Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?
Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить место работы. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.
Бывший депутат стал чиновником
Дмитрий Колпаков прежде, чем окунуться в жизнь чиновника с головой, с 2020 года работал депутатом горсовета Новосибирска и зампредседателя постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения. Если говорить общими словами, то контролировал работу районных администраций Новосибирской области.

В 2024 году он получил должность заместителя главы Кировского района Новосибирска, а 13 ноября 2025 года его назначили на должность главы Октябрьского района. Правда, проработал он меньше, чем полгода.
Снег, лёд и штрафы
Зимой у чиновников часто возникают проблемы на работе. Им приходится следить за качеством уборки улиц своего района от снежных валов, сугробов и ледовых катков, которые не только могут затруднять движение автомобилей и пешеходов, но и создавать угрозу возникновения аварий.
Так как Дмитрий Колпаков не захотел следить за состоянием улиц Октябрьского района, он попал в наш антирейтинг глав Новосибирской области за январь 2026 года. В середине зимы сотрудники прокуратуры и ГИБДД посетили с проверками все областные районы. В Октябрьском районе были проверены улицы Выборная, Большевистская, Кирова и другие. Для прокуратуры проверки прошли успешно, но для Дмитрия Колпакова совсем не удачно, так как по всему району лежало множество сугробов и простилались скользкие ледовые покрытия, убирать которые, по всей видимости, никто не собирался.

Чтобы очистить своё имя, чиновник решил в оправдание выдать, что во всём виноваты выпавшие в неожиданно большом количестве осадки. Правда, от штрафа главу района эти оправдания не спасли. На Дмитрия Колпакова составили административное правонарушение по части 1 статьи 12.34 КоАП РФ, несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения.
Решил поменять работу
То ли не справившись с обязанностями своей должности, то ли устав следить за целым районом, то ли просто решив сменить род деятельности, 8 апреля стало известно, что Дмитрий Колпаков больше не хочет работать в должности главы Октябрьского района и увольняется по собственному желанию. 13 апреля он передаст свои полномочия первому заместителю главы администрации Жанне Голиковой. Чиновник пока не разглашает причину столь внезапного решения, но пресс-служба мэрии сообщила, что Колпаков планирует сменить место работы. Если быть точнее, то Дмитрий Колпаков отработал в должности главы Октябрьского района всего пять месяцев.

Немного биографии
Экс-депутат горсовета и скоро экс-глава Октябрьского района родился в 1981 году в Новосибирске. Отучился в Сибирском институте кооперации. Получил диплом по специальности «Финансы и кредит» с квалификацией «экономист». Также поступил в Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Обучался на направлении «Государственное и муниципальное управление». Начинал с экономики, продолжил в управлении. Депутат горсовета с 2020 года, чиновник — с 2024 года теперь отправляется в «свободное плавание»
Фото: novos.mk.ru, novos.mk.ru, Михаил Периков/Континент Сибирь





















