Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Скандал со спикером гордумы

Председатель городской думы Томска Сергей Сеченов на встрече с жителями домов по улице Вокзальной нецензурно сорвался на мужчину.

Обитаемый Остров (@ostrovisland)

Возможно, это ИИ и председатель Думы Томска никогда не употребляет публично таких слов как «е…», даже если собеседник очень приставуч. Как бы там ни было, но надо учиться общаться с избирателями.

Сергей Сеченов (@sechenov70)

Хотел бы прокомментировать видео, которое появилось в сети. Действительно, это видео с моим участием на встрече с жителями улицы Вокзальной.

Продолжительная конфликтная ситуация между двумя домами из-за места размещения контейнерной площадки.

Очень жаль, что нет полного видео той встречи, где видно, что на протяжении всего времени этот человек провоцировал скандал и оскорблял окружающих. Ситуация была довольно накалённой, но все держали себя в руках. Однако, когда от гражданина посыпались оскорбления в адрес женщин, я не мог терпеть. Никому не позволю оскорблять женщин! Так меня воспитали, и я всю жизнь буду следовать этому завету. Я человек довольно жёсткий, и, возможно, это было довольно грубо, за что приношу извинения томичам.

У каждого из нас есть свои недостатки. Я тоже живой человек. Но никогда и никому я не позволю оскорблять женщин, своих родных и Родину! На этом я стоял и буду стоять!

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Главный ньюсмейкер сегодняшнего дня – председатель томской гордумы Сергей Сеченов. Спикер пообещал «сломать лицо» одному из горожан на встрече с жителями улицы Вокзальная, где обсуждали спорный вопрос о расположении контейнерной площадки рядом с домами.

Эксперты тем временем строят предположения, как этот инцидент может отразиться на рейтингах депутата. Мнения есть разные, в том числе и такое, что они, наоборот, пойдут в гору. Узнаваемости-то точно добавят. Суровое лицо Сибирских Афин – Сергей Сеченов.

Иск к «дочке» ТДСК

ООО «Союзлифтмонтаж» подало заявление в Арбитражный суд Томской области с требованием признать банкротом АО «СУ ТДСК».

МИЛЫЙ ТОМСК (@miliy_tomsk)

Союзлифтмонтаж обратился в арбитраж и требует объявить СУ ТДСК банкротом…

Дело А67-6749/2025

Началось?..

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Иск о банкротстве дочерней фирмы ТДСК поступил в суд

Томская фирма «Союзлифтмонтаж» 21 июля подала в Арбитражный суд Томской области иск о банкротстве СУ ТДСК («Строительное управление Томской домостроительной компании»), говорится в картотеке арбитражных дел.

Сумма долгов СУ ТДСК перед «Союзлифтмонтажем» – 1,3 миллиона рублей. Первое заседание по делу назначено на 20 августа.

СУ ТДСК – одна из крупнейших компаний холдинга ТДСК, ей руководит Сергей Шпетер – брат основателя холдинга Александра Шпетера. В 2024 году оборот компании упал на 26% – до 5,7 миллиарда рублей.

СУ ТДСК строит в том числе школы и детсады в Томске по госзаказу. По данным сервиса RusProfile, фирма получила 84 госконтракта на 17,3 миллиарда рублей.

Оборот в прошлом году сократился у всего холдинга ТДСК – на 1,5% – до 10,7 миллиарда рублей, чистая прибыль холдинга упала на 27,5% – до 577 миллионов рублей.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Томская компания просит признать СУ ТДСК банкротом из-за долга в 1,3 млн руб

С заявлением о признании СУ ТДСК банкротом в суд обратилось ООО «Союзлифтмонтаж».

В домостроительной компании пояснили, что «Союзлифтмонтаж» – субподрядчик СУ ТДСК в жилищном строительстве.

«Субподрядчик не стал дожидаться погашения долга по мировым соглашениям и обратился в суд с заявлением о банкротстве», – сообщили в домостроительной компании.

Там отметили, что среди причин возникновения задолженностей СУ ТДСК – системные изменения в строительной отрасли, в том числе – невыплата компенсаций удорожания стоимости работ по исполнению бюджетных контрактов, рост ключевой ставки в 2024-2025 годах.

«Ситуация в СУ ТДСК отражает общий тренд в строительной отрасли: предприятия вынуждены адаптироваться к охлаждению рынков и новым экономическим реалиям, сокращать затраты. В данном случае банкротство – инструмент финансового оздоровления, позволяющий пересмотреть стратегию и снизить долговую нагрузку на строительные подразделения ТДСК», — резюмировали в компании.

Очередное поражение «КДВ»

Томская команда «КДВ» опять проиграла. На этот раз – «Уралу-2».

TOMSK.RU | СМИ. Новости и истории Томска (@news_tomsk_ru)

⚽️«Урал-2» разгромил томский «КДВ» со счетом 3:0

Матч между «КДВ» и «Урал-2» завершился победой команды из Сысерти.

