Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

5952

05.02.2012, 13:51

Нос большой – литература маленькая

Вручена премия фонда Прохорова - за новую словесность.

Премия НОС – то ли новой словесности, то ли новой социальности в новой словесности, была вручена в большом зале Политехнического Игорю Вишневецкому за повесть «Ленинград»…. По условиям премии, учрежденной Фондом культурных инициатив Михаила Прохорова, решение принимается в процессе публичных дебатов. Члены жюри филолог Марк Липовецкий (председатель), литератор Кирилл Кобрин, критик Константин Мильчин, поэт Елена Фанайлова и журналист Владислав Толстов выдвинули своих кандидатов из финальной десятки, определенной в процессе других публичных дебатов, которые прошли осенью в Красноярске на книжной ярмарке…

Ирина Прохорова, организатор и режиссер премиальной церемонии, очень большое значение придает соблюдению замысловатых правил выбора лауреата. Поэтому каждому из собравшихся в зале Политехнического были розданы пульты с кнопками, чтобы проголосовать по итогам дебатов – мнение публики добавляет одному из кандидатов один голос. В результате система получается очень сложная, с кучей промежуточных ступеней… Проще всего с выбором читателей – тут важно набрать простое большинство. У читателей победил Андрей Аствацатуров со сборником рассказов «Скунскамера» - напоминающих прозу Довлатова ироничных заметок о жизни преподавателя-филолога.

Публика в Политехническом проголосовала за Ирину Ясину – и казалось, что именно она и будет фаворитом, за нее агитировал голос Леонида Парфенова за кадром, за нее, как выяснилось, были брат и сестра Прохоровы (в конце церемонии сестра от имени брата вручила Ирине утешительный букет – брат именно в этот торжественный момент куда-то вышел, а так – сидел и слушал), и она набрала самое большое количество баллов из трех вышедших в финал авторов. Но окончательное решение всецело в руках жюри, а оно тремя голосами из пяти выбрало другого лауреата.

Игорь Вишневецкий, ныне живущий в России и Америке, – поэт, музыковед, автор ЖЗЛовского «Прокофьева», опубликовал свою повесть в «Новом мире», и получил приз за лучшую прозу года. Это очень современная проза – сложно составленная из документов, стихотворной речи, реминисценций и скрытых цитат, фантастики и нон-фикшена история двух первых лет блокады Ленинграда. На автора, по его собственному признанию, большое впечатление оказал документальный фильм Сергея Лозницы, смонтированный из архивных кадров. Теперь Игорь Вишневецкий готовится снять фильм по своей повести, с игровыми и документальными частями, сам исполнить главную роль – композитора, сочиняющего музыку из рассыпающегося на части образа города. Музыка к фильму уже написана.

Однако, несмотря на важное историческое значение темы книги, на ее виртуозную художественную форму (хотя некоторые критики уже обозвали ее «постмодернистской чушью») вряд ли повесть «Ленинград» ждет более широкое общественное признание – и вряд ли премия НОС этому поспособствует. Для премии, возможно, было бы лучше сделать лауреатом Ирину Ясину – ее простая и впечатляющая история собственной болезни действительно может вызвать эмоциональный отклик у публики. А как представляется, премия НОС явно претендует на продвижение отмеченных ею литературных ценностей в публику. Для этого и нужны дебаты, значительные денежные суммы премии (победитель получает 700 000 рублей, приз зрительских симпатий – 200 тысяч, участие в шорт-листе – 40 000), длительная подготовка, интрига с голосованием читателей . Но пока – премия существует три года – несмотря на все усилия, и церемония, и выбор победителя кажется очень узко-цеховым мероприятием. Где внутренние соображения и довольно специфические пристрастия литературной критики круга НЛО имеют наибольший вес.

Беда это конечно не столько конкретной премии, сколько самого литературного процесса, с некоторых пор остающегося каким-то тайным подводным течением, где мейнстрим, литература для широкой публики, маркируется как малопривлекательная для истинных ценителей публицистичность и вторичность, а сверхценностью объявляется изощренность и новаторство, которое тоже в конечном счете не явно…. И которое уж точно не привлекает новых читателей, ограничивая бытование литературных текстов очень узким кругом одних и тех же профессионалов.

Андрей Аствацатуров — «Скунскамера»;

Николай Байтов — «Думай, что говоришь»;

Дмитрий Данилов — «Горизонтальное положение»;

Николай Кононов — «Фланёр»;

Александр Маркин — «Дневник 2006–2011»;

Виктор Пелевин — «Ананасная вода для прекрасной дамы»;

Мария Рыбакова — «Гнедич»;

Михаил Шишкин — «Письмовник»;

Ирина Ясина — «История болезни».

Алена Солнцева

© Московские новости

КультураМир

5952

05.02.2012, 13:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=102279

Bytes: 4535 / 4535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В мир кино», выставка «Семейная реликвия» и спектакль «Заветный сундучок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

574

18.06.2025

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

1059

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2719

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4065

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6126

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

17115

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9664

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10549

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18957

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7112

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10585

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10211

08.06.2025

Лица Сибири

Есева Жанна

Мацуев Денис

Яковлев Владимир

Алешина Надежда

Доржиев Баир

Зуева Анна

Аюшеев Дамба

Рейнет Николай

Глисков Александр

Овсянникова Елена