат хотел бороться за должность депутата и уверял всех, что не станет опускать руки.

Однако спустя пару недель его решение резко изменилось. На собрании думы Томска 5 марта 2024 года Акатаев заявил, что сдаёт мандат ещё до рассмотрения этого вопроса остальными депутатами. Он сообщил, что устал и что работа депутата сильно выматывает и доставляет много неудобств, а также, что он пересмотрел свои взгляды на политическую деятельность. Постоянные стресс и беспокойство не приносили ничего, кроме проблем со здоровьем. «Сами понимаете, в политике без каких-то не очень хороших решений не выйти», — сказал Чингис Акатаев.

Сейчас экс-спикер обвиняется по части 5 статьи 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа, а также по части 1 статьи 159 УК РФ, мошенничество. Дело передано в мировой суд. Бабр продолжает следить за развитием событий.

Фото: riatomsk.ru

Андрей Тихонов

© Babr24.com

КриминалСкандалыПолитикаТомск

22141

14.07.2024, 20:04

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=262419

Bytes: 4136 / 3577

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

«КОРОЛЬ ритейла» ЛЕВчугов: за решёткой, но при деньгах

В феврале Владиславу Левчугову вынесли приговор по делу о взятке в 42,5 миллиона рублей – ему дали десять лет «строгача». Недавно фирмы, в которых он до сих пор числится учредителем, отчитались о доходах за 2024 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

9542

18.04.2025

Блогнот. От «серийных» расстрелов, пожаров и взрывов Томск спас генерал Патрушев?

Для большинства томичей арест некоего северчанина остался незамеченным. А зря. Видео задержания Мукоши (назовем его так) мгновенно разошлось по сети буквально во время силового захвата. Изъяты десятки «стволов» и патронов к ним, а также глушители.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

7976

17.04.2025

А как дела у «пивного барона» Кляйна?

На вопрос, поставленный в заголовке, можно ответить сразу: у бывшего мэра Томска, владельца пивзавода, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, всё хорошо. Иван Кляйн на свободе, доходы его предприятия неуклонно растут.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8733

16.04.2025

Телеграм Томска за неделю: противостояние «АБФ Логистик» и САХ, дело Хурсевича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 марта 2025 года включительно. Противостояние «АБФ Логистик» и САХ Между «АБФ Логистик» и САХ возник конфликт, который в итоге был улажен. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономика и бизнесТомск

13972

31.03.2025

Администрация Томского района – обитель преступников?

Задержали заместителя главы Томского района Сергея Макурина. Он уже четвёртый чиновник администрации, засветившийся в нехорошей истории. В чём обвиняли других и в чём подозревается он, расскажет Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

25145

13.03.2025

Дело Фишера. За что экс-директор «Чажемто» получил 17,5 года строгого режима

Одно из самых резонансных дел за последние несколько лет на прошлой неделе рассмотрел Колпашевский городской суд Томской области. На скамье подсудимых – бывший директор важнейшего регионального санатория «Чажемто» Вячеслав Фишер. Статья тяжелейшая – сексуальное насилие над детьми.

Алексей Серебряный

КриминалСобытияРасследованияТомск

16375

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: повышение Петрова, приговор Фишеру и кампус

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта 2025 года включительно. Повышение Петрова Вице-спикер думы Андрей Петров занял должность первого секретаря Томского областного отделения партии КПРФ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеПолитикаТомск

14734

10.03.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно. Дело Литвиненко и Винтера Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

18814

17.02.2025

Телеграм Томска за неделю: памятник Сталину, приговоры Паршуто и Левчугову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Памятник Сталину Депутат гордумы Томска, коммунист Андрей Петров предложил установить памятник Иосифу Сталину.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

11227

10.02.2025

Третий пошёл… Признали виновным ещё одного зама Жвачкина

4 февраля 2025 года экс-заместитель губернатора Томской области Евгений Паршуто получил наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Он – третий чиновник, работавший под непосредственным руководством Сергея Жвачкина. Совпадение? Не думаем.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

32252

06.02.2025

Дело Левчугова/Арефьева. Ожидаемый итог

Три с лишним года шло расследование громкого дела о взятке в 42,5 миллиона рублей. Сегодня, 5 февраля 2025 года, крупному бизнесмену, главе ГК «Лама» Владиславу Левчугову и экс-начальнику отдела по расследованию «важняков» СУ СК РФ по Томской области Сергею Арефьеву вынесли суровый приговор.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияТомск

17506

05.02.2025

Нам пишут. Олег Митволь, томская компания и госконтракты

Любопытное письмо пришло в красноярскую редакцию Бабра. Источник прислал информацию, связанную с Олегом Митволем, томской компанией АО «Полигон», госконтрактами и уголовными делами. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыКрасноярск Томск Бурятия

3853

04.02.2025

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Анкерт Шарлотта

Селиверстов Леонид

Наумов Николай

Архангельский Александр

Косяков Анатолий

Власенко Татьяна

Баданов Юрий

Гришин Сергей

Хлопонин Александр