Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9320

04.02.2017, 10:22

Киноархив-1922: Наследник Фауста, Джекилла, Дракулы и Фантомаса

95 лет назад вышел фильм великого немецкого режиссера Фрица Ланга «Доктор Мабузе – игрок», одно из первых произведений в истории, благодаря которым синематограф уже тогда позволительно было называть искусством, а не только мещанским развлечением.

Мабузе как литературный герой – почти ровесник Пинкертона, Тарзана, Зорро, Фантомаса и Фу Манчу. В начале прошлого века бульварными книжками про этих ребят зачитывались во всех буржуазных обществах (в том числе и в российском). Но наиболее завидная кинематографическая судьба в эпоху Великого немого выпала как раз Мабузе.

Доктор Мабузе (Рудольф Кляйн-Рогге) – гений криминальных злодейств – обладает выдающимся гипнотическим даром, что позволяет ему выигрывать у богачей в карты целые состояния. Этого ему, впрочем, мало – от безнаказанности доктор приходит к фактическому помешательству (в форме мании величия) и похищает красавицу-графиню. Заперев ее в своем поместье, злодей, понятно, надеется, что женщина вскоре добровольно ему отдастся (точно так же будут поступать и тысячи последующих товарищей Сааховых). Садистическая пикантность ситуации в том, что и муж графини подпадает под полный контроль доктора, ведь для общества Мабузе – прежде всего видный психоаналитик.

В тогдашнем советском прокате фильм фигурировал под невозможным названием «Позолоченная гниль»

Доктор Мабузе, придуманный немецким писателем Норбертом Жаком, – явление того же порядка, что и Фантомас, главное творение французских королей бульварной литературы Марселя Аллена и Пьера Сувестра. Зловещего доктора, однако, «пригрел» в своем высокохудожественном мире гениальный Ланг, вследствие чего место в вечности Мабузе застолблено с куда большей вероятностью, нежели Фантомасу, никогда не становившемуся объектом внимания первостатейных режиссеров.

Вместе с равновеликим ему Мурнау, снявшим «Носферату» и «Восход солнца», Ланг олицетворял экспрессионизм – мощнейшее направление в немом кинематографе, почти всеми своими достижениями обязанное германским постановщикам. А «Мабузе-игрок» – едва ли не единственный экспрессионистский шедевр, переживший свое время. Достаточно указать, что эта картина – первейшая в немом кинематографе предтеча супермассовых жанров крайм-драма и фильм нуар.

Посмотреть эту картину, которая идет почти четыре с половиной часа, за один присест – это примерно как употребить все серии «Место встречи изменить нельзя» подряд. Два этих мероприятия сходны не только по затрачиваемому времени, но и, что поразительно, по результату. То есть по чувству глубокого удовлетворения.

Мабузе олицетворял времена Веймарской республики (то есть годы с 1919-го по 1932-й). Приход к власти Гитлера серьезно пошатнул репутацию экранного «суперзлодея», враз ставшего выглядеть не более чем мелким пакостником на фоне целой прорвы своих соплеменников со свастиками

Немой психологический детектив-эпос Фрица Ланга в плане актуальности и зрелищности нисколько не поизносился – будто вчера изготовлен (или так: будто только вчера кино перешло от черно-белой немоты к звуку, цвету и компьютерным технологиям). Здесь, конечно, наивная и предсказуемая интрига; незатейливую мысль здесь нередко разжевывают минут пятнадцать (тогда как всякий современный ремесленник легко бы уложился в пятнадцать секунд); здесь напрочь утрачено всякое представление о житейской логике...

Здесь, наконец, все еще карикатурно заламывают руки, однако это уже не вызывает сегодняшнего снисходительного смеха. Ланг не поборол условность младенца-кинематографа, но поставил ее на службу новому искусству – и в его исполнении эта условность завораживает не хуже, чем завораживал своих жертв доктор Мабузе.

Об игре актеров тут и вовсе стоит говорить без всяких скидок: противостояние Бернхарда Гецке (исполняющего роль этакого немецкого Жеглова-Шарапова) и Кляйна-Рогге (с этой его левой бровью, подымающейся на дыбы, и безумными глазами) – профессионализм не двадцатых годов, а как минимум двадцатого века. Не сомневайтесь, что тогда уже возможны были фильмы-шедевры и киноартисты-гении: в конце концов Чаплин снимет свою «Золотую лихорадку» всего через три года после «Мабузе-игрока».

«Доктор Мабузе – игрок» (Dr. Mabuse, der Spieler). Режиссер: Фриц Ланг. Германия, 1922

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

9320

04.02.2017, 10:22

URL: https://www.babr24.news/?ADE=155248

Bytes: 4378 / 4233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «В чём фишка», выставка «Боги и герои Древней Руси» и спектакль «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и познавательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1849

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

2417

01.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Археология», информационный час «Лошадь в жизни человека» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий Улан‑Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости столицы Бурятии смогут посетить спектакли, концерты, мастер-классы и выставки. Концертная программа «Не только слова...

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

4058

30.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: экспозиция «Сибирь в древности», мастер-класс «Чайная пара» и балет «Тщетная предосторожность»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

11811

29.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7744

28.04.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Землецветение» и спектакль «Август: Графство Осейдж»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 апреля по 2 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5749

26.04.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9180

26.04.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Мозаика», викторина «Молодёжные бренды Томска» и спектакль «Лучший ДРУГ невесты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 апреля по 1 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Книжная графика. Образы героев» 25 апреля все желающие смогут посетить мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9563

24.04.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Рисование на воде», час литературы «Чудеса Зазеркалья» и спектакль «Ленивый мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 апреля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9722

23.04.2025

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Культура Китая», квест «Код Маркса» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18984

22.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

10133

22.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10606

21.04.2025

Лица Сибири

Федоров Владислав

Винарский Сергей

Путин Владимир

Орачевский Евгений

Григоров Антон

Старцев Евгений

Резник Илья

Шумков Константин

Левченко Евгений

Шкуропат Юрий