Венская опера. Теперь и по-русски

Директор Венской государственной оперы Доминик Мейер на пресс-конференции в посольстве Австрии в Москве официально объявил о запуске программы с русскими субтитрами в онлайн-трансляциях спектаклей театра.

Венская государственная опера (Wiener Staatsoper) – крупнейший театр Австрии, центр европейской музыкальной культуры и одна из самых престижных оперных и балетных площадок мира. Основана в 1869 году.

Система с субтитрами на русском языке уже работала в театре на планшетах, прикреплённых к зрительским местам в зале. Чтобы русскоязычные зрители могли следить за развитием сюжета на родном языке и в интернете, техническим специалистам пришлось объединить планшетную систему с системой онлайн-трансляций.

«Технически оказалось очень сложно увязать эти системы, но мы это сделали. Теперь, когда вы смотрите онлайн-трансляцию, вы можете выбрать русские субтитры», – цитирует Мейера ТАСС.

Директор театра подчеркнул, что такое внимание к русскому языку неслучайно, ведь многие певцы и танцовщики из России и республик бывшего СССР востребованы в Венской опере и с успехом выступают во многих спектаклях знаменитого театра. А в новом сезоне планируется ещё и дебют за дирижёрским пультом Валерия Гергиева.

Программа онлайн-трансляций действует в Венской опере с октября 2013 года. И вот, спустя пять лет, русские любители оперного и балетного искусства становятся полноправными участниками успешного эксперимента. Не безвозмездно, конечно, но, кроме высокого исполнительского уровня, Венская опера всегда славилась и демократичными ценами.

За 14 евро вы, не сходя с дивана, можете попасть на премьеру в Венскую государственную оперу. Если это для вас дорого, то есть смысл немного подождать и насладиться спектаклем в записи – потратив всего 5 евро, вы сможете смотреть любой спектакль из обширного видеоархива в течение недели. Разумеется, есть в сервисе театра и множество бонусных программ и абонементов.

Ознакомиться с репертуаром, купить и посмотреть трансляцию можно по адресу: staatsoperlive.com.

Фото: targetti.com

URL: https://www.babr24.news/?ADE=180820

Bytes: 2177 / 2040

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3891 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Момент истины «Августа», или Наши птицы немцам не поют

За заботу спасибо, но впредь давайте без энтузиазма... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер военного триллера «Август» по мотивам романа Владимира Богомолова «Момент истины», также издававшегося под названием «В августе сорок четвёртого».

Филипп Марков

КультураРоссия

2516

05.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Легенды Третьяковской галереи», занятие «Дачные сюжеты» и спектакль «Голубая камея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1254

05.09.2025

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9007

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4117

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7283

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6047

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14782

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6112

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

11965

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8827

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4625

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19968

29.08.2025

Лица Сибири

Бенчаров Никита

Родионова Екатерина

Лоншаков Александр

Иовлев Владимир

Егорычев Александр

Базархандаев Амгалан

Лбов Александр

Давыдов Алексей

Хорошева Ирина

Нелюбов