Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13329

23.03.2015, 16:04

Кино-2015: Когда Омар встретил Воблу

В прокате – фильм «Самба», французская «мыло-драма» от создателей хита «1+1» про то, что и нелегальные иммигранты любить умеют.

«Самба» (Samba) (12+). Режиссеры: Оливье Накаш, Эрик Толедано. Франция, 2014

Нелегальный иммигрант из Сенегала по имени Самба (Омар Си) влачит прежалкое существование в Париже, состоя приживалом у престарелого дядюшки, мыкаясь по улицам в поисках хоть какой-то работы и регулярно удирая от полицейских. В один ненастный день полицейские настигают-таки Самбу и доставляют его в центр для нелегалов. Там сенегалец знакомится с изможденной нервной женщиной Элис (Шарлотта Генсбур). Увы, она не в состоянии отменить или хотя бы отсрочить грозящую Самбе депортацию, но зато готова утешить его напоследок своей большой и чистой любовью. В итоге, конечно, получится наоборот: это Самба ее утешит, пожалеет, порадует и приголубит. Ведь скучно жить на свете обеспеченным, но одиноким парижанкам – куда им до развеселой жизни гоняющихся за длинным франком африканцев!

Шарлотта Генсбур – французский вариант Ахеджаковой, про которую Валентин Гафт сказал: «Артистка Лия Ахеджакова всегда играет одинаково»

С каждым годом в Европах прибавляется режиссеров, которые снимают так, будто живут в Америке и рассчитывают на «Оскар». Ушлые галльские киношники Оливье Накаш и Эрик Толедано, неизменно работающие в дуэте, – именно из этой породы. Собственно, французский вариант «Оскара – премия «Сезар» – у них уже есть, но сей местечковой награды ребятам, видимо, мало. Их прошлогодний фильм «Самба» о политкорректном черно-белом романе непременно получил бы пригоршню «Оскаров», кабы только был на английском и рассказывал про Нью-Йорк, а не Париж. Впрочем, по всему видать, что Эрик и Оливье пока еще так, «на кошках тренируются». А вот скоро выйдут на международный уровень – и пойдут клочки по закоулочкам от всяких там ханеке и михалковых. Ведь только захоти Накаш и Толедано – и все «Оскары» их.

В потенциале этого режиссерского дуэта не приходится сомневаться с 2011 года, когда вышел их термоядерный хит «1+1», столь же профессионально ладный, сколь и эстетически отвратный. То была душещипательно-душераздирающая историйка в духе пошловатого фильма «Достучаться до небес». Про то, как встретились два одиночества: один – на инвалидной коляске, зато миллионер, другой пышет здоровьем, но негр. Встретились, подружились, продемонстрировали земшару, что и отщепенцы дружить умеют – и срочно отправились на церемонию: «Сезары» получать. Хотя что в них толку, в «Сезарах»; главное, что фильм гигантскую кассу сделал.

Герой Тахара Рахима (слева) – араб, не без успеха выдающий себя за бразильца. А то арабов многие французы – как-то не очень…

Мыслящего зрителя деятельность Накаша и Толедано отталкивает именно тем, что они жаждут преуспеть не только в кино как бизнесе, но и в кино как искусстве. Поэтому куда честнее и приятнее выглядит не менее кипучая деятельность Люка Бессона – другого французского мастера делать международную кассу. Уж Люк-то точно не станет занудствовать на расовые темы. В его картинах ведь как заведено: если появляется араб, то он оказывается гонщиком, разъезжающим на такси; если же возникнет негр, то это и вовсе будет ходячий гротеск вроде персонажа Криса Такера в «Пятом элементе».

А у этих монотонных конъюнктурщиков – Накаша да Толедано – мы что наблюдаем? Вторую картину подряд один и тот же афрофранцуз Омар Си (ну небесталанный, конечно, здесь возражать не станем) играет де-факто одну и ту же роль. Да и сюжеты «1+1» и «Самбы» похожи до безобразия. Только первая лента – типа про дружбу, вторая – вроде как про любовь. Ну да, «две большие разницы», а снято одинаково: что называется, поди отыщи десять отличий!

«Нимфоманка-2»? Увы, нет: скорее картина «3 минус 1»

Приглашение же на вторую главную роль расхожей Шарлотты Генсбур тоже не выглядит незаурядным решением. Кого, спрашивается, еще надо было звать разыгрывать межрасовую страсть, как не звезду картины «Нимфоманка» (см. тамошнюю сцену про «менаж а труа» главной героини с двумя африканцами)? Плюс ко всему, признаться, несколько утомила уже эта Шарлотта. Она ведь не только некрасивая, но даже и не больно обаятельная. Играет, положим, хорошо, но только везде одну и ту же роль. Еще и в этом смысле они с Омаром Си действительно очень подходят друг другу.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13329

23.03.2015, 16:04

URL: https://www.babr24.news/?ADE=134091

Bytes: 4453 / 4316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияСобытияБурятия Россия

441

02.05.2025

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2343

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2653

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4655

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

12369

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8064

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5793

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9228

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9590

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9753

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19008

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10167

22.04.2025

Лица Сибири

Гильдебрант Михаил

Безденежных Владимир

Степанов Павел

Куглянт Александр

Елясов Владимир

Журавлев Владимир

Лабунский Илья

Пшонко Елена

Мироненко Елена

Ощерин Леонид