Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28891

28.12.2024, 16:34

Инсайд. Бардак, бедлам и форс-мажор в Томской области

Последние томские новости сбивают с праздничного новогоднего ритма. Ибо в них содержится мало положительной информации. Напротив, стороннего наблюдателя может охватить перманентное беспокойство, что областные и городские власти не контролируют ситуацию и не имеют четкого представления, куда двигаться дальше. Ни тактики, ни стратегии.

Во-первых, какая-то странная разноголосица по строительству мусоросортировочного комплекса. Того самого концессионного объекта, который должен разгрузить экологическую ношу регионального оператора. Предполагается, что сортировка и переработка мусора выйдут на новый уровень производительности. Так вот, по одним документам комплекс будет заниматься сортировкой, а по другим – переработкой. Тут, наверное, главный момент – это четко выстроенные партнерские цепочки и следование «дорожной карте». Видимо, в марте следующего года будет понятно, чем всё-таки займётся объект. А вот если его не сдадут в срок – значит, подрядчик толком не понимает, что всё-таки построил.

Во-вторых, резко снизилось количество субсидированных рейсов в межрегиональных направлениях: их осталось всего четыре. Получается, что областные власти толком не смогли объяснить в ФОИВах, почему важно поддерживать рублем разностороннее авиасообщение для Томской области. В таком случае кого-то обязательно сделают «козлом отпущения» в стенах областной администрации.

С этим тоже непросто, поскольку под конец года появились сообщения о судейских решениях по чиновникам, кто превысил свои полномочия ради незаконного обогащения. Такая антиреклама не способствует притоку новых сотрудников. Тут одновременно и тема лютования со стороны надзорных и правоохранительных органов, и общее реноме региональной власти, куда зачем-то набирают потенциальных проходимцев. Честный человек не пойдёт работать в такой бедлам и бардак. Это, в-третьих.

Все эти новости – областного масштаба. К Томску тоже есть вопросы. И по транспортной схеме, и по ужасающему состоянию трамвайной инфраструктуры, и по дорожно-ямочному ремонту. Хочется пожелать губернатору и мэру комплексного и структурного подхода. Чтобы регион и областной центр были под контролем, а не пребывали во власти форс-мажора. Чревато необратимыми последствиями.

Фото: ООО «Томская региональная концессионная компания»

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

28891

28.12.2024, 16:34

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=269211

Bytes: 2374 / 2276

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1030

17.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

3669

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

3206

16.04.2026

Святые мощи вместо сервиса: как Томская область провалила туристический рейтинг

Томская область официально закрепилась в хвосте списка привлекательных регионов России, заняв 65-е место в федеральном рейтинге. Пока областная администрация третий год перекладывает бумажки со стратегических сессий, регион умудрился опуститься на предпоследнее место в Сибирском федеральном округе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТуризмТомск

6740

14.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Полномочный представитель президента по СФО Анатолий Серышев на этой неделе (4-10 апреля) проинспектировал строительство студенческого кампуса мирового уровня. Его второй очереди. В новосибирском Академгородке.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11073

10.04.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за март 2026 года. Эта подборка посвящена в основном уборке улиц от снега и льда. Чиновники в течение марта ужасно справлялись с этой задачей, поэтому заслуженно попали в наш антирейтинг. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкологияСкандалыТомск

12597

09.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от Томской области. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Томской области. Результаты оказались вполне логичными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10330

08.04.2026

Депутатский контроль. Смех без причины — признак Александра Терентьева

Пятое место в рейтинге депутатов Госдумы от Новосибирской области, длинная политическая карьера и возникший из-за смеха скачок популярности — всё это описывает Александра Терентьева. Народный избранник попал в нашу рубрику «Депутатский контроль».

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10179

06.04.2026

Два первых на одного мэра: Владимир Радул окончательно закрепился в Томске

В Томске официально завершился бюрократический аттракцион по клонированию «первых» лиц города.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

11489

01.04.2026

Посвятивший 24 года финансам ТО Александр Феденёв решил уйти в отставку

Александр Феденёв много лет работал в политической сфере Томской области. От чиновника Бакчарского района дошёл до должности вице-губернатора и начальника областного департамента финансов. В 72 года он решил уйти на заслуженный отдых.

Андрей Тихонов

ПолитикаТомск

10844

31.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Можно порадоваться за томскую общественность: митинг в поддержку Telegram все-таки состоялся. Пусть не от лица «активистов», пусть его проведение «приватизировала» депутат областной Законодательной думы Галина Немцева, но все равно это протест, публичное выражение несогласного мнения.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11332

31.03.2026

«Железная леди Томска» решила оставить парламент? Оксана Козловская не планирует переизбираться

Сын председателя парламента Томской области всё-таки испортил матери политическую карьеру. Оксана Козловская, получившая от томичей прозвище «Железная леди», решила не переизбираться на должность председателя из-за скандала с махинациями Михаила Волохова и его фирмы.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

9642

30.03.2026

Лица Сибири

Волынов Борис

Соломатина Татьяна

Аюшеев Дамба

Качан Надежда

Цыбикмитов Зоригто

Виноградов Борис

Кузнецов Александр

Литвинов Владимир

Дамов Василий

Будашкаева Светлана