Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияТомск

102814

27.02.2025, 22:57

Депутатский контроль. Ах, одиночество, как твой характер крут

26 февраля в Госдуме прошло заседание Комитета по охране здоровья, заместителем председателя которого является миллионерша и мать предпринимателя Екатерины Фельзингер, находящейся под следствием, единоросс Татьяна Соломатина. Чуть ранее – 22 февраля – вице-спикер Думы, член фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил создать при Минздраве департамент по борьбе с одиночеством. В случае если таковой появится, курировать его, кроме прочих, будет и Татьяна Васильевна.

«Одиночество – одна из ключевых причин широкого спектра психологических и физиологических заболеваний, и его последствия требуют системного подхода на государственном уровне. Департамент должен заняться разработкой мер по снижению уровня одиночества среди россиян, а также координировать программы по профилактике и оказывать поддержку путем сотрудничества с общественными организациями», – отметил Чернышов.

На супругов будут квоты?

По словам вице-спикера, одиночество среди прочего приводит к росту депрессий, сердечно-сосудистых заболеваний и снижению качества жизни. На общем фоне неблагополучия в сфере здравоохранения инициатива – так себе, прямо скажем. Для людей – так себе, а вот для депутатской «галочки» – очень даже. Можно только представить, какие перспективы разворачиваются. Людей, которые любят одиночество и не желают заводить семью или просто встречаться, вероятно, будут излавливать и насильно осчастливливать. А из тех, кто очень хочет, но не может, создадут очередь и квоты на получение супруги или супруга.

Как тут не вспомнить фильм «Москва слезам не верит», где героиня в исполнении Лии Ахеджаковой сетует на то, что одинокий человек «неполноценно трудится», и просит героиню Веры Алентовой «помочь им мужчинами». Кстати, Владимир Жириновский, царствие ему небесное, уже поднимал вопрос гендерного дискомфорта, когда в случае победы обещал предоставить каждой женщине по мужу.

Относительно мужчин ничего не говорил, но и российских дам мужьями в итоге не обеспечил. А Татьяна Васильевна Владимиру Вольфовичу – не ровня, не вытянет такую инициативу. Она и дочери-то родной толком помочь не может. Вместо того чтобы посоветовать работать со следствием, везде сообщает о том, что «копают» под нее, великую, а Екатерина – просто разменная монета. Только кто копает, не говорит.

Тем временем

Очередное заседание по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Сантэ» Екатерины Фельзингер Кировский районный суд сделал закрытым. Напомним, в августе 2023 года стало известно о задержании Екатерины Фельзингер и двоих сотрудников ее частной клиники — главврача Софьи Мазеиной и врача-онколога Евгении Семеновой. Согласно версии следствия, женщины потратили бюджетные средства, предназначенные на компенсацию за оказание медицинской помощи онкобольным. В итоге бюджету Томской области причинен ущерб в размере более 26 миллионов рублей.

Подсудимые были против закрытия процесса. Адвокат Алексей Комков заявил, что целью закрытия процесса является «личная заинтересованность государственных обвинителей скрыть от общественности осуществление прокуратурой Томской области ненадлежащего надзора за расследованием уголовного дела, либо даже скрыть те многочисленные нарушения, действия следователей по делу».

«Это попытка скрыть пропажу из материалов уголовного дела заключений, проведенных самим следствием, бухгалтерские экспертизы в отношении СибГМУ, которые из материалов пропали. А также скрыть сведения о ее проведении. <...> Может быть, задача иная — сделать недоступным для общественности то, что из материалов дела также сокрыты результаты внутренних проверок СибГМУ Минздрава России, установивших факты списания препаратов в отсутствие потребности на сумму более 12 миллионов рублей. Может быть, следствие хочет скрыть пропавшие документы, которые были изъяты в «Сантэ», подтверждающие приобретение лекарственных препаратов, о которых указано в тексте обвинения», — пишет портал vtomske со ссылкой на Комкова.

Бабр следит за развитием ситуации. Будет ли создан департамент «счастья», покажет время.

Фото: коллаж Бабра

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияТомск

102814

27.02.2025, 22:57

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=274086

Bytes: 4219 / 4052

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

10307

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10343

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

8877

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9691

11.02.2026

Кладбище в Нелюбино: томские власти готовят городу «подарок» с привкусом трупного яда

Томские депутаты одобрили выделение почти 14 миллионов рублей на изучение земли под новое городское кладбище в 35 километрах от областного центра.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияОбществоТомск

8041

10.02.2026

История семьи Покровских. Глава первая: остров Огуречный

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из застройщиков Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского. Он и его компания пустили свои корни в структуры власти.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

8781

09.02.2026

Инсайд. Властный тренд на «половинчатость»

На самом деле нет никакого желания постоянно критиковать областную администрацию. Может быть, губернатор Владимир Мазур и отличается таким своеобразным поведением, стремясь избежать малейшего риска, но его сотрудники, все-таки, руководствуются конкретными базовыми человеческими принципами.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

16351

07.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Вице-губернатор Сергей Прудиус продолжает проводить свои «штабные» заседания и даже находить положительную динамику. Оказывается, что благодаря деятельности Сергея Владимировича вырос процент выпуска автобусов на линию, и сократилось количество жалоб.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14113

06.02.2026

Томский инкубатор: плесень в техникуме и туберкулёз в школах

Томское образование задыхается в прямом смысле слова. Пока региональные власти рассуждают об инновациях, студенты техникумов вынуждены заниматься спортом в окружении ядовитого грибка, а в школах официально фиксируют случаи туберкулёза.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбразованиеТомск

15013

31.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

14491

30.01.2026

РепринтЪ. Галина Немцева высказалась по поводу слияния партий СР, «За правду» и «Патриоты России»

Пять лет назад Бабр писал: 21 января стало известно, что мироновская партия «Справедливая Россия» примет в своё лоно прилепинскую партию «За правду» и семигинское движение «Патриоты России». Получится единая партия «Справедливая Россия – За правду».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11734

22.01.2026

Апелляция не спасла от наказания, Владимир Завгородний проиграл свою битву

Экс-глава Зырянского сельского поселения хотел опровергнуть обвинения, которые привели его не только к увольнению с должности, но и к возбуждению уголовного дела против него.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыТомск

12079

21.01.2026

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Моисеев Роман

Шиндяев Владислав

Шагдаров Цыденжап

Капитонов (Козлов) Андрей

Матвеев Сергей

Ратнер Михаил

Семенов Сергей

Шишкин Сергей

Вершинин Евгений