Великая русская на века

Сколько надо отваги,
Чтоб играть на века,
Как играют овраги,
Как играет река,
Как играют алмазы,
Как играет вино,
Как играть без отказа
Иногда суждено...
Борис Пастернак об Алле Тарасовой

6 февраля исполняется 120 лет со дня рождения великой русской актрисы, Героя Социалистического Труда, лауреата пяти Сталинских премий, народной артистки СССР Аллы Тарасовой.

Алла Тарасова

Будущая легенда МХАТа родилась 6 февраля (25 января) 1898 года в Киеве в семье профессора медицинского факультета Киевского университета. Училась в Киево-Печерской женской гимназии и частной гимназии Титаренко. Самым ярким впечатлением её детства стали гастроли Московского Художественного театра.

В 1914 году 16-летняя Тарасова уезжает в Москву и поступает в Школу драматического искусства, которая вскоре была преобразована во Вторую студию Московского художественного театра. В 18 лет Тарасова впервые выходит на сцену МХАТа в спектаклях «Царь Фёдор Иоаннович» и «Зелёное кольцо».

В роли Катерины Петровны Кабановой. Фильм «Гроза», 1933 год

В роли Екатерины I. Фильм «Пётр Первый», 1938 год

Более пятидесяти лет актриса отдала Московскому Художественному театру, сыграв на его сцене более сорока ролей, каждая из которых становилась ярчайшим событием театральной жизни. В 1937 году премьера спектакля «Анна Каренина» с Тарасовой в главной роли была признана событием государственного значения. Сразу после спектакля присутствовавший на премьере Иосиф Сталин подписал указ о присвоении Тарасовой звания «Народная артистка СССР». Это произошло всего через 4 года после того, как молодая актриса стала заслуженной артисткой РСФСР и в обход звания народной РСФСР. Случай по тем временам беспрецедентный.

В роли Варвары Кладовой. Фильм «Бабы», 1940 год

В роли Елены Ивановны Кручининой. Фильм «Без вины виноватые», 1945 год

В кино актрисой было сыграно не так много ролей, но её Катерина в «Грозе», Екатерина в «Петре Первом» и Кручинина в «Без вины виноватых» золотыми буквами вписаны в историю отечественного кинематографа.

С 1951 по 1955 год Тарасова исполняла обязанности директора МХАТа. С 1970 года и до конца жизни была председателем Совета старейшин театра. С 1968 года – профессор Школы-студии МХАТ.

В роли Насти. Фильм-спектакль «На дне», 1952 год

В роли Анны Карениной. Фильм-спектакль «Анна Каренина», 1953 год

Алла Тарасова ушла из жизни 5 апреля 1973 года. В 1971 году она сыграла свою последнюю роль на сцене МХАТа – мать Валентины в премьере «Валентин и Валентина» по пьесе М. Рощина. Во время одной из репетиций следующей премьеры – пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты», где Тарасова должна была играть Софью Турусину, у актрисы разболелась голова. В репетиции был объявлен перерыв. Алла Константиновна спустилась в зрительный зал, постояла в проходе, оглянулась на сцену и вышла. Больше в театр она не вернулась.

Похоронена великая русская актриса на Введенском кладбище в Москве.

В роли Лидии Михайловны Забелиной. Фильм-спектакль «Кремлёвские куранты», 1967 год

Фото: kino-teatr.ru, ruskino.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=170411

Bytes: 4212 / 3037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

1290

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

1508

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9370

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8058

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6200

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12058

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7489

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9666

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9323

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8519

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9643

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

9856

28.07.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Титов Анатолий

Потапов Владимир

Казакова Лариса

Космылин Адрей

Набоков Юрий

Винарский Сергей

Мишенин Алексей

Тенигин Алексей

Поблинков Дмитрий