Нам пишут. Как МТС ворует деньги

В своей жизни я сталкивалась с мошенниками не раз и, казалось бы, уже научилась их распознавать.

Но не тут-то было.

Приехала на две недели в другой город. Заморачиваться с роумингом не стала - у меня Мегафон, у него роуминг сделан не лучшим образом, да он мне сильно и не был нужен. Решила просто пойти и купить местную симку, так как звонить мне нужно было только друзьям в этом же городе.

И черт меня дернул купить симку МТС!

Вежливая девушка взяла сто рублей и оформила на меня симку. Я специально попросила, чтобы на симке было отключено все, кроме обычных звонков. Зная пакостливую сущность МТС, повторила несколько раз - ОТКЛЮЧИТЬ ВСЕ.

Девушка попыталась впарить мне еще одну симку - не знаю зачем, типа в подарок. Отказалась.

Итак, сто рублей, тариф "Смайл", на две недели этого должно хватить с лихвой.

Сделала два звонка за три дня - деньги на симке закончились. Как говорится, упс.

Ладно, я же умная. Получила пароль от личного кабинета, заказала подетальную распечатку. Заодно посмотрела подключенные услуги. Так и есть - GOODOK за 25 рублей в месяц, и "МТС - вся Россия 100" за 75 рублей в месяц. Само собой, мои 100 рублей закончились.

Делать нечего - пошла снова в тот салон, где покупала симку. Внесла на счет 200 рублей - из них мгновенно снялись 25. Заодно нервно поговорила с девушкой, которая продала мне симку. Довела ту до слез - она мне наконец призналась, что они по закону должны предупреждать клиентов об этом фокусе, но им на самом деле запрещают это делать.

С этой же целью, кстати, в распечатке зашифровано, за что с вас снимают деньги. Никаких слов типа GOODOK там нет - там есть код rbtsoap10.

Ну а теперь представьте на моем месте какую-нибудь старушку, которая в интернет ходить не умеет и для которой до салона МТС дойти тяжело? Сколько она этим телефонным мошенникам денег из своей пенсии отдаст?

Людмила, Ангарск.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=139693

Bytes: 1948 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

5151

31.07.2025

«База» под ударом. Кто подставил крупнейшее издание России?

Мощная атака силовиков на крупнейшее независимое издание России «База» вызвало массу вопросов.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

15771

25.07.2025

Главреда Baza обвинили в передаче взятки за пост о задержании полицейского в Красноярске. Другие СМИ написали об этом раньше

Главного редактора телеграм-канала Baza Глеба Трифонова обвинили в даче взятки за информацию о задержании начальника управления уголовного розыска ГУ МВД по Красноярскому краю Андрея Иванова. Об этом рассказали в самом канале. Глеб Трифонов.

Александр Мур

РасследованияСкандалыКрасноярск

6394

24.07.2025

Блогнот. Про закон о VPN

И про то, как это коснется семьи, школы и всех организаций, имеющих выход в интернет.

Иннокентий Кресик

РасследованияОбществоРоссия

8631

23.07.2025

Зырянов и сенсация. Губера ожидают в суде

В Новосибирске начался процесс по делу генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова. Первое заседание состоялось в Центральном районном суде. Зырянов подозревается в серийном взяточничестве, всего по пяти эпизодам.

Адриан Орлов

РасследованияКриминалПолитикаНовосибирск

16273

14.07.2025

Токсичная угроза: «Сибиар» под прицелом следствия

В сентябре 2024 года в селе Красная Сопка Назаровского района Красноярского края произошла трагедия: четверо детей в возрасте от 6 до 13 лет скончались от острого отравления инсектицидами, а их родители были госпитализированы.

Мария Вяземская

РасследованияЭкономика и бизнесПроисшествияНовосибирск Красноярск

13622

14.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-3. Академгородок

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18700

07.07.2025

Коза Ностра по-сибирски-2. ЦУМ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что работает теперь ещё и ночью.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

18369

06.07.2025

Коза Ностра по-сибирски. КРТ

Город Новосибирск засыпает, просыпается Коза Ностра. Семья настолько в последнее время чувствует свою безнаказанность, что теперь рабочий день не огранивается лишь ночным временем суток.

Адриан Орлов

РасследованияПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

27222

04.07.2025

Баброконтроль. Новосибирская гостиница «Глобус»: спортивность превыше всего

Журналисты Бабра побывали в гостинице «Глобус», которая находится в Центральном районе Новосибирска по улице Лермонтова. В этом материале мы расскажем о плюсах и минусах, с которыми мы столкнулись за время проживания в отеле.

Лев Блиссов

РасследованияТуризмНовосибирск

14769

30.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть вторая

Известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Андрей Князев, Алексей Вавилов, Сергей Чуловский, Иван Кляйн и многие другие. Первая часть разбора здесь.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

21677

19.06.2025

Богатейшие люди Томска. Топ-100. Часть первая

Вчера, 17 июня, известный журналист Андрей Остров (@ostrovisland) опубликовал топ-100 богатейших людей Томска. Среди них – герои наших расследований Денис Штенгелов, Александр Шпетер, Екатерина Собканюк, Владислав Левчугов и многие другие.

Андрей Игнатьев

РасследованияЭкономика и бизнесТомск

23462

18.06.2025

Лица Сибири

Большешапов Михаил

Фоменко Андрей

Разумов Дмитрий

Балыбердин Борис

Лоншаков Александр

Андреев Андрей

Веселкова Елена

Волынов Борис

Должиков Андрей

Шапошников Александр