Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

2083

27.11.2003, 23:12

Студенческие льготы на проезд восстановлены не будут

Этот вопрос обсуждали сегодня представители городского студсовета на встрече с начальником Департамента транспорта и связи областного центра Иосифом Рафаэляном. Студенческие льготы отменили год назад. Затем их восстановили малоимущим учащимся. Для остальных студентов транспортная проблема по-прежнему актуальна.

Главная тема встречи - будут ли восстановлены льготы для всех студентов иркутских вузов. По словам начальника Департамента транспорта, такого не планируется. Причина - в городском бюджете нет средств. Большинство оставшихся льгот должен оплачивать федеральный бюджет, но он компенсирует обычно не больше 20 процентов от требуемой суммы. А льготы по предварительным подсчетам приносят убытки транспортным предприятиям на сумму около 280 миллионов рублей.

Студенты в своих мнениях разделились. Одни уверены: льготы необходимы. Некоторые с трудом пытаются существовать на стипендию - около 500 рублей в месяц. Другие могут себе позволить не пользоваться общественным транспортом.

- Сложно, трудно студентам, дорого. Если я не могу дождаться муниципального транспорта, езжу на маршрутках и трачу много денег.

- Я езжу больше на маршрутках, это быстрее, удобнее, и настроение никто с утра не портит.

По словам Иосифа Рафаэляна, большинство льгот продолжают действовать: для инвалидов, сирот, участников войн. Среди студентов иркутских вузов льготы сохранили только малообеспеченным. Распределением проездных документов занимаются студенческие профкомы.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ГородМир

2083

27.11.2003, 23:12

URL: https://www.babr24.news/?ADE=10199

Bytes: 1485 / 1485

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

18.06 14:54
Из Иркутска в Братск по Ангаре пошли «Метеоры»

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Круглов Виктор

Аликберов Геннадий

Гершевич Матвей

Ярошенко Олег

Глушков Александр

Переломова Светлана

Кузьмин Георгий

Костин Александр

Белов Александр