Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17021

29.08.2025, 13:00

Инсайд. Щепотка Томска. Прохиндиада местного масштаба

«Единая Россия» умеет работать в публичном поле и создавать нужный для нее информационный поток. Яркий пример – «программа развития Томска». Давайте разберемся с официальным релизом о «программе».

Во-первых, важен посыл – «документ сформирован на основе запросов томичей». Очень сложно проверить, где запросы собирались, что за встречи проводились и в каком коленкоре. На самом деле первостепенно не форма, а суть здесь наблюдается полный порядок. Официальный релиз партии сообщает, что программа «включает меры по ремонту дорог, обновлению коммунальных сетей, благоустройству дворов, сохранению исторического наследия». Эти вопросы постоянно поднимаются на любых «прямых эфирах» и встречах с электоратом, вне зависимости от партийной принадлежности кандидата.

Во-вторых, проявился губернатор Томской области Владимир Мазур. Он пообещал, выдал гарантию по привлечению «Федеральных ресурсов для строительства школ, ремонта дорог и обновления сетей». Если «программа развития» предназначена на ближайшие пять лет, то получается, что Владимир Владимирович первый обозначил свою готовность идти на второй срок губернаторских полномочий. Тут еще выступил мэр Томска Дмитрий Махиня, но его слова про «сделать город комфортнее для каждого жителя» можно пропустить мимо ушей, слишком очевидный тезис.

Самый главный момент, что программу нам толком не показали и не рассказали, из чего она состоит. Может получиться, что и документа, как такового, в природе не существует, а есть разрозненные наказы, те самые, что со встреч с коллективами. Но опять-таки, важна не форма, а посыл, что «партия власти» отправляют к избирателю. Выглядит, конечно, красиво, но есть один вопрос.

Предстоящий успех ЕР на выборах в гордуму Томска не вызывает сомнений. Отдельные вкрапления представителей от КПРФ, «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей» будут, но они не смогут влиять на законотворческую деятельность органа. Зачем тогда заниматься всем этим очковтирательством с «программами развития» и акцентировать, что документ собирали на основе запросов и пожеланий? Выглядит как бессмысленная трата ресурсов. А Владимир Мазур мог и в другом случае заявить о своей готовности работать губернатором. Какая-то, в общем, прохиндиада от «Единой России».

Фото: ЕР

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск

17021

29.08.2025, 13:00

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=281671

Bytes: 2352 / 2246

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

3780

10.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5924

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

7431

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6746

08.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Наконец-то большинство парламентских партий выдвинули своих кандидатов на выборы в Государственную Думу РФ по одномандатному округу №180.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7757

08.07.2026

Очередные выборы — очередная неудача. Антон Исаков и его борьба

2 июля 2026 года стало известно, что томскому активисту не удастся участвовать в предстоящих выборах. СУДьба распорядилась иначе, а Антону Исакову предстоит ждать новых проблем.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТомск

7736

07.07.2026

Комичность — его конёк, а Великий — настоящая фамилия. Новый кандидат в Закдуму Томской области?

Прославившийся за счёт своих «креативных» видеороликов о проблемах Томска предприниматель решил баллотироваться в Законодательную думу Томской области от партии коммунистов. Славентий Великий действительно решил участвовать в выборах, он настроен серьёзно, «без шуток».

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаМолодежьТомск

11943

02.07.2026

Инсайд. Томский обзор

Топливный кризис набирает обороты. Ранее с трудностями столкнулся Стрежевой, теперь даже областное правительство зафиксировало «нехватку основных видов горюче-смазочных материалов» в Колпашевском районе, Асиновском районе, Зырянском районе и Тегульдетском районе.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

19028

30.06.2026

Томская набережная утонула в обещаниях: почему центр города годами ждёт ремонта

Главная прогулочная зона Томска продолжает разрушаться, пока чиновники жалуются на нехватку денег и сложность работ. Масштабные проекты благоустройства разбились о суровую реальность, оставив жителям лишь разбитую плитку и бесконечные дискуссии.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоОбществоТомск

9625

30.06.2026

Депутатский контроль. Надоели томские дороги, лучше политические проблемы

Бывший директор ОГКУ «Томскавтодор» решил оставить проблемы томских дорог и посвятить себя политике. Депутат Законодательной думы Томской области учился на радиовещателя, но позже получил диплом в сфере государственного и муниципального управления.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

9443

30.06.2026

Депутатский контроль. Кирилл Базаев сменил педагогику на экономику

Многие годы он отдал преподаванию в спортивных школах, многие годы — руководству, а теперь решил двигаться дальше в политической и экономической сферах. Попавший в 2023 году в крупную передрягу с мотоциклистом, Кирилл Базаев вышел сухим из воды.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаСкандалыТомск

10819

29.06.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Пигмеизация политического пространства продолжилась в Томской области. XIX съезд КПРФ в Москве принял решение выдвинуть в качестве официального кандидата в депутаты Государственной думы России по 180-му Томскому избирательному округу Владимира Чолахяна.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

11258

26.06.2026

Лица Сибири

Климов Алексей

Хомич Альбина

Скращук Владимир

Цыренова Екатерина

Полушин Дмитрий

Никитин Павел

Должиков Андрей

Маценко Дмитрий

Коренев Юрий

Торопкин Максим