Телеграм Томска за неделю: запрет электросамокатов, первое собрание гордумы и дело Шипицына

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно.

Запрет электросамокатов

Следственный комитет предложил запретить электросамокаты в Томской области.

vtomske.ru | Новости Томска (@vtomskeru)

Мэр Стрежевого Валерий Дениченко 5 октября в своем телеграм-канале опубликовал запрос от департамента транспорта, дорожной деятельности и связи.

В документе говорится, что глава регионального СК Андрей Щукин предложил ограничить или запретить использование СИМ (средств индивидуальной мобильности, в которые входят и электросамокаты) на территории Томской области.

Введение мер против транспортных средств обосновывается «отсутствием инфраструктуры, обеспечивающей безопасное и раздельное движение СИМ и пешеходов». В июле электросамокаты полностью запретили в Благовещенске (Амурская область), а их прокат — в Елабуге (Татарстан).

зачем развивать инфраструктуру, когда можно просто запретить самокаты

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

В Томской области может появиться полный запрет на электросамокаты, гироскутеры и моноколеса. С такой инициативой вышел от глава областного Следственного комитета Андрей Щукин, который направил официальное предложение губернатору.

Главная причина — отсутствие безопасной инфраструктуры. Города просто не готовы к тому, чтобы разделить потоки пешеходов и быстрых средств индивидуальной мобильности, что создает риски для всех. Подобные запреты уже действуют, например, в Благовещенске и Елабуге.

Сейчас предложение изучают главы городов. Мэр Стрежевого Валерий Дениченко уже успел поделиться письмом в своем телеграм-канале и высказал сомнение в необходимости тотального запрета. По его словам, в его городе «электросамокатчики особо не напрягают», а те же велосипедисты создают куда больше движения.

Против полного запрета средств индивидуальной мобильности выступил и мэр Томска Дмитрий Махиня, назвав это избыточной мерой. По его словам, необходимо устанавливать дополнительные зоны, где запрещено пользоваться электросамокатами, а также ограничивать их скорость.

ТОМСКАЯ ТЕЛЕГА (@TOMSKAYA_TELEGA)

🛴 В Томской области обсуждают возможный запрет электросамокатов по инициативе Следственного комитета

Предложение направлено губернатору, и сейчас местные власти оценивают последствия.

Мнения жителей разделились: одни поддерживают запрет из-за опасности на тротуарах и недисциплинированности самокатчиков. Другие выступают против, считая электросамокаты удобной альтернативой транспорту, и предлагают ввести ограничения по возрасту, обязательные права или усилить контроль за соблюдением ПДД.

Первое собрание гордумы

Состоялось первое собрание городской думы Томска VIII созыва.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

Единоросс Сергей Сеченов переизбран спикером гордумы Томска. Его единственным соперником стал справоросс Константин Ушаков.

Сергея Сеченова, который впервые занял пост спикера гордумы в ноябре 2024 года, поддержали 32 депутата. Господин Ушаков получил два голоса. Еще двое депутатов, присутствующих на сессии, воздержались.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

Председателями всех комитетов новой гордумы Томска стали единороссы

🔹Комитет по бюджету, экономике и собственности — Наталья Красницкая (главврач поликлиники №4);

🔹Комитет городского хозяйства — Евгений Ядренкин (помощник директора Томского научного центра СО РАН);

🔹Комитет по развитию территории — Илья Леонтьев (вице-спикер гордумы);

🔹Комитет по социальным вопросам — Диана Смолякова (директор лицея №7);

🔹Комитет по спорту и молодежной политике — Диана Смолева

🔹Комиссия по регламенту и правовым вопросам — Лидия Пикалова (замглавврача Томского онкодиспансера).

Дмитрий Махиня (@damahinya)

Сегодня состоялось первое собрание Думы города Томска восьмого созыва. В повестке дня были организационные вопросы. Поздравляю спикера Думы Сергея Геннадьевича Сеченова, его заместителей – Илью Леонтьева, Юрия Ворошилина и Андрея Петрова, председателей и заместителей глав комитетов с избранием на ответственные посты. Именно вы ближайшие несколько лет будете играть ответственную роль, представляя интересы томичей в принятии важных решений для города.

Особенно важно, что сегодня среди депутатов есть те, кто на деле доказал свою верность Отечеству. Их присутствие в Думе – гарантия того, что голос людей с сильным характером, с реальным боевым и жизненным опытом будет звучать при принятии самых важных решений для города. Нам вместе совсем скоро предстоит серьезная работа: формирование бюджета и утверждение стратегических планов на следующий год. Безусловно, эта задача требует большого труда, профессионализма и ответственности. И я абсолютно убеждён – действуя сообща, открыто обмениваясь мнениями и находя компромиссы, мы успешно решим стоящие перед городом задачи. Желаю депутатам успеха, мудрости и единства в принятии важных решений!

Дело Шипицына

Прокуратура направила в суд дело против бывшего главы Советского района Томска Вячеслава Шипицына.

