Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Общество Мир

2968

10.09.2004, 16:43

Овощи, фрукты и ягоды до сих пор недоступны большинству россиян

Вопреки официальной статистике, россияне отмечают, что почувствовали на себе рост цен на продукты питания в августе. Овощи, фрукты и ягоды остаются редкими гостями на наших столах. Большинство россиян (63%) по-прежнему экономят на покупке фруктов и ягод и лишь 29% не отказывают себе в них.

Таковы результаты опроса на тему "Питание и цены: фрукты, ягоды, овощи", проведенного на днях фондом "Общественное мнение".

Такие цифры объясняются тем, что подавляющее большинство респондентов (70%) отметили, что цены на основные продукты питания в августе выросли, тогда как лишь 16% полагают, что они не изменились, и только 3% заметили снижение цен.

Тем не менее на вопрос "вы питаетесь хорошо или плохо?" 63% россиян ответили, что хорошо, а 31% выбрали второй вариант ответа. При этом у более чем половины респондентов (61%) качество питания за последний год не изменилось, у 21% оно ухудшилось и у 17% - улучшилось. Овощей соотечественники едят в основном столько же, сколько и прежде (68%), 17% опрошенных сократили их потребление и лишь 10% увеличили.

С фруктами и ягодами дела похуже: 51% опрошенных россиян свой рацион не изменил, 30% в меньшей степени наслаждаются плодово-ягодным изобилием, 14% стали меньше отказывать себе в нем. Больше половины российских потребителей (52%) покупали прошедшим летом бананы и арбузы, чуть меньше (50%) - яблоки. Дальше по убывающей в рейтинге предпочтений, который несомненно зависит от материальных возможностей, идут лимоны (35%), апельсины (34%) и дыни (29%). В числе гурманских редкостей оказались гранаты и ананасы (по 5%), алыча (3%), манго (2%). Раритетами для потребителей стали инжир, брусника, ежевика и голубика, о которых упомянул лишь 1% респондентов.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Общество Мир

2968

10.09.2004, 16:43

URL: https://www.babr24.news/?ADE=15400

Bytes: 1715 / 1715

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Таевский Дмитрий

Кобенков Анатолий

Ярошенко Олег

Незовибатько Роман

Девицкий Эдуард

Барлуков Михаил

Сарсенбаев Евгений

Левченко Сергей

Бабкин Сергей