Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11821

17.07.2015, 00:50

Кино-2015: Как отвоевывать у злого духа друзей и оказывать влияние на демонов

В прокате – «Реверс 666», примерно 666-й фильм ужасов с завязкой «в одном черном-черном доме засела пьяная-препьяная компания».

В здании бывшей психбольницы одним пятничным вечерком собираются несовершеннолетние друзья-товарищи обоих полов. Пьянство, танцы, физлюбовь продолжаются всю ночь, но наутро тинейджерам хочется еще чего-нибудь отчебучить. В качестве достойного финала вечеринки еще толком не проснувшимся и не опохмелившимся ребятишкам приходит в голову побаловаться оккультизмом. Со всей надлежащей строгостью отроки разыгрывают ритуальное действо, цель которого – вызов потустороннего демона на дом. Демон немедленно откликается на предложение – и вселяется сначала в одного подростка, потом в другого, затем в третьего и так далее. Для всех присутствующих и участвующих бесследно эта процедура, разумеется, не проходит.

Чем бы дитя ни тешилось, только бы демона не вызывало

Множество нехороших заброшенных домов разбросано по стране Америке. Их нередко облюбовывают подростки для своих развеселых нужд, но иногда вожделенное веселье заканчивается выносом юных тел ногами вперед. Напрашивающиеся причины такого печального исхода – наркотики и т. п. – устраивают не всех. Уж хоррормейкеров-то точно не устраивают. У мастеров страшного жанра свое мнение на этот счет: губит таких детей не пиво, а потусторонние силы. Мистика, всюду мистика – в религиозных Штатах без нее никуда.

Оттого-то однотипные киношки про вселение и последующее изгнание дьявола который уж год нарождаются в Голливуде как грибы. А некоторые из таковых даже становятся суперхитами национального проката, как, например, прошлогодняя дешевая серость «Уиджи: Доска дьявола».

Однако от картины «Реверс 666» допустимо и не ожидать подобной дешевки, поскольку поставил ее непоследний в своем узкоспециализированном хозяйстве голливудец – немецкого происхождения мясник Маркус Ниспель. В 2003-м Ниспель удачно запустил по второму кругу «Техасскую резню бензопилой», в 2009-м сделал не такой блестящий, но все-таки сносный ремейк «Пятницы, 13-го», а теперь вот созрел и до производства собственной, незаемной страшной истории.

В кульминационной сцене подростки пытаются смыть нечистую силу мыльной пеной

Понятно, что здесь клише на штампе сидит и стандартом погоняет, но зато хотя бы чувствуется, что сварганил это (постылое, конечно) кровоточащее блюдо не вовсе равнодушный к подобному вареву кулинар. Маркус снимает, что называется, вкусно; он сам больше всех «тащится» от того, что вытаскивает на сцену и расплескивает по декорациям (кровь, кишки и прочая требуха). Конечно, отчасти он напоминает того шутника, который громче всех смеется над собственными шутками, но это, согласитесь, не самый прискорбный случай. Человека заносит, но в нем наличествует заинтересованность, кураж. Ну и больное воображение, разумеется, – куда ж без него всякому демиургу, желающему внести свой вклад в мировую демонологию (или хотя бы в целлулоидную дьяволиаду)?

Дьявол умеет многое, в том числе подбивать людей на селфи с заряженным пистолетом

В первой половине «Реверса» мы знакомимся с до боли замыленными персонажами, сыгранными вполне никудышными актеришками-акселератами. Как и полагается в этих случаях, едва совершеннолетние изображают почти совершеннолетних. Иными словами, выглядят на все 25, а ведут себя в лучшем случае на 15. Типажи, мягко говоря, расхожие: положительный протагонист, его друг-мачо и его второй друг-шутник, красотка-блондинка и красавица-брюнетка, фриковатый планктон в довесок, etc. На знакомство со всеми этими микроорганизмами уходит, как водится, треть общей продолжительности.

Вторая же половина фильма – это сплошной оживляж: сравнительно забавно снятое кровавое месиво плюс тупоумные неожиданности из серии «совы не то, чем кажутся». Несмотря на всю режиссерскую изобретательность, выше своей камерности и низкобюджетности «Реверс 666» ни разу не поднимается. То есть это даже не «Палата» Карпентера, а что-то вроде членовредительской версии «Палаты № 6» Шахназарова.

«Реверс 666» (Backmask) (18+). Режиссер: Маркус Ниспель. США, 2015

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

11821

17.07.2015, 00:50

URL: https://www.babr24.news/?ADE=137287

Bytes: 4231 / 4088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

1284

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9299

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8003

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6172

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12003

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7468

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9617

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9296

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8495

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9626

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9803

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14183

26.07.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Швыткин Юрий

Девочкин Евгений

Худайнатов Эдуард

Тугаринова Ирина

Карасёв Дмитрий

Шевченко Валерий

Орноев Роман

Коробов Максим

Болотов Руслан