Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

1343

07.08.2025, 13:50

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание. Тут, конечно, большой вопрос, какие будут критерии отбора, и кто войдет в конкурсное жюри, однако идея – хорошая. Тем паче что Мазур сразу, на старте, пообещал сделать программу «Губернаторский учитель» постоянной минимум на ближайшие три года. Может, потом областная администрация изыщет дополнительное финансирование и будет выбирать не 20, а 40 педагогов?

Отличился, с положительной стороны, и мэр Томска Дмитрий Махиня. Он, по собственному признанию, смог убедить руководство компании «Бизбренд-Сибирь» активизироваться по контрактам в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». В июле Махиня говорил о «низком проценте выполнения работ», а теперь свидетельствует, что провел «серьезный разговор с подрядчиком» и «ситуация значительно улучшилась». Сложно сказать, какие методы убеждения использовал Дмитрий Александрович и использовал ли он вообще что-либо, может, в дело вмешались «старшие товарищи» из областной администрации? Главный момент, что обошлось без расторжения контрактов.

Хорошие новости были для Светланы Садковской, бывшего руководителя территориальной администрации Ленинского района Томска. Она получила «почти оправдательный» приговор в виде условного лишения свободы на год за «превышение и злоупотребление должностных полномочий». Это была очень мутная история, где Садковская якобы пыталась влиять на решение в совете многоквартирного дома. Зачем чиновнице понадобились такие махинации и что за «влияние» и «давление» – толком непонятно. Возможно, Ленинский районный суд тоже понял абсурдность обвинения, но оправдать Светлану Садковскую было «не по чести», вот и дали год условно.

Лишь для футбольного тренера Константина Емельянова все закончилось печально: его, после семи матчей без побед во главе ФК «КДВ», отправили в отставку с поста руководителя тренерского штаба команды. Результаты, увы, говорят сами за себя. С другой стороны, сложно винить Емельянова, «КДВ» – тоже темная история, в которой есть только финансовые возможности, а футболисты, кажется, сами не понимают, зачем они играют за Томск, кроме денег, нет у них темы патриотизма. Совсем как у нашего губернатора, только он почему-то до сих пор на плаву. Хотя вроде в политике, как и футболе, разбирается каждая кухарка.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

1343

07.08.2025, 13:50

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=280754

Bytes: 2598 / 2491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Губернатора Томской области Владимира Мазура стоит похвалить: он запустил новую региональную программу поддержки педагогов. Да, на конкурсной основе, да, с не особо значительной единовременной выплатой в 500 тысяч рублей, но это все-таки хорошее начинание.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1257

07.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть пятая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Сергей Жвачкин, Евгений Паршуто, Владимир Мамонтов, Александр Терещенко и многие другие. Первая, вторая, третья и четвёртая части разбора здесь, здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

1717

07.08.2025

Забелина вычёркивают? В Томске продолжается зачистка независимых депутатов

В Томске снова выборы и снова скандал. Максима Забелина могут не допустить к участию в выборах в городскую думу города Томска. Избирательная комиссия забраковала 13 подписей из-за символа «№» в паспортных данных.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыТомск

5569

05.08.2025

Телеграм Томска за неделю: скандал со спикером гордумы, иск к «дочке» ТДСК и очередное поражение «КДВ»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 3 августа 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоСпортТомск

6127

04.08.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть четвёртая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Татьяна Соломатина, Чингис Акатаев, Антон Начкебия, Владимир Оккель и многие другие. Первая, вторая и третья части разбора здесь, здесь и здесь.

Андрей Игнатьев

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесТомск

8224

31.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Беда пришла, откуда не ждали: областная прокуратура проведет проверку на предмет невыплаты зарплаты в научно-производственном центре беспилотных авиационных систем.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8848

30.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Томской области Владимир Мазур опять завел старую песню, как при нем похорошел регион. В том плане, что прорывное развитие наблюдается по всем отраслям. Например, в сельском хозяйстве 25% аграриев «внедряют цифровые решения и искусственный интеллект».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10346

23.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. О циничности и прагматичности губернатора

К нашему недавнему разговору про Мазура и его отношение к спорту – отличная иллюстрация губернаторских приоритетов: в пятницу, в Кривошеинском районе, работал «День поля Томской области», такой своеобразный отраслевой форум.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11320

22.07.2025

Депутатский контроль. Геннадий Сергеенко: давайте бороться с «профессиональными безработными пронырами»

Депутат Закдумы Томской области Геннадий Сергеенко направил губернатору области жалобу о большом количестве «профессиональных безработных», которые работают несколько месяцев, а затем начинают сидеть на шее у государства, получая пособия по безработице и подрабатывая на теневом рынке.

Андрей Тихонов

ПолитикаМолодежьОфициозТомск

12816

18.07.2025

Инсайд. Томский обзор

Избирательную кампанию в городскую Думу Томска можно считать стартовавшей: соответствующую отмашку дал Виктор Тищенко, председатель избиркома Советского района города. Тут же активизировались политические партии.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13212

16.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Пожарная безответственность

Суть губернаторского стиля управления Владимира Мазура – в одном конкретном действии: продление особого противопожарного режима еще на месяц. Создание неких условий с тайной надеждой, что проблемой будут заниматься нижестоящие структуры.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкологияТомск

18416

11.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Впереди макушка, видимо, последнего для Владимира Мазура губернаторского лета. Владимир Владимирович проводит его с избыточной активностью, что всегда бывает, когда он получает последнее китайское предупреждение от своих покровителей в столице.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

17204

11.07.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Платонов Леонид

Баловнев Алексей

Скращук Владимир

Агафонов Глеб

Сахиуллин Альфрит

Бредний Вадим

Хорошева Ирина

Смирнов Олег

Ушакова Яна