Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

12982

31.05.2018, 09:55

Ковбой, режиссер, суперстарик. Клинту Иствуду – 88

В качестве актера Иствуд прославился ролями у мастеров жанрового кино – Серджо Леоне и Дона Сигела (поэтому его первые режиссерские опыты как раз и напоминали слабые подобия леоневских вестернов и сигеловских триллеров). Но, конечно, в первую очередь своей успешнейшей карьерой Клинт обязан именно итальянскому гению Леоне.

Когда в 1964-м безвестный Леоне стал снимать на родной земле картину чисто американского жанра, в благоприятный исход этого предприятия поначалу не верил вообще никто. В итоге Серджо, которому во что бы ни стало хотелось заполучить в свой фильм известного голливудского актера, пришлось довольствоваться сугубо телевизионной звездой Клинтом Иствудом (тот пять лет кряду играл в сериале «Сыромятная плеть» и уже перестал было мечтать о большом кино).

То, что получилось из конгениального союза Леоне + Иствуд, известно ныне любому человеку, мало-мальски разбирающемуся в кино. Родилась знаменитая «долларовая трилогия», состоящая из фильмов «За пригоршню долларов» (1964), «На несколько долларов больше» (1965) и «Хороший, плохой, злой» (1966). Так утвердился замечательный жанр «спагетти-вестерн», фактически вдохнувший в ковбойскую киноромантику вторую жизнь.

Прощальным бенефисом Иствуда-актера в фильме Иствуда-режиссера стала картина «Гран Торино» (2008).

Второго самого знаменитого своего персонажа Клинт сыграл в 1971-м – в картине Дона Сигела «Грязный Гарри», которая для жанра полицейского боевика тоже стала революционной. В этом же году Иствуд уселся в режиссерское кресло – да с такой уверенностью, что дай бог каждому. С тех пор и поныне новые свои постановки он выдает практически в режиме Вуди Аллена, то есть по фильму в год.

Как только мир осознал, что в Клинте проснулся выдающийся постановщик, так и пошло-поехало: восторги интеллектуальной аудитории, одобрение взыскательной критики, почести, награды… В итоге сегодня Иствуд является обладателем целой пригоршни пресловутых «Оскаров» – их у него к настоящему моменту пять штук.

Короче, режиссерская карьера удалась, да и с актерской все оставалось в порядке, ибо в большинстве своих фильмов Клинт так и продолжал исполнять главные, заглавные и преимущественно козырные роли. Однако шесть лет назад киношник-многостаночник покончил с лицедейством. Теперь он не снимается, а только снимает. Благо и это по сей день получается у него прекрасно. Таких и берут в астронавты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

12982

31.05.2018, 09:55

URL: https://www.babr24.news/?ADE=177138

Bytes: 2494 / 2380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

657

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1047

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3447

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5269

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11178

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4115

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8221

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

7703

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6813

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

10727

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9812

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10688

06.06.2025

Лица Сибири

Будуев Николай

Москаленко Алексей

Еремеев Евгений

Распутин Алексей

Соболь Яна

Будаев Леонид

Титов Анатолий

Виниченко Иван

Соколов Владимир

Масленникова Анна