Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса
Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян. Понятное дело, она не записывается в поликлиники, пытаясь дозвониться по полдня, чтобы получить талон на прием к узкому специалисту, не сидит в очередях и уж тем более не ищет по аптекам препараты подешевле. У нее все есть, в том числе и собственная клиника.
Гормоны – гормональная смерть
Самый богатый депутат из Томска в Госдуме РФ Татьяна Соломатина предложила ввести очередной запрет – запрет на продажу противозачаточных таблеток без рецепта врача. Татьяна Васильевна «удивила» общественность тем, что противозачаточные лекарства – это гормональная терапия. Еще бы пояснила, что аспирин – это жаропонижающее.
«Такие препараты могут оказать серьезное влияние на организм, в частности, привести к дисфункции внутренних половых органов. Это здоровье любой будущей мамы, поэтому только по назначению врача, покупать только по рецептам и с особой осторожностью», — просветила россиян Соломатина.
Также она отметила, что применение таких контрацептивов ведет к снижению функции яичников у женщин, и это влечет за собой гормональный сбой. Тогда как запрет на безрецептурную продажу препарата позволит снизить нагрузку на женский организм, а также позволит отсрочить климакс. Ранний климакс у женщин – это самая серьезная проблема в стране, разумеется. Нужно подумать о том, чтобы открыть комитет по работе с климаксом в Думе, ага. И набрать штат сотрудников – человек так двадцать на бюджетные деньги налогоплательщиков.
Антибиотики – бактериальная смерть
Это не первый случай благих намерений депутата-единоросса Соломатиной, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Первый запрет был на антибиотики, которые, как показалось Татьяне Васильевне, томичи и жители других региона принимают как пряники к чаю. Она отметила, что масштабы самолечения в России зашкаливают. Более того, Соломатина решила, что каждый житель «может почувствовать себя врачом – пойти в аптеку и купить препарат». Полный беспредел. Не то, что в клинике «Санте».
«Это приводит к запущенности заболеваний, а иногда – к летальным исходам, ведь люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают необходимыми знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат. Кроме того, увеличивается количество тяжелобольных граждан, расходы на лечение которых ложатся на государство. Медицинскую помощь должен все-таки оказывать профильный врач, обладающий соответствующей квалификацией», – обеспокоилась несколько лет назад госпожа Соломатина.
Почему-то ее дочь – Екатерину Фельзингер, находящуюся под следствием по обвинению в предоставлении онкобольным «пустышек» – совершенно не беспокоили возможные летальные исходы граждан, как и нанесенный вред здоровью. Мама, видимо, не объяснила, что так поступать плохо, мягко говоря. А маму-депутата, в свою очередь, не беспокоил финансовый вред, который своими действиями нанесла клиника Фельзингер. При этом Татьяна Васильевна отдает себе отчет в том, что добывать рецепт, возможно, придется не менее трудно, чем кощеево яйцо.
«Люди жалуются, что нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети. Действительно, проблема есть. В Томске, например, наблюдается острая нехватка кадров в поликлиниках на уровне 37%, в райцентрах – 50%, и не каждый может вовремя попасть на прием к терапевту, фельдшеру, участковому врачу», – посетовала парламентарий.
То есть все-таки жалуются? Тут же Соломатина советует вызвать «скорую», которая якобы выпишет рецепт на антибиотик и дежурных врачей. Госпожа депутат, «скорая помощь» давным-давно не выписывает никакие рецепты – просто не имеет на это право. Во всяком случае, в Томске. А дежурные врачи по ночам – случись что серьезное – на вызовы не приезжают. Об этом вам тоже не доложили?
Телеграм-канал «Томск политический» попытался заступиться за депутата, написав в посте, что Татьяну Соломатину опять травит СМИ – в какой раз уже, бедную? И главное – почему и зачем? Других же депутатов с таким завидным постоянством никто не травит, так, может, повод и впрямь есть? При этом в канале Татьяну Васильевну почему-то называют Татьяной Витальевной – странные защитники. И пишут о том, что нужно оставить «человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется».
Дело в том, что Соломатина – не просто человек, она депутат, то есть лицо публичное, официальное, и она не может говорить все, что ей хочется, особенно в своей отрасли. Кстати, касательно отрасли: в 1979 году Соломатина окончила лечебный факультет Томского государственного медицинского института по специальности «врач-дерматовенеролог». Каким местом тут гормональная противозачаточная терапия?
И еще: Госдума приняла в первом чтении проект закона о новой схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов в 2026 году, перераспределив округа, в том числе для создания их в новых регионах России. Под сокращение попал один из округов в Томской области, сейчас пока что их два – №181 (депутат Алексей Диденко, ЛДПР) и №182 (Татьяна Соломатина, ЕР), а останется единый округ №180. К гадалке можно не ходить, чтобы понять, кто останется с мандатом в следующем году от региона. Несмотря на всю травлю и непонимание со стороны журналистов и простых томичей.
Фото: s00.yaplakal.com