Экологи обнаружили нарушения в Петуховском и Зоркальцевском кедровниках
Экологи продолжают рейды по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) Томской области. За неделю с 4 по 11 августа сотрудники регионального департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» побывали в 12 припоселковых кедровниках Томского района.
Выявлено два нарушения режима охраны ООПТ: в Петуховском кедровнике обнаружены незаконные места складирования отходов, в Зоркальцевском кедровнике – места размещения пиломатериалов и стройматериалов.
В соответствии с установленным режимом особой охраны в ООПТ запрещены: рубки леса; сбор растений, занесенных в Красные книги РФ и Томской области; выжигание растительности, разведение костров вне оборудованных мест или специальных устройств; размещение свалок, скотомогильников; уничтожение или повреждение информационных и предупреждающих знаков; проезд механических транспортных средств вне существующих дорог.
За нарушение режима охраны ООПТ предусмотрена административная ответственность: для физических лиц – штраф до четырех тысяч рублей, для юридических лиц – штраф до 500 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения и незаконно собранной продукции.

Ранее Бабр писал:
Экологи провели около 40 выездных рейдов в ООПТ Томской области





