Прокуратура Томской области (@tomskoblproc)

⚡️⚡️⚡️Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы Советского района г. Томска и его соучастников, обвиняемых в махинациях с муниципальным жильем

Прокурор Томской области Сергей Ломакин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы Советского района г. Томска и еще 6 фигурантов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по пп. «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий группой лиц по предварительному сговору из иной личной заинтересованности), ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству).

По версии следствия, в период с мая по сентябрь 2024 года глава районной администрации с целью выбытия жилых помещений из муниципальной собственности разработал преступную схему, к реализации которой привлек иных лиц, в том числе подчиненных.

Согласно преступному плану, подыскивались граждане, которые в отсутствие законных оснований признавались нанимателями муниципального жилья и регистрировались по месту жительства в жилом доме по ул. Тверская, 57 в г. Томске.

Телеканал «Томское время» (@tomsk_time)

Дело экс-главы Советского района Томска ушло в суд.

Прокурор региона Сергей Ломакин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего муниципального служащего.

По версии правоохранителей, в доме по Тверской улице, 57 зарегистрировали ряд жителей без законных на то оснований с целью дальнейшей приватизации жилья. Схема была пресечена сотрудниками ФСБ.

В случае доведения преступного умысла до конца ущерб от преступления превысил бы 10 млн рублей.

Черный список Томск (@tomsk_black)

⚡️Бывший глава Советского района Томска попался на квартирном рейдерстве

Вячеслава Шипицына вместе с командой из семи человек поймали за попыткой украсть квартиры, предназначенные для очередников. Заметьте, не просто украсть — а оформить их на подставных лиц, а потом спокойно приватизировать.

Сотрудники СК и ФСБ вовремя включились и сорвали этот «спектакль». Теперь один сидит под арестом, другой — под домашним, остальные пока гуляют, но под подпиской. Дело уже передали в суд.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://www.babr24.news/tmk/?IDE=283498

Bytes: 7926 / 7366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1523 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Томск)

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно. Смерть Вакса Скончался бывший проректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Владимир Вакс.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеОбществоТомск

1823

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Октябрина Тихонова

КриминалПроисшествияСкандалыТомск

2905

20.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно. Трагедия на пивоварне Рабочий погиб на пивоварне в Кожевникове. vtomske.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияРасследованияТомск

11893

18.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной предпринимательской деятельности, отчиталось о доходах за 2025 год.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15470

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену. Пятый фигурант получил 12,5 года лишения свободы в колонии строгого режима, а защита учёного решение суда комментировать отказалась. Этим подсудимым оказался коллега Валерия Звегинцева — Владислав Галкин из Томска.

Андрей Тихонов

КриминалНаука и технологииСкандалыТомск Новосибирск

3589

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год. Томский бизнесмен, осужденный на десять лет лишения свободы в колонии строгого режима, продолжает зарабатывать.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаТомск

15590

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно. Уход заммэра Глебовича Первый заместитель мэра Томска Николай Глебович подал в отставку.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаТомск

13443

11.05.2026

Телеграм Томска за неделю: приговор экс-ректору Седневу и отказ от помощи экс-депутата Забелина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

КриминалПроисшествияТомск

3669

04.05.2026

Деятельное раскаяние Седнева: экс-ректор ТПУ выйдет сухим из воды?

Подходит к концу рассмотрение дела бывшего ректора Томского политехнического университета Дмитрия Седнева, которого подозревают в злоупотреблении полномочиями и растрате. 27 апреля 2026 года, накануне своего дня рождения, подсудимый выступил с последним словом. Что известно о Седневе?

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

25924

29.04.2026

Телеграм Томска за неделю: арест Фидарова и расчистка Сквера памяти репрессированных

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля 2026 года включительно. Арест Фидарова Арестовали экс-начальника департамента здравоохранения Томской области Роберта Фидарова.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаТомск

18100

20.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Задержание бывшего начальника областного департамента здравоохранения Роберта Фидарова, к сожалению, ожидаемое. Даже не потому, что в России от сумы и тюрьмы не принято зарекаться. Просто выстроенная веками российской истории коррупционная система отношений не оставляет чиновнику выбора.

Андрей Игнатьев

КриминалПолитикаРасследованияТомск

22270

17.04.2026

РепринтЪ. Дело Кляйна. Слово – адвокатам

Пять лет назад Бабр писал: 8 апреля состоялось первое судебное заседание по делу мэра Томска Ивана Кляйна. Ему вменяют превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. Публикуем избранные места из выступления адвокатов.

Андрей Игнатьев

КриминалЭкономикаПолитикаТомск

19046

09.04.2026

Лица Сибири

Намсараев Намсарай

Мордовской Петр

Кара-оол Шолбан

Усс Александр

Мякина Анастасия

Деньгина Наталья

Лувсанвандангийн Болд

Штенгелов Денис

Панченко Сергей

Темнов Андрей