Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13410

13.12.2016, 14:49

Киноархив-1983: Начальник угрозыска, сыгранный юным Харатьяном, был списан с автора «Двенадцати стульев»

33 года назад состоялась премьера фильма «Зеленый фургон».

Эта двухсерийная исторически-приключенческая комедия была и остается одной из главных удач Одесской киностудии (не самой, признаться, великой среди советских студий). Добротный литературный материал, музыка Макса Дунаевского, наив младого Димона Харатьяна, эскапады уморительного Борислава Брондукова и знатные работы прочих замечательных артистов сделали из этой заведомо необязательной картины вечнозеленый хит нашего ТВ.

1920 год, Одесса. Суровый начоперот – то есть начальник оперативного отдела – угрозыска (Константин Григорьев) принимает в свои ряды вчерашнего гимназиста Володю Патрикеева (Дмитрий Харатьян) и сразу же назначает его начальником уездного отделения милиции в селе Севериновка. Но поскольку Володиным кумиром является сам Шерлок Холмс, можно не сомневаться, что и конокраду Красавчику (Александр Соловьев), и опаснейшему бандиту Червеню (Регимантас Адомайтис) недолго осталось гулять на воле и пользоваться чужим имуществом.

В 80-е годы Борислав Брондуков по праву мог считаться наипотешнейшим комиком советского экрана

Знаменитая повесть Александра Козачинского «Зеленый фургон», по которой снят этот фильм, рассказывает о подлинных событиях. Козачинский родился и жил в Одессе, в молодости был самым настоящим преступником, но советская власть перевоспитала его и даже сделала талантливым литератором. Главного героя своей повести Володю Патрикеева Козачинский списал ни много ни мало с Евгения Петрова, одного из будущих авторов «Двенадцати стульев» (до переезда в Москву Петров, как известно, работал следователем в Одессе). Самого же себя автор вывел в образе Красавчика – видимо, именно оттого этот любитель чужих лошадей вызывает (как в повести, так и в фильме) столько же симпатии, сколько и главный герой.

«Зеленый фургон» был написан в 1938 году и моментально стал одним из любимых произведений советского юношества, а кроме того послужил благодарным материалом для всевозможных инсценировок. Первая экранизация «Фургона» случилась еще в 1959-м, причем режиссер Генрих Габай и его сценарист Григорий Колтунов позволили себе настолько вольную трактовку исходного произведения, что от Козачинского там остались лишь рожки да ножки.

Вторая – и во всех отношениях более удавшаяся – экранизация была произведена через четверть века на все той же Одесской киностудии (а где еще снимать такой фильм?). Большая часть продукции этой незабываемой киностудии сегодня воспринимается не иначе как в качестве отборного «советского трэша». Однако «Зеленый фургон» стал как для студии в целом, так и для не особо выдающегося режиссера Александра Павловского («Трест, который лопнул», «Светлая личность») счастливым исключением.

Прежде всего «Зеленый фургон» – едва ли не самый светлый, солнечный и романтический фильм о суровых послереволюционных буднях. Революционных фильмов снимали в СССР вдосталь, однако по-настоящему праздничных картин на эту вообще-то бравурную тему было отчего-то ужасно мало.

В этом отношении полуюмористическая повесть Козачинского выглядела поистине бесценной. А Павловский еще и добавил в нее юмора, так что получилась опять-таки изрядно вольная интерпретация, но все-таки более убедительная, чем у Габая. В версии 1983 года были взяты на вооружение и комические ускоренные съемки, как в немом кино, и оптимистическая музыка мажорного Максима Дунаевского, и колоритный Борислав Брондуков – самый смешной украинец позднесоветского кино (кстати, эту же роль милиционера Грищенко в фильме Габая играл самый, в свою очередь, смешной украинец советского кино 50-х – Юрий Тимошенко, более известный как Тарапунька).

Куда, куда вы удалились, те времена, когда деревья были большими, Харатьян – маленьким, а полиция называлась милицией?

Про звонкогласого Харатьяна и говорить нечего: «Зеленый фургон» – крупнейшая его удача. Дмитрий не только замечательно спел два дунаевских хита под аккомпанемент ВИА «Фестиваль» (песни «Двадцатый год» и «Ты где, июль?»), но и привнес в роль юного сыщика именно то количество щенячьей экзальтации, задора, наивности и счастья, которое здесь и требовалось. И кто после подобного посмеет сказать слово супротив революции? Побольше бы снимали именно таких революционных фильмов, авось и Советский Союз не развалился бы.

«Зеленый фургон». Режиссер: Александр Павловский. СССР, 1983

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13410

13.12.2016, 14:49

URL: https://www.babr24.news/?ADE=153101

Bytes: 4511 / 4366

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «За гранью плоскости», познавательный час «Синее чудо Земли» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

5520

17.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», программа «Живая старина» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Мастер-класс «Суминагаси.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

5097

16.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

5916

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11940

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6765

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

15978

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

16270

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9014

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10903

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9109

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10165

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

8892

10.09.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Кара-оол Шолбан

Зезуля Алексей

Каньков Олег

Перевозников Вадим

Кириллов Игорь

Айдаров Александр

Родионов Владимир

Бажанов Юрий

Рукша Геннадий