Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8876

07.11.2017, 10:01

Третий «Тор». Почти торт

В прокат вышел «Тор: Рагнарек» – третья и лучшая часть дурковатого сериала про инфантильные похожденьица древнего бога грома. Оно и немудрено было для «Марвела» снять наиболее сносный фильмец в трилогии, ведь первые два ее эпизода совсем уж никуда не годились. Но марвеловцы в данном случае даже и перевыполнили план, зазвав в свое болото уникального режиссера из Новой Зеландии Тайку Вайтити, три года назад снявшего эпохальное кино «Реальные упыри».

Тор-громовержец пытается предотвратить глобальный армагеддец, который в его краях издревле именуется как Рагнарек. Да остановить этот кошмар Тору мешает его готическая сестрица Хела – богиня смерти, носящая рога и тем похожая на Малефисенту (но в мильярд раз ее злее).

Похерить Хелу, установившую в божественном обиталище Асгарде тоталитарный режим, Тору подсобляют его вечнозеленый друган Халк, а также лукавый божок Локи и воинственная негритоска Валькирия. Так что лучше уж куда-нибудь ховайся, Хела, от данной бригады, а не то она ведь все твои ветвистые рога пообломает!

Из пафосного зануды Тор превратился в комика

Из приведенного пересказа может показаться, что «Рагнарек» – опус с говорящим названием. Дескать, ясно-понятно: очередной мрак и депрессняк, небось, даром что на основе придурочных комиксов. Ан ни фига подобного! Всякий джентльмен и любая леди, которые зачем-то потащатся на третьего «Тора», с первых же минут сеанса уразумеют, что сейчас им будут казать развеселую комедию, а вовсе не псевдоэпос с неуместными предъявами на нечто большее, чем аттракцион для нищенствующих духом.

Словом, перед зрителем здесь встает резонный вопрос: позвольте, так я причапал на «Тор-3» или все-таки на «Стражей Галактики-3»? Киношку-то эту самую про Рагнарек, чай, тоже Дж. Ганн снял – разве нет? Нет и нет – наоборот, Т. Вайтити, а это куда лучше. И картина «Тор: Рагнарек» сие подтверждает, поелику она во всех отношениях краше недавних «Стражей-2». То есть там, где Ганн не чурается пошлости и даже слезливости (что еще больший моветон), Вайтити пестует нечто в духе своих прославленных «Упырей». И таковое пестование, уважаемые граждане, едва ли не впервые в жизни придало марвеловскому выбросу некоторое подобие смысла.

Очевидно же, что кинобред по комиксам надлежит снимать именно так – с непрестанной клоунадой, балагурством и балаганом. Нехай уже такой подход станет для «Марвела» нормой.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

8876

07.11.2017, 10:01

URL: https://www.babr24.news/?ADE=166962

Bytes: 2495 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

1073

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

4206

30.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: концерт «Органное закулисье», занятие «Цветик семицветик» и спектакль «Исчезнувший велосипедист»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 мая по 6 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2886

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

7278

29.05.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Горы внутри», мастер-класс «Лучший друг для книги» и спектакль «Дети и эти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 мая по 5 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки. Выставка «Отсветы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4084

29.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Он и Она», программа «Хоровод детства» и спектакль «Спасите мистера Гронга»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 мая по 4 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4676

28.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Мир детства», выставка «Отпечатки» и квест «Защити свой остров!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 мая по 3 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3657

28.05.2025

Как в Красноярске пройдёт День города: концерты, фестивали и, возможно, салют

С 6 по 8 июня в Красноярске будут праздновать День города. В этом году Красноярску исполняется 397 лет, праздничную программу решили растянуть на три дня. Площадки откроются в разных районах города — на набережных, в парках и у здания мэрии.

Александр Мур

КультураКрасноярск

8981

28.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7260

26.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

10701

24.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космический пейзаж», игра «Знатоки литературы» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 24 по 30 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9963

23.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11730

22.05.2025

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Кондрашова Марина

Обухов Александр

Скворцов Сергей

Пивень Виктор

Костовский Анатолий

Кабатов Денис

Таюрский Андрей

Цыганова Маргарита

Рубцов Олег