Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12551

17.08.2015, 18:15

Киноархив-1975: Девственницы на свежем воздухе

40 лет назад вышел австралийский фильм «Пикник у Висячей скалы» – один из самых поразительных триллеров в истории. Картина и сегодня способна нагнать страху на любого скептика, а в ней при этом не демонстрируется ничего, кроме стайки нежных дев, неспешно фланирующих на лоне природы. Как так получилось, одному режиссеру Питеру Уиру известно, но он секретом делиться не захотел – да и сам никогда больше им не воспользовался.

В последний День святого Валентина XIX века обитательницы престижного австралийского пансиона для отроковиц дружно выехали на пленэр. Строгие учительницы, чай из блюдечка, рассматривание альбомов с живописью под сенью дерев – все чинно и благородно, как в самой что ни на есть викторианской Англии. Однако трем умеренно непоседливым пансионеркам приспичило прогуляться до Висячей скалы: там, дескать, еще больший пленэр. Одна из учительниц отложила в сторону очочки и пошла сопроводить. Бесследно пропали все четыре. Объяснений нет, кроме вздорных: мистика, чертовщина.

Не отчаивается только юный пэр (или там лорд), чей рассудок в тот злосчастный день был слегка смущен видом прельстительных дев в белоснежных одежах, перепархивающих через ручей в никуда. Подумав несколько дней, аристократический подросток седлает коня и снова скачет до Висячей скалы, которая – к гадалке не ходи – заставит потеряться и его.

Умильная увеселительная прогулка? Как бы не так: Висячая скала – это будет похлеще, чем стругацкий пикник на обочине

И до сих пор бытует убеждение, что единственный шедевр крепкого – но не бог весть какого – режиссера Питера Уира досконально воспроизводит якобы реальную историю. На самом деле «Пикник» – экранизация романа Джоан Линдсэй (не путать с изготовительницей макулатурных дамских романов Джоанной Линдсей). Но тот факт, что излишне доверчивый зритель по сей день отказывается вчитываться в стандартный финальный титр «все события вымышлены», говорит о многом.

О мастерстве постановщика, который усеял свое полотно стольким количеством многозначительных символов, что невольно удивляешься: обычно подобными интерпретациями обрастает биография, факт, параграф из учебника, но никак не беллетристическая фикция, не ходовой детектив в мягкой обложке. О взгляде оператора, таком же свежем, как исполнительницы главных ролей: бесконечное солнечное марево, палящий зной, игру бликов, светотени и прочих зайчиков после «Пикника» уже с трудом можно будет воспринимать в качестве безобидных лейтмотивов беспечного детства и девства.

Не успели девушки созреть, как в одночасье сгинули. Обидно и боязно

Уир – в тридцать лет! – превзошел не только всего будущего себя, но даже будущего Кубрика. Последний в своем «Сиянии» пугает вспышечными кадрами с девочками-близняшками: мы еще не знаем, что с ними стряслось, но заранее начинаем дрожать. Уир пошел дальше: большую часть своего фильма он демонстрирует пустынные природные виды – и это само по себе жутко до дискомфорта, никаких девочек не надо. А были девочки-то? Может, и девочек никаких не было. Вот вам уже и мороз по коже – страшнее пустоты не бывает ничего.

Наверняка данный фильм серьезно повлиял на Дэвида Линча – создателя долгоиграющего карго-культа «Твин Пикс». Однако и этому признанному мастеру страха пришлось призывать на помощь тучи нечисти – от карликов и великанов до маниаков и демонов. Положительно жаль, что уроженец зеленого континента Уир не продолжил карьеру хоррормейкера – и тем позволил чрезмерно возвеличиться Линчу с Финчером. Не говоря уже об откровенных жуликах, которые «пугают» всем, чем угодно (до расчлененки включительно), а нам это – ну ничуточки не страшно.

«Пикник у Висячей скалы» (Picnic at Hanging Rock). Режиссер: Питер Уир. Австралия, 1975

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

12551

17.08.2015, 18:15

URL: https://www.babr24.news/?ADE=138059

Bytes: 3812 / 3714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

285

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

6801

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3632

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2413

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17651

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6854

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14658

28.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», выставка «Полотно мира» и спектакль «Отчего вымерли динозавры?»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 29 августа по 4 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8268

28.08.2025

Блогнот. Венецианский код Андрея Плахова и Валерия Ускова

Памяти Валерия Ускова. Ушёл из жизни постановщик многосерийных фильмов (слово «сериал» ещё не было в ходу) «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которые смотрела вся страна и которые Валерий Усков снял вместе со своим троюродным братом Владимиром Краснопольским.

Филипп Марков

КультураРоссия

7607

27.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Книжная соната», квиз «Многоликая Россия» и выставка «Крылатый Загалмай»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 28 августа по 3 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9043

27.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Легенды волшебного леса», программа «Я к вам пишу…» и встреча «Первоклассные книжки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 августа по 2 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12696

26.08.2025

На первом ощущении. К 100‑летию Петра Тодоровского

Вместо режиссёрского образования у меня была интуиция. Я всегда держался на первом ощущении.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17043

26.08.2025

Лица Сибири

Гупалов Виктор

Сыренов Аламжи

Дубровин Сергей

Ветрова Наталья

Васюткин Николай

Аникин Валерий

Лаптев Владимир

Левчугов Владислав

Широглазов Андрей

Мякина Анастасия