Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

40869

25.08.2021, 19:19

Инсайд. Выборы-2021: спонсоры кампаний кандидатов и партий на выборах в Госдуму от Томской области

​​Изучаем самые первые отчёты о поступлениях финансовых средств на избирательные счета томских отделений политических партий и всех кандидатов по одномандатным округам. Общее количество средств и источники финансирования смогут отлично показать не только, что на самом деле представляют из себя наши политики и кто за ними стоит, но и их реальные шансы на победу в ходе сентябрьских выборов.

Сегодня рассмотрим финотчёты по выборам в Госдуму. И начнём мы с кандидатов по 181 одномандатному округу. От партии «Единая Россия» баллотируется депутат городской думы Илья Леонтьев, он получил одно пожертвование в размере 8 миллионов рублей от единственного юридического лица. Организация носит название «Национальный фонд поддержки регионального сотрудничества и развития» или просто НФПР, этот фонд находится по тому же адресу, что и московская штаб-квартира «Единой России», он был создан для централизованного финансирования избирательных кампаний единороссов. Из этих 8 миллионов Илья Леонтьев уже потратил 500 тысяч рублей.

Депутат томской городской думы от «Партии Роста» Елена Ульянова тоже баллотируется в Госдуму по 181 округу. Недавно она получила 1,5 миллиона рублей от ОАО «Томское пиво», вполне возможно за то, что активно поддержала замдиректора пивзавода Вячеслава Литвина через аппарат федерального бизнес-омбудсмена Бориса а что Титова. Также она получила 2,5 миллиона рублей от ПАО «Абрау-Дюрсо» – крупного производителя игристых вин, его владельцем является всё тот же бизнес-омбудсмен Борис Титов. Елена Ульянова на данный момент уже израсходовала больше половины полученных средств.

Кандидат по 181 округу от партии КПРФ и наш уважаемый коллега по телеграму Василий Шипилов ни разу не получал пожертвований, но пополнил счёт на 150 тысяч рублей и пока что ничего не потратил. Для сравнения, действующий депутат Госдумы по 181 округу от партии ЛДПР Алексей Диденко пополнил свой избирательный счёт сразу на 20,2 миллиона рублей. Большая разница, хотя именно Шипилов и Диденко являются на 181 округе основными конкурентами. Из своих 20 миллионов Алексей Диденко пока что тоже ничего не потратил.

Если коротко

Теперь рассмотрим первые отчёты кандидатов на выборах в Госдуму по 182 одномандатному округу. Так, глава томского регионального отделения «Справедливой России» Галина Немцева внесла на счёт 175 тысяч рублей, но почти всю сумму потратила. Действующий депутат по этому округу от «Единой России» Татьяна Соломатина также как Илья Леонтьев получила 8 миллионов рублей от НФПР и ещё 7 миллионов от московского «Фонда поддержки будущих поколений», который также зарегистрирован по тому же адресу, что и столичной штаб партии власти.

Ещё 500 тысяч рублей пожертвовал Татьяне Соломатиной «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития», он был создан в 2002 году исключительно для финансирования избирательных кампаний единороссов и к развитию регионов не имеет отношения. Президентом этого фонда является собственник «Горсетей» и депутат думы Томской области Владимир Резников, а среди учредителей есть сенатор Совета Федерации РФ Владимир Кравченко, спикер думы ЗАТО Северск Григорий Шамин и ряд других лиц. Можете сами попросить их пояснить, зачем они создали этот фонд и откуда в нём появились деньги на спонсирование кандидатов от «Единой России».

Что касается политических партий, то на 1,4 миллиона пополнила свой счёт «Справедливая Россия», но уже почти всё потратила. Сразу на 12,5 миллионов рублей пришло пожертвований «Единой России», среди источников всё тот же НФПР, который пожертвовал партии власти ровно 5 миллионов, столько же перевёл на счёт партии «Томский фонд поддержки регионального сотрудничества», также «Единой Роcсии» пожертвовал 2,5 миллиона рублей аналогичный областной фонд, но из Кемеровской области.

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/tomskpolit

ПолитикаОбществоТомск

40869

25.08.2021, 19:19

URL: https://www.babr24.news/tmk/?ADE=218064

Bytes: 4041 / 3785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1396 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Томск)

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур. Глава региона, как сообщил Сергей Прудиус, вице-губернатор по транспорту, дорожной деятельности и связи, наладил «конструктивное взаимодействие с федеральным центром и авиакомпаниями и смог сохранить действующую субсидируемую сеть».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

299

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владимир Чолахян, Василий Ерёмин, Владимир Мазур, Алексей Глушков и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

4067

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11853

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то странно читать комментарии градоначальника по поводу потенциального срыва дедлайна в готовности объектов в нацпроекте «Инфраструктура для жизни».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

10757

29.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Снова неприятный информационный повод, и опять губернатор Томской области Владимир Мазур играет в «молчанку». Сразу два интернет-издания, причем с разными формулировками, сообщили, что Дмитрий Ассонов, начальник областного департамента строительства, покинул свой пост. По одной версии, его уволили.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

8450

28.11.2025

Блогнот. Поздравлять Диденко не с чем: регион годами использует его потенциал

Народные избранники Северска в четвертый раз выбрали Николая Диденко мэром нашего закрытого соседа. Однако вряд ли он сам в каком-то глубоком восторге. Фактически Диденко возглавляет Северск с 2013 года и знает его уже «вдоль и поперек».

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6318

25.11.2025

Яблоко от яблони далеко упало. Николай Диденко сохранил пост мэра Северска

18 ноября 2025 года стало известно, что пост главы ЗАТО Северск остаётся за Николаем Диденко. Нельзя не похвалить мэра за хорошую работу и порядок в городе, чего не сказать о его сыне — депутате Госдумы РФ Алексее Диденко.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

12031

19.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Добрые слова, что очень неожиданно, Томская область получила от федеральной прессы. В газете «Коммерсант», в частности, отметили, что в нашем регионе парламентарии принимают «бездефицитный бюджет следующего года».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11852

19.11.2025

Депутатский контроль. Пора снять «зелёные очки» и работать

Галина Немцева — депутат, который освещает проблемы Томска с адекватной точки зрения. Она раскритиковала летний отчёт губернатора, посоветовав снять «зелёные очки», как в сказке «Изумрудный город», и начать наконец действительно работать.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

10621

17.11.2025

Телеграм Томска за неделю: закрытие рыбокомбината и уход Киселёвой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября 2025 года включительно. Закрытие рыбокомбината Александровский рыбокомбинат может приостановить свою деятельность на неопределенный срок.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

10845

17.11.2025

Андрей Дунаев уезжает в Москву? Политические опасения томских единороссов

В ноябре 2025 года появились слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев собирается переехать в другой регион с повышением должности, оставив Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

13799

15.11.2025

Инсайд. Томский обзор

Надо начать с хороших новостей. Дмитрий Седнев, бывший ректор Томского политехнического университета, получил оправдательное решение Кировского районного суда по своему первому процессу с «умышленными незаконными действиями».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

11759

14.11.2025

Лица Сибири

Батищев Сергей

Гарцева Оксана

Шагдарова Индира

Березин Владимир

Ворончихина Варвара

Долгова Ирина

Бабкин Николай

Гордеев Владимир

Будаев Леонид

Агаев Ваха