Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

162406

14.06.2025, 15:14

Инсайд. Говорит Москва: что будет, если Мазур не сдюжит?

Кое-какие мысли по поводу недавнего заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития промышленного кластера, что прошло в федеральном Минпромторге. Во-первых, что следует понимать четко, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов – руководитель национального проекта «Беспилотные авиационные системы» на ближайшие пять лет. Алиханов отвечает за реализацию всех программ в рамках нацпроекта, причем реализацию последовательную, с четким соблюдением предписанных временных этапов и достижением целевых показателей. Если вдруг будет несоответствие или конкретные провалы, то Антон Андреевич может крепко ответить перед Кремлем, вплоть до потери своего министерского кресла.

Во-вторых, раз Алиханов находится на «переднем краю обороны», то все важные элементы нацпроекта курируются федеральным ведомством в режиме 24/7. Если министр двинул тему про промышленный кластер электроники и беспилотных технологий, то она будет развиваться четко в срок и с максимальной ответственностью от всех вовлеченных лиц. Потому заседание собрало солидный пул участников, где был и первый вице-спикер Совета Федерации РФ Андрей Яцкин и губернатор Томской области Владимир Мазур. Причем, Владимир Владимирович осознает важность проекта, раз в ходе мероприятия имел сосредоточенное выражение лица. Это не межвузовский кампус мирового уровня проектировать, здесь вещи иного порядка, прямо завязанные на оборонной составляющей государства.

В-третьих, Алиханов достаточно ясно объяснил Мазуру, что требуется от Томской области. Например, необходимо выпускать тракторы с беспилотным управлением, а в производственные процессы кластера встраивать компании, кто выпускает как готовую продукцию, так и отдельные компоненты. Со своей стороны, федеральный министр обещает законы, налоговые преференции и готовый рынок для сбыта. От Владимира Мазура требуется провести работу «на местах», убедить томский инновационный бизнес идти в промышленную кооперацию, а местных игроков агропромышленного сектора – встраиваться в производственные цепочки. Самое главное, от нашего губернатора ожидают точного соблюдения сроков. Что заявку на кластер нужно отправить к 1 августа, а сам кластер должен появиться через месяц.

В-четвертых, если вдруг Мазур не сдюжит, то особой беды не произойдет. Москва чертыхнется и пришлет более способного управленца, кто умеет государственные задачи ставить в приоритет и работать без сбоев и нареканий со стороны.

Фото: i.haqqin.az

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаОбществоКак по-писаномуТомск

162406

14.06.2025, 15:14

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=278518

Bytes: 2586 / 2470

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за июнь 2026 года. Опустевшее озеро без рыб и уток, разрушенные дороги, снесённый памятник культуры и монополизация томских земель — всё это стало причиной попадания определённых чиновников в список худших в июне. 4.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

9045

16.07.2026

Партийный щит против линейки избиркома: зачем томский политик Максим Забелин пошёл к эсерам

Бывший независимый депутат городской думы Томска Максим Забелин, которого в прошлом году откровенно выдавили с муниципальных выборов при помощи канцелярской линейки, нашёл способ обойти бюрократические преграды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОфициозТомск

7287

16.07.2026

Депутатский контроль. Спорт, предпринимательство, образование, а главное — политика

Он побывал в думе Томска, но спустя год работы добровольно сдал мандат и принял участие в выборах в Законодательную думу. Руководитель фракции «Новые люди» не собирается останавливаться на достигнутом, поэтому примет участие в выборах в Госдуму РФ в сентябре 2026 года.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьТомск

9341

15.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

7864

13.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10444

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

12031

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

12368

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11251

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13637

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

10829

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

15221

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

22931

30.06.2026

Лица Сибири

Алексеев Борис

Вагнер Аарон

Ни Георгий

Титенок Инна

Рейнет Николай

Гайдукова Евгения

Коновалов Валентин

Падерин Валерий

Никулин Андрей

Вержуцкий, Борис