На 41-й минуте встречи футболисты «Урала» открыли счет, а затем на 84-ой и 94-ой минутах поставили окончательную точку в матче.

Игра проходила на стадионе «Бажовия» в городе Сысерти.

«Серия из шести матчей без побед завершена! Теперь она состоит из семи», – написали в официальном телеграм-канале томской команды.

Томский песец (@pesets_tomsk)

⚽️ Главный тренер КДВ уволен после трех ничьих и четырех поражений подряд

Константин Емельянов, когда-то успешно тренировавший владивостокский «Луч-Энергия», карагандинский «Шахтер» и «Оренбург», с новой надеждой Томска на футбольный взлет не справился (по мнению руководства).

💰🧇🍬 При этом у клуба один из крупнейших бюджетов в своей лиге. Кто будет новым тренером, не сообщается.

ФК «Урал» (@fc_uralEkb)

«Урал-2» разгромил КДВ 🤘

Победный мяч – у Латыхова, Ханов и Бондаренко сняли вопросы в концовке.

❤️ – показали Уральский характер!

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=280564

Bytes: 6417 / 5652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1345 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

820

24.09.2025

Депутатский контроль. Меж двух Вареников

16 сентября 2025 года стал известен список людей, которые прошли в думу Томска восьмого созыва. В частности, от округа №15 прошла Лариса Вареник («Единая Россия»), тогда как её однофамилица Елизавета из партии «Новые люди» выборы проиграла.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозОбразованиеТомск

4495

21.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (15-19 сентября) главной новостью стал, к сожалению, не новый состав думы Томска и не прямая линия с губернатором, а скромная отставка руководителя аппарата администрации Томской области Натальи Киселевой.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6291

19.09.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Ну что же, губернатор Владимир Мазур, похоже, с нами до следующей осени, как минимум. Выборы в городскую думу Томска зафиксировали абсолютный успех «Единой России»: 31 из 37 мандатов – это очень хороший показатель. Явка, правда, подкачала – 18,02%, но в Кремле, наверное, на нее закроют глаза.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6787

16.09.2025

Инсайд. Мазур не то, чем он кажется

Губернатор Владимир Мазур зарекомендовал себя как не особо надежный человек. В плане распространения информации. Если вдруг попадается новость, где Мазур центральное действующее лицо, то будьте уверены: «совы не то, чем они кажутся».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9640

12.09.2025

Томские чиновники гуляют на 1,5 миллиона: на что уходят бюджетные деньги?

Томичи с боем добывают жизненно важный инсулин. Дети в районах вынуждены учиться в фельдшерских пунктах из-за аварийного состояния школ. А администрация области тем временем готовится к банкетам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоЗдоровьеТомск

7448

11.09.2025

Кого изберут в гордуму Томска? Мнение подписчиков Бабра

На протяжении месяца в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» мы интересовались у подписчиков, за кого они будут голосовать на том или ином избирательном округе. Всего проведено 26 опросов, результаты – в нашем материале.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10857

11.09.2025

Инсайд. Щепотка Томска. «Это фиаско, братан»

Не успел наш дорогой губернатор Владимир Мазур порадоваться за кластер и межвузовский кампус, как пришла большая беда. Жители сразу двух населенных пунктов в Каргасокском и Верхнекетском районах вышли в публичное пространство с конкретными претензиями по действиям местных властей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6578

11.09.2025

Инсайд. Томский обзор

Отмена городского праздника, арест имущества KDV, томский фарфор и газ в ближайшую пятилетку – все это в свежем обзоре новостей. В топовых событиях недели – россыпь новостей по противостоянию KDV Group с Генеральной прокуратурой РФ.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесТомск

9550

10.09.2025

«Мёртвые души» в ТГАСУ: как семейный подряд похитил почти девять миллионов

Коррупционный скандал в одном из ведущих вузов Томска выходит на финишную прямую. Экс-проректора ТГАСУ Владимира Вакса обвиняют в фиктивном трудоустройстве знакомого, в результате чего университет потерял почти девять миллионов рублей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбразованиеТомск

9848

06.09.2025

Три года колонии: экс-глава Первомайского сельского поселения наказан

В Томской области экс-главе Первомайского сельского поселения Сергею Ланскому суд назначил три года колонии за то, что тот произвёл оплату невыполненного проекта микрорайона. Контракт был подписан, средства переданы подрядчику, но к реализации проекта никто так и не приступил.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыТомск

8609

04.09.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Забелин, Лилия Пикалова, Сергей Сеченов, Геннадий Сергеенко и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8303

04.09.2025

Лица Сибири

Медко Антон

Ефременко Сергей

Мезенцева Татьяна

Колесов Роман

Сиенко Олег

Лудупова Евгения

Балтатарова Евгения

Шумков Константин

Аксенов Владимир

Сафронов Рево