Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14957

09.12.2016, 16:55

Кинодата-1901: Мульт Личности. Уолту Диснею – 115!

5 декабря исполнилось 115 лет со дня рождения мистера Диснея – создателя если и не самой прекрасной, то уж точно самой прибыльной анимационной вселенной в истории кино.

Уолт Дисней всю жизнь сочетал в себе, казалось, несочетаемое. Несомненный гений, он был еще и прирожденным бизнесменом, что позволило ему стать не только первооткрывателем десятков принципов анимации, но и выступить главным их воплотителем в глазах подавляющего большинства зрителей всего мира.

Карьера Диснея как аниматора началась в 1920-х, когда мультфильмы были немыми, черно-белыми и, на сегодняшний взгляд, абсолютно несмотрибельными. Первые персонажи, придуманные Уолтом – девочка Алиса и кролик Освальд, – на все сто принадлежали своему времени, ничем не выделяясь среди прочих рисованных героев тех лет, но они все-таки быстро завоевали существенный успех. Увы, Уолт не озаботился вопросом авторских прав, так что Алиса с Освальдом благополучно перешли в руки нечистоплотных продюсеров, оставивших самого Диснея не у дел.

В мультфильме 1929 года «Танец скелетов» Диснею первому удалось виртуозно синхронизировать музыкальный ряд – «Пляску смерти» Сен-Санса – с движением персонажей

Неунывающий Уолт недолго думал над тем, что делать дальше. Он решил оптимизировать украденного у него кролика Освальда до неузнаваемости, а заодно и до безупречности. Так появился мышонок Мортимер Маус. Проницательная супруга Уолта вовремя посоветовала мужу заменить тяжеловесное имя Мортимер легкомысленным Микки. Первая будущая суперзвезда анимации была готова. А наученный горьким опытом мультипликатор сразу же оформил безапелляционные авторские права на своего Мауса.

Грандиозный успех пришел почти сразу – уже в 1928-м, когда вышел первый в мире звуковой мультфильм (и третий с участием Микки Мауса) «Пароходик Вилли». Эта семиминутная картина была своего рода откликом на комедию этого же года «Пароход Билл-младший» с участием всеамериканского любимца Бастера Китона. Выгодным отличием нарисованного мышонка от реального комика-трюкача был голос: Микки разговаривал и пел тенорком своего создателя (вплоть до конца тридцатых Уолт так и будет лично озвучивать Мауса).

В тридцатых мультипликация студии Диснея начнет планомерно покорять весь мир. Стильные, цветные, красочные короткометражки «Цветы и деревья», «Три поросенка», «Микки-дирижер» и другие поражают воображение людей всех возрастов, приносят их создателям десятки «Оскаров» (именно достижения Диснея вынудили американских киноакадемиков ввести номинацию «Лучший мультфильм») и заставляют первейших кинозвезд эпохи ревниво завидовать феноменальной популярности не только Микки Мауса, но и таких диснеевских детищ, как Дональд Дак, Гуфи и Плуто.

Даже великий Чаплин восхищался живостью и комическим даром Уолтовых героев; даже мрачный Хичкок заявлял, что диснеевские существа – лучшие актеры на свете. То было время всемирного преклонения перед радикально эскапистским миром мультипликации и ее неисчерпаемыми, как тогда казалось, возможностями. Нет нужды говорить, что без личности Диснея ничего бы этого не было.

То, что Дисней делал в 30-е и 40-е, по сей день не имеет аналогов не только в истории анимации, но и в истории кино как такового

В 1937 году произошло последнее из воистину эпохальных событий в истории анимации – Дисней выпустил на экран первый в мире полнометражный мультфильм «Белоснежка и семь гномов», снимавшийся в течение нескольких лет и стоивший его главному создателю целого состояния. Но именно эта картина сделала Уолта Диснея мультимиллионером и до конца жизни обеспечила его непоколебимым статусом первого и единственного волшебника мирового киноэкрана.

К сожалению, последующие полнометражные мультфильмы диснеевской студии уже не вызывали такого ажиотажа и не приносили ожидаемых прибылей. Хотя в художественном отношении и «Пиноккио», и «Фантазия», и «Дамбо», и «Бэмби» не уступали «Белоснежке» ни на грош. Надо отдать Диснею должное: до поры до времени главной чертой его характера по-прежнему оставался неслыханный перфекционизм.

Увы, потом последовали Диснейленд, продюсирование немультипликационных слащавых картин, халтура для телевидения… А со смертью Уолта Диснея в 1966-м созданная им империя окончательно перестала быть тем, чем она являлась вначале.

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

14957

09.12.2016, 16:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=152975

Bytes: 4401 / 4271

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3244

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5337

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

5620

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

7531

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8328

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

10686

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

8389

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8269

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13288

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9195

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

13640

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9653

08.07.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Лучкин Виктор

Афанасьев Александр

Стрельцов Андрей

Распопина Ирина

Кузаков Дмитрий

Бурлаков Александр

Ходорковский Михаил

Ганчуков Евгений

Тарханов Николай