Нам пишут. Махиня и гневные томичи

Запуск новой маршрутной схемы отменяется. Пока на год. Об этом в своем телеграм-канале написал мэр Томска Дмитрий Махиня.

«Завершили обсуждение проекта транспортной схемы с жителями. Вижу, что новый вариант, задачей которого было улучшить транспортную доступность для томичей, на самом деле вызвал только массу нареканий с их стороны. Поэтому принял решение продлить работу действующей транспортной схемы города еще почти на год», – сообщил Махиня.

Мэр отметил, что поводом для отмены стали справедливые замечания депутатов и горожан. Хотя некоторые сторонние наблюдатели считают, что дело не в замечаниях, а в том, что мэрия просто не успела вовремя выйти на аукционы по новым контрактам на перевозки. Или в том, что область отказала городу в субсидии. Мэр говорил, что в случае, если область ее не окажет, то запуск новой схемы придется отложить.

Томичи же и правда подумали, что это они повлияли на решение мэра и незамедлительно стали еще добавлять свои замечания и писать про то, как отвратительно работает в городе общественный транспорт.

«Что происходит в городе с транспортом? Последние два дня вечером в шесть часов не уехать, с ЦУМа автобусы и троллейбусы во все направления (Каштак, Черемошники, Иркутский) подходят битком набитые, а некоторые даже не останавливаются. Люди стоят на остановке по полчаса, чтобы уехать домой», «Пересадить всю мэрию с областной администрацией на общественный транспорт, чтобы испытали, как говорится, на собственной шкуре, как ездят томичи. А так это одна говорильня», «Неужели за этот год произойдет чудо, и профильный департамент займется изучением пассажиропотока?! Или просто пройдет год и нам выкатят очередную нежизнеспособную схему «с потолка»...», «С «Детского мира» до Радонежского прямой автобус идет только один и это 32. Вечером после работы не дождаться, вчера стояла 50 минут!!! А скоро зима...», «Продлить на год действующую транспортную схему – это не решение вопроса, а продление проблем населения. Своим решением доказываете неспособность организовывать работу», – пишут томичи.

Новую маршрутную схему планировали ввести с января 2025 года. Старая существовала с 2020 года. Заключенные с перевозчиками контракты действуют пять лет и истекают 31 декабря 2024 года. Новую сеть неоднократно презентовали, в том числе в гордуме, но она вызывала кучу нареканий. Депутаты считали, что новая маршрутная сеть приведет еще к большим проблемам.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=266457

Bytes: 2675 / 2443

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1408 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

5905

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

6450

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

1289

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

6079

17.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11245

07.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

3192

30.11.2025

Телеграм Томска за неделю: победа Диденко и отмена новогодних подарков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября 2025 года включительно. Победа Диденко Николай Диденко сохранил пост мэра Северска. Мэр Диденко (@nvdidenko) Сегодня важный и ответственный день в моей жизни.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

13089

24.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

17933

15.11.2025

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

13298

12.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Тайный язык Махини

Мэр Томска Дмитрий Махиня ведет себя очень странно в последние дни. То не поддержит идею запрета самокатов, то про футбол выскажется честно, что как народная тема – да, но за частные деньги. Теперь Дмитрий Александрович добрался до «дорожного вопроса».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

20584

17.10.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур продолжает демонстрировать дикий отрыв от реальности. На днях глава региона заявил, что местным предприятиям перерабатывающей промышленности из числа «рыбного сегмента» следует увеличивать объемы вылова и долю переработки сырья. Как?

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

18192

16.10.2025

Скорая помощь по-томски: медики назвали новые автомобили «фуфлом для галочки»

Пафосная раздача ключей от новеньких машин скорой помощи, устроенная губернатором Владимиром Мазуром в августе этого года, обернулась громким скандалом. Спустя пару месяцев выяснилось, что в шести автомобилях «Соболь», закупленных на бюджетные 40 миллионов рублей, практически невозможно работать.

Октябрина Тихонова

ОбществоЭкономика и бизнесЗдоровьеТомск

17159

14.10.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Татаринов Андрей

Дронов Михаил

Бурлов Артем

Выговский Евгений

Бобков Игорь

Лебедев Иван

Волошина Елена

Кузнецов Сергей

Пешков Виталий