Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск Новосибирск

29115

24.09.2025, 07:00

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты. Безотносительно того, что с парламентариями произошло в дальнейшем, тот успех выглядел как тренд, явное проявление протестного голосования. Казалось, что активный избиратель устал от провластных кандидатов и готов отдавать голос за откровенных «ноунеймов». Такой своеобразный электоральный аванс.

Сегодня, в 2025 году, подводя итоги свежих выборов, следует признать: та сенсация выглядит натуральной авантюрой. «Ноунеймы» или стали иностранными агентами и экстремистами или покинули страну по своим политическим убеждениям. Аванс ушел впустую: независимые кандидаты поставили интересы граждан на последнее место. Нынешняя низкая явка, что в Томске, что в Новосибирске на выборах – это признак сильнейшего электорального разочарования. Если даже альтернативные политики склонны к «кидалову», то какой смысл вообще кого-то выбирать?

Освободившиеся мандаты ждала разная судьба: в Томске они отошли «Единой России», что неудивительно. Пусть губернатор Владимир Мазур продолжает «пробивать очередное дно» в плане позиционирования, но людям кажется очевидным, что за кандидатами стоит солидный административный ресурс. «Единороссы» умеют решать ситуативные проблемы. В Новосибирске, при детальном рассмотрении, создается ощущение кулуарного «договорняка» между основными политическими силами: округа ловко «попилены», там, за очень редким исключением, победили нужные кандидаты, тем самым поддерживая фракционный баланс в составе горсовета. По большому счету, новосибирцам без разницы, под какими знаменами выступает городской депутат ему, народному избраннику, предстоит соотносить свои идеи с теми смыслами, что декларируют «старшие товарищи» из Законодательного собрания.

Гипотетические «договорняки» создают широкое «окно возможностей». ЛДПР или «Новые люди» могут в теории воспользоваться моментом и при должном количестве ресурса «опрокинуть шахматную доску». В том плане, что предложить новую генеральную линию для разного электората, ориентируясь на тех, кто проигнорировал выборы. Харизматичных личностей у системной оппозиции хватает, а кого-то можно и нужно банально перекупить – выборы в Госдуму РФ выглядят «лакомой морковкой, тут можно «вовремя предать». Весь вопрос в том, готова ли оппозиция повторить «финт ушами» от ноунеймов пятилетней давности и попробовать, одномоментно, изменить политический климат в Новосибирске и, по возможности, в Томске?

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Томск. Мэрия и дума" © Фотобанк "RuBabr"

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

ПолитикаТомск Новосибирск

29115

24.09.2025, 07:00

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=282674

Bytes: 2975 / 2712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: визит Дмитрия Патрушева и итоги выборов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 21 сентября 2026 года включительно. Визит Дмитрия Патрушева Томскую область посетил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

2709

22.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур пошел в цифровое пространство. Причем самым неожиданным образом – через «Госуслуги». Отдельные блогеры, например, Андрей Остров и местные СМИ сообщают, что глава региона, через уведомления, рассказывает томичам о наших локальных достижениях.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

7169

16.09.2026

Депутатский контроль. Депутат Иван Прудников и охранник Иван Прудников

Иван Прудников — депутат Законодательной думы Томской области, чья биография неразрывно связана с Молчановским районом. Единоросс работает в комитете по законодательству, государственному устройству и безопасности. А в Новосибирске скандальный охранник носит такое же имя и такую же фамилию.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

7493

14.09.2026

Без хозяина и без воды: как чиновники уничтожили озеро под Томском

В посёлке Мирный Томского района прямо на глазах у местных жителей исчезает известный пруд Каличниково. Из-за майских земляных работ и разрушения дамбы популярное место отдыха сжалось более чем в пять раз и превратилось в мелководную грязевую лужу.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкологияКриминалТомск

6170

14.09.2026

Выборы в ГД: за кого проголосуют томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса. Опрос был запущен 11 августа 2026 года в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» (@vtomsk_24). Всего в голосовании приняли участие 334 человека.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

9004

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет! Свой юбилей самый северный город региона отметил в выходные, совместив два в одном: день рождения с профессиональным праздником нефтегазовой промышленности. В связи с праздником, ньюсмейкером, что логично, заделался мэр Стрежевого Валерий Дениченко.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

9674

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ. Леонид Терехов сейчас ожидает начала выборов, продолжая занимать кресло депутата Закдумы Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

8974

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Галина Немцева, Владимир Чолахян, Виктор Рулевский, Сергей Кухальский и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8904

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко. Вакантное кресло заместителя мэра по социальной политике с 1 сентября 2026 года заняла начальник городского департамента образования Елена Сорокина.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

10855

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы. Иван Пушкарёв почти четыре десятилетия неразрывно связан с Томским электромеханическим заводом, политика же даёт ему ещё и влияние.

Андрей Тихонов

ПолитикаЭкономикаТомск

11396

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах. Глава региона определил персону для должности вице-губернатора по функционалу «образование, молодежная политика и цифровое развитие».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

13673

03.09.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора. Политик, который не мог справиться даже с мусором возле общежитий подконтрольного вуза, продолжает работать депутатом. Виктор Рулевский зарабатывает миллионы, но за что?

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНаука и технологииТомск

12998

30.08.2026

Лица Сибири

Наумов Игорь

Носенко Ольга

Хамаганов Евгений

Темгеневский Василий

Бриток Дмитрий

Коновалов Валентин

Середкин Виктор

Варфоломеев Александр Михайлович

Воронцов Юрий

Мащицкий Виталий