Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Мир

3028

12.11.2004, 14:03

Госдума России ограничила показ сцен насилия на телевидении

Госдума приняла в первом чтении поправки в "Закон о СМИ", ограничивающие демонстрацию сцен насилия и жестокости по телевидению. За принятие законопроекта проголосовали 420 депутатов при необходимых 226 голосах.

Законопроект предусматривает изменение статьи 4 закона о СМИ и устанавливает запрет на показ по телевидению сцен убийств и насилия в новостных передачах, художественных и документальных фильмах с 7:00 утра до 22:00 вечера. Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Андреем Скочем и в частности, гласит: "статью 4 дополнить новым абзацем следующего содержания: "Запрещается в период с 7 часов утра до 22 часов вечера распространение в теле-, видео-, кинохроникальных программах и демонстрация в телевизионных фильмах и кинофильмах трупов людей, сцен убийства, нанесения побоев, причинения тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, изнасилования и иных насильственных действий сексуального характера"."

На том же заседании депутаты отклонили законопроект, предложенный Владимиром Жириновским, который предложил установить запрет на фильмы, пропагандирующие насилие и жестокость с 19:00 часов до полуночи, а также ввести уголовную ответственность за нарушение "Закона о СМИ".

Cпикер парламента Борис Грызлов, кроме того, напомнил, что в настоящее время действует закон о СМИ, который запрещает показ элементов насилия и жестокости на телеэкранах. "Однако мы не видим, чтобы исполнительные органы власти должным образом предупреждали телеканалы, нарушающие эту норму", - заявил Грызлов.

Артур Скальский

© Regnum.ru

Общество Мир

3028

12.11.2004, 14:03

URL: https://www.babr24.news/?ADE=17535

Bytes: 1514 / 1514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

28.06 18:28
ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

28.06 18:05
Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

28.06 16:10
Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

28.06 15:02
Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

28.06 14:57
В Усть-Баргузинском лесхозе обнаружили неисправную лесопожарную технику

28.06 14:43
В Улан-Удэ начали проектировать новый кванториум

28.06 14:38
Июль без жары: синоптики рассказали, какой будет погода во второй месяц лета в Красноярске

28.06 14:28
Пятерых жителей Красноярского края будут судить за вывоз леса на 246 миллионов рублей

28.06 14:10
В бурятском селе Михайловка завершили установку пролетного строения моста через Джиду

28.06 13:45
В сентябре в Красноярском крае пройдут первые выборы в районах после муниципальной реформы

Лица Сибири

Голышев Валентин

Кадыров Рамзан

Крывовязый Иван

Гуртовой Юрий

Ганькин Юрий

Михеева Светлана

Николаев Максим

Микова Татьяна

Афонин Юрий

Сутула Василий