Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13248

09.08.2016, 16:18

Кино-2016: Бешеные психопаты спасают мир

В прокате – «Отряд самоубийц», комиксовый блокбастер про банду отморозков, которых злые власти насильно заставили делать доброе дело.

В американском правительстве обеспокоились засильем в современном обществе всяческих бэтменов да суперменов и решили противоположить им собственных ставленников – отряд опасных и безумных преступников, набранных по тюрьмам. В него входят: меткий киллер-негр Дэдшот (Уилл Смит), отвязная блонди Харли (Марго Робби) – подружка все еще гуляющего на свободе выползня Джокера (Джаред Лето), а также человек-крокодил, человек-бумеранг и человек-огнемет.

К моменту, когда отряд собран (а под кожу каждого из его членов вживлена мини-бомба для страховки), порочным камикадзам как раз находится подходящая работенка – обезвредить некое потустороннее зло, поселившееся в канализации и угрожающее, как водится, самому существованию человечества.

«Хорошими делами прославиться нельзя», как справедливо говорила старуха Шапокляк. «Самоубивцы» явно согласились бы с этой максимой

Свой «Отряд самоубийц» компания DC позиционировала в качестве «нашего ответа» марвеловским блокбастерам «Стражи Галактики» и «Дэдпул» – то есть обещала нечто хулиганское, брутальное, стебовое, провокационное, гораздое плевать на хороший вкус и эпатировать ханжей всех мастей.

Вышел же пшик. Именно это и выглядит главным издевательством со стороны создателей: что, дескать, не ждали? Купились, да? Вот и ха-ха над вами за это. Ибо мы не «Марвел», мы другие – пора бы знать. До уровня «Мстителей» не опускаемся, но гнули и гнем свою сугубо мрачную, на сурьезных щах, линию. Сначала руками знатных мракобесов Нолана и Снайдера. Нынче – уже руками их учеников и эпигонов.

Спрашивается: на кой надо было обманывать ожидания доверчивой публики? Рекламную кампанию «Отряда» следует признать одной из наиболее лживой в и без того не кристальном мире блокбастеров. Впрочем, те, кто вытерпит кино до конца, смогут если не извинить, то хотя бы понять столь постыдную перестраховку. Ведь перед нами решительно серый, снулый, тупой и утомительный комикс класса «лоу», неприкрашенные анонсы которого могли бы заинтересовать лишь младших школьников (то есть аудиторию, которой этот фильм официально противопоказан: 16+ как-никак).

Смит и Робби недавно игрывали вместе в дрянной комедии «Фокус». «Отряд», справедливости ради, дрянен все же не до такой степени

«Дэдпул», при всем неуважении, был действительно рискованным и по-своему оригинальным проектом – не просто «сто писятым» пафосно-приторным комиксом, но комиксом в обертке архипохабной молодежной комедии. В финансовом плане такое могло и не сработать, однако ж сработало. Не важно, что фильм плохой, – важно, что марвеловцы и в этом случае оказались на голову выше дисишников.

Конечно, определенное количество зрителей в любом случае пойдут на «Отряд самоубийц» – из-за звездуна Уилла Смита. Хотя в 2016-м, думается, таких зрителей должно быть в разы меньше, чем даже в 2006-м. Словосочетание «хороший фильм с Уиллом Смитом» в последние годы стало таким же оксюморонным, как фразы «отличное кино с Кейджем» или «очередная удача Уиллиса». «Отряд», разумеется, всецело подтверждает эту тенденцию – и прямо-таки провоцирует генерировать лозунги вроде «Смита – на пенсию!».

Безусловно главная здешняя приманка для зрителя и вообще главная звезда фильма (не по статусу и по гонорару, а де-факто) – это Марго Робби. Ее Харли, этот «Джокер в юбке», – единственное, что хоть как-то оживляет в целом пресную и асексуальную киношку. Всамделишный же Джокер в несколько педерастическом исполнении артиста Лето – пока что худшее экранное воплощение этого культового антигероя. И Николсон, и даже покойный Леджер едва ли смогли бы взглянуть на своего новоявленного последователя без гадливости.

Новый Джокер – незачет, а вот Джокерша – на ять. Именно Робби стоит признать наследницей Леджера

Но даже с безумной Харли авторы переосторожничали: потенциал, который отчетливо ощущается в этой раскованной оторве, преступно недораскрыт. Самое откровенное, что дозволили здесь мисс Робби, – это развязно облизать прутья тюремной решетки в самом начале. После этого кадра фильм становится совершенно 12-плюсовым.

«Отряд самоубийц» (Suicide Squad) (16+). Режиссер: Дэвид Эйр. США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13248

09.08.2016, 16:18

URL: https://www.babr24.news/?ADE=148079

Bytes: 4420 / 4274

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2983

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3744

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4908

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

9536

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4320

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6097

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15007

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5186

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11534

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7601

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3938

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9239

27.06.2025

Лица Сибири

Балданова Ульяна

Путин Владимир

Мельниченко Андрей

Цыдыпов Сергей

Константинова Оксана

Цыремпилов Валерий

Самарский Борис

Пинтаев Валерий

Шарипова Ольга

Ильиных Сергей