Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3209

29.04.2004, 11:00

Следить за порядком и бороться с нарушителями на центральных улицах Иркутска будут студенты ВУЗов

Из-за нехватки кадров в милиции городские власти решили объединить учащуюся молодежь в оперативные студенческие отряды. Реабилитированный вариант комсомольских дружин приступит к работе после обсуждения всех нюансов. Руководство ВУЗов пока многое настораживает.

Воззвать к доброй воле студентов городская милиция вынуждена из-за нехватки кадров. Летними вечерами следить за порядком в городе некому, признают милиционеры. Власти предложили ректорам ВУЗов объединить студентов в добровольные отряды чтобы помочь стражам порядка. Первые дружинники должны выйти на улицы города в мае - однако преподаватели к набору добровольцев не приступили до сих пор. Они выясняют подробности проекта. Смущает многое - от предполагаемой невысокой оплаты труда до гарантий безопасности.

Зона работы добровольческих отрядов - набережная Ангары, Бульвар Гагарина и улица Ленина. Цель - блюсти порядок и выявлять нарушителей.

Наталья Мурашова, начальник отдела по делам молодежи ИГПУ: «Для ребят, которые любят отдыхать в вечернее время на острове Юность возможность в экстренном случае обратиться к дружинникам - хороший вариант».

Нарушителями, по решению властей, теперь будут считаться все, кто употребляет на этой территории спиртные напитки, в том числе и пиво. Спорить со сверстниками по этому поводу решится не всякий, например, будущий педагог Ольга Огаркова точно не собирается развивать профессиональные навыки в общении с нарушителями. При этом идею в целом одобряет.

Ольга Огаркова, студентка ИГПУ: «Но отряды нужны. Может не для того, чтоб не пили пиво, а чтоб за порядком следить. Город ведь загажен. Набережная- кошмар!»

Владимир Игнатенко, студент ИГПУ: «Конечно, такие отряды нужны, но сам бы я туда не пошел».

В общем, пока студенческие патрули в городе остаются только проектом. В майские праздники с нарушителями порядка по-прежнему будет бороться только милиция.

Любовь Потькалова

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

Город Мир

3209

29.04.2004, 11:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=12736

Bytes: 1917 / 1894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

12.12 06:22
Михаил Котюков прокомментировал проблемы с вывозом мусора в Красноярске

12.12 06:20
На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

12.12 06:18
В Красноярском крае снова ограничат запуск фейерверков на Новый год

12.12 00:47
Инсайд. Оксану Бухольцеву в Госдуму?

11.12 23:08
Жительница Северобайкальска фиктивно зарегистрировала троих мигрантов

11.12 23:02
Легковушка с двумя людьми провалилась под лед Байкала в Кабанском районе Бурятии

11.12 22:21
Житель Северобайкальска стал фиктивным директором фирмы, а затем фигурантом уголовного дела

11.12 22:09
В Новосибирске на застройщика возбудили уголовное дело о мошенничестве на 71 миллион рублей

11.12 21:20
В Новосибирске назвали дату запуска движения по четвертому моста

11.12 21:13
В Бурятии прокуратура добилась компенсации для преподавателей, которым задерживали зарплату

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Демчиков Владимир

Чернышов Дмитрий

Мамаджанов Константин

Ситников Анатолий

Айдаев Геннадий

Зиннер Сергей

Поблинкова Александра

Сорокина Наталья

Егорычев Александр