Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

53231

03.06.2025, 17:50

Депутатский контроль. Соломатина против противозачаточных препаратов и климакса

Все-таки страшно далека Татьяна Соломатина от народа. И даже не как декабристы, а как инопланетяне от землян. Понятное дело, она не записывается в поликлиники, пытаясь дозвониться по полдня, чтобы получить талон на прием к узкому специалисту, не сидит в очередях и уж тем более не ищет по аптекам препараты подешевле. У нее все есть, в том числе и собственная клиника.

Гормоны – гормональная смерть

Самый богатый депутат из Томска в Госдуме РФ Татьяна Соломатина предложила ввести очередной запрет – запрет на продажу противозачаточных таблеток без рецепта врача. Татьяна Васильевна «удивила» общественность тем, что противозачаточные лекарства – это гормональная терапия. Еще бы пояснила, что аспирин – это жаропонижающее.

«Такие препараты могут оказать серьезное влияние на организм, в частности, привести к дисфункции внутренних половых органов. Это здоровье любой будущей мамы, поэтому только по назначению врача, покупать только по рецептам и с особой осторожностью», — просветила россиян Соломатина.

Также она отметила, что применение таких контрацептивов ведет к снижению функции яичников у женщин, и это влечет за собой гормональный сбой. Тогда как запрет на безрецептурную продажу препарата позволит снизить нагрузку на женский организм, а также позволит отсрочить климакс. Ранний климакс у женщин – это самая серьезная проблема в стране, разумеется. Нужно подумать о том, чтобы открыть комитет по работе с климаксом в Думе, ага. И набрать штат сотрудников – человек так двадцать на бюджетные деньги налогоплательщиков.

Антибиотики – бактериальная смерть

Это не первый случай благих намерений депутата-единоросса Соломатиной, которыми, как известно, вымощена дорога в ад. Первый запрет был на антибиотики, которые, как показалось Татьяне Васильевне, томичи и жители других региона принимают как пряники к чаю. Она отметила, что масштабы самолечения в России зашкаливают. Более того, Соломатина решила, что каждый житель «может почувствовать себя врачом – пойти в аптеку и купить препарат». Полный беспредел. Не то, что в клинике «Санте».

«Это приводит к запущенности заболеваний, а иногда – к летальным исходам, ведь люди, покупая антибиотики без назначения врача, не обладают необходимыми знаниями о том, сколько по времени и в какой дозировке лучше употреблять препарат. Кроме того, увеличивается количество тяжелобольных граждан, расходы на лечение которых ложатся на государство. Медицинскую помощь должен все-таки оказывать профильный врач, обладающий соответствующей квалификацией», – обеспокоилась несколько лет назад госпожа Соломатина.

Почему-то ее дочь – Екатерину Фельзингер, находящуюся под следствием по обвинению в предоставлении онкобольным «пустышек» – совершенно не беспокоили возможные летальные исходы граждан, как и нанесенный вред здоровью. Мама, видимо, не объяснила, что так поступать плохо, мягко говоря. А маму-депутата, в свою очередь, не беспокоил финансовый вред, который своими действиями нанесла клиника Фельзингер. При этом Татьяна Васильевна отдает себе отчет в том, что добывать рецепт, возможно, придется не менее трудно, чем кощеево яйцо.

«Люди жалуются, что нет возможности быстро получить рецепты в лечебной сети. Действительно, проблема есть. В Томске, например, наблюдается острая нехватка кадров в поликлиниках на уровне 37%, в райцентрах – 50%, и не каждый может вовремя попасть на прием к терапевту, фельдшеру, участковому врачу», – посетовала парламентарий.

То есть все-таки жалуются? Тут же Соломатина советует вызвать «скорую», которая якобы выпишет рецепт на антибиотик и дежурных врачей. Госпожа депутат, «скорая помощь» давным-давно не выписывает никакие рецепты – просто не имеет на это право. Во всяком случае, в Томске. А дежурные врачи по ночам – случись что серьезное – на вызовы не приезжают. Об этом вам тоже не доложили?

Телеграм-канал «Томск политический» попытался заступиться за депутата, написав в посте, что Татьяну Соломатину опять травит СМИ – в какой раз уже, бедную? И главное – почему и зачем? Других же депутатов с таким завидным постоянством никто не травит, так, может, повод и впрямь есть? При этом в канале Татьяну Васильевну почему-то называют Татьяной Витальевной – странные защитники. И пишут о том, что нужно оставить «человеку право говорить о своей отрасли так, как ей хочется».

Дело в том, что Соломатина – не просто человек, она депутат, то есть лицо публичное, официальное, и она не может говорить все, что ей хочется, особенно в своей отрасли. Кстати, касательно отрасли: в 1979 году Соломатина окончила лечебный факультет Томского государственного медицинского института по специальности «врач-дерматовенеролог». Каким местом тут гормональная противозачаточная терапия?

И еще: Госдума приняла в первом чтении проект закона о новой схеме одномандатных избирательных округов для проведения выборов в 2026 году, перераспределив округа, в том числе для создания их в новых регионах России. Под сокращение попал один из округов в Томской области, сейчас пока что их два – №181 (депутат Алексей Диденко, ЛДПР) и №182 (Татьяна Соломатина, ЕР), а останется единый округ №180. К гадалке можно не ходить, чтобы понять, кто останется с мандатом в следующем году от региона. Несмотря на всю травлю и непонимание со стороны журналистов и простых томичей.

Фото: s00.yaplakal.com

Алексей Серебряный

© Babr24.com

ПолитикаМаразмЗдоровьеТомск

53231

03.06.2025, 17:50

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=278064

Bytes: 5522 / 5332

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Алексей Серебряный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Депутатский контроль. Живописная карьера Натальи Барышниковой

Не только творчество и научные достижения, но и политическое стремление помогли Наталье Барышниковой стать депутатом Законодательной думы Томской области и руководителем партии коммунистов. А её карьера начиналась с преподавания живописи в обычной школе Магаданской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

2978

04.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Кондратьева премьером и снятие Самокиша с праймериз

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая 2026 года включительно. Назначение Кондратьева премьером Алексей Кондратьев возглавит правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСобытияТомск

5294

01.06.2026

Депутатский контроль. Кандидат педагогических наук Леонид Глок

Начавший свою карьеру с работы учителем физики Леонид Глок стал кандидатом педагогических наук и углубился в политические и образовательные процессы. Он получил мандат депутата и возглавил комиссию по образованию Законодательной думы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаОбразованиеТомск

8773

30.05.2026

Томские власти испугались скандала: новое кладбище отправят из Нелюбино в Семилужки

Администрация Томска отказалась от планов по строительству нового городского кладбища около деревни Нелюбино. Чиновники побоялись недовольства местных жителей и теперь присматриваются к землям сельхозназначения в районе Семилужков.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

8852

29.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Праймериз «Единой России» в Томской области могут преподнести сюрпризы. На утро вчерашнего дня, 28 мая, были зарегистрированы 71 877 избирателей – меньше 10% от количества избирателей в регионе. Проголосовало еще меньше: 49 823 человека – это 6,6%. Дальнейший рост возможен, но проблематичен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8319

29.05.2026

«Перезагрузка» по-томски: Кондратьев возглавит правительство

Сегодня, 28 мая 2026 года, депутаты Законодательной думы Томской области ожидаемо утвердили бывшего новосибирского чиновника Алексея Кондратьева на должность председателя правительства региона. Этот исполнительный орган начнёт работу совсем скоро – 1 июня.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8873

28.05.2026

«Не пей, Самокиш, депутатом не будешь!»

Перестать употреблять спиртные напитки депутату Государственной думы РФ от Томской области Владимиру Самокишу не рекомендовал, кажется, только ленивый. Но, видимо, выпить и выдать что-нибудь провокационное хотелось сильнее, чем оставаться парламентарием.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

10111

27.05.2026

Депутатский контроль. Инженер, монтажник или трубопроводчик? Нет. Дорофеев — депутат

Данил Дорофеев — депутат Законодательной думы Томской области с 2021 года. Карьеру начал с простого монтажника, дослужился до главного инженера и даже стал начальником аварийно-спасательной группы.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9075

26.05.2026

Трагедия в Колпашево: экс-проректор ТГАСУ Владимир Вакс умер в СИЗО

Бывший первый проректор ТГАСУ и заметный томский политик Владимир Вакс скончался в возрасте 75 лет в районной больнице Колпашева, куда его в коме доставили из местного СИЗО-2.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТомск

12057

26.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12080

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

13490

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

12085

18.05.2026

Лица Сибири

Виноградов Борис

Егорычев Александр

Хрупин Сергей

Кобенков Анатолий

Мазур Владимир

Полуэктов Михаил

Рожков Владимир

Бычков Игорь

Сухорученко Владислав

Матюха Виталий