Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8329

25.10.2016, 14:40

Кино-2016: Войны с мертвечиной – признак дурачины

В прокате – «Новая эра Z», британский зомби-хоррор про «дом странных детей», на которых ставят опыты несколько дядек и теток, случайно выживших после глобальной эпидемии.

Однажды человечество чем-то заразилось – и получившиеся из людей зомби почти все съели. В смысле – почти все, что движется и имеет кровь. Но кой-где, как водится, остались кучки пронырливых людишек. Например, на одной военной базе неподалеку от Лондона. Тут вам и сержант (Падди Консидайн), и докторша (Гленн Клоуз), и училка (Джемма Артертон). И все они не просто так здесь прохлаждаются, а занимаются делом.

На базе содержится пара десятков детей, зомбированных лишь наполовину. Это те, кто родился от зараженных матерей. Такие дети все понимают и способны учиться, тем не менее их приходится круглосуточно держать в наручниках и намордниках. Доктор проводит над ними опыты, пытаясь вывести вакцину, которая всех спасет. Учительница их учит. Сержант отвечает за безопасность женщин и самого себя.

Но после того как взрослые зомби напали на базу, женщинам и сержанту с несколькими рядовыми пришлось срочно ретироваться. Вместе они решают добраться до Лондона, где, возможно, есть еще живые. Неоценимую помощь в этом путешествии людям окажет удравшая вместе с ними Мелани – неприятная негритянская девочка, которая, однако, настолько наловчилась контролировать свои зомби-инстинкты, что спутники предоставляют ей полную свободу действий. И, пожалуй, напрасно.

Не все дети одинаково болезны

Это не продолжение голливудского зомби-блокбастера с Брэдом Питтом «Война миров Z», как пытаются уверить российские прокатчики. «Новая эра Z» сделана в Британии – и уже поэтому наследует скорее картине Дэнни Бойла «28 дней спустя». Да и не только поэтому.

Как и «28 дней», «Новая эра» – фильм сравнительно камерный, но одновременно довольно жесткий. Метафорический, но не сатирический. Экшен, но с глубоким – даже и демонстративно, подчеркнуто глубоким – подтекстом. Однако поскольку «28 дней спустя» ставил мастер на все руки Бойл, а «Новую эру» – дебютант МакКарти (доселе снимал лишь сериалы), результат нетрудно предугадать. «Эра» – кино вторичное, нарочитое, недотянутое и по итогам излишнее. Хотели как всегда – и получилось как всегда: ну и что в этом хорошего?

Данной девочке уже сейчас прочат долгую счастливую карьеру. Что ж, пускай – Холли Берри как раз почти состарилась

Апологеты картины (коих почему-то появилось уже немало), конечно, скажут, что в «Новой эре» немало нового: в качестве протагониста – зомби (причем 12-летняя девочка); известные актеры играют персонажей второго плана, да еще и выставлены в бледном свете; режиссер предельно скупыми средствами добивается особой атмосферы; у фильма эффектный финал (с этим не поспоришь); и вообще, дескать, перед нами не зомби-хоррор, а лишь прикидывающийся таковым «роман воспитания».

Прекрасно. Возникает только вопрос: если создатели – такие молодцы и оригиналы, отчего они взялись за столь прискорбно скудоумный, однобокий, давным-давно заштамповавшийся и зарапортовавшийся жанр? Ведь даже и помянутый Дэнни Бойл в начале века вовсе не проявил себя в этом жанре как-то уж слишком впечатляюще. Просто показал формальный класс – искусно состряпал апокалиптическую безделушку. Сериальщику же Колму МакКарти именно искусности-то и недостает. А попытки выжать из заведомо ущербного субжанра что-нибудь особенное, смехотворны, да и только.

В контексте зомби-фильмов фраза «живучий, как мертвец» выглядит вполне естественной. Герои «Новой эры» как раз не уступают в живучести зомбакам

Оно, может, для знакомства с тем, кто такие зомби и что они едят, «Новая эра Z» и подойдет. Но мыслимо ли превозносить – или попросту рекомендовать к просмотру – фильм по той только причине, что он свежей выпечки? Тем более что в контексте разговора о зомби-кино невозможно не вспомнить того, кто открыл, развил и, по сути, закрыл эту специфическую нишу, – американского режиссера Джорджа А. Ромеро. Превзойти его по сей день никто не превзошел. А сработать вровень с Ромеро удалось одному Родригесу в «Планете страха».

И уж точно не англичанам стоит пытаться чего-то еще в этой области достичь. Особенно тем, кто жизнь напролет занимался производством телевизионного «мыла».

«Новая эра Z» (The Girl with All the Gifts) (16+). Режиссер: Колм МакКарти. Великобритания, США, 2016

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8329

25.10.2016, 14:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=151216

Bytes: 4539 / 4354

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бюджет умылся слезами. Картина по мотивам бурятских легенд сама стала легендой

История фильма «Слёзы дракона» начиналась как красивая сказка. Режиссёр Татьяна Мирошник, вдохновлённая бурятской культурой после съёмок документального кино в 2020 году, пообещала вернуться в республику с масштабным проектом. Она сдержала слово.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия Россия

449

18.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Берёзовые истории», квиз «Книголюбы против киноманов» и спектакль «Про Петрушку»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2413

17.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3976

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

6018

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

16583

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9586

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10470

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18880

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

7034

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10519

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

10133

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7385

07.06.2025

Лица Сибири

Говорин Борис

Распутин Алексей

Федорчук Анастасия

Смирнов Александр

Касьянов Сергей

Ерощук Светлана

Лобаков Александр

Агапитова Анна

Кузьмин Михаил

Жуков Константин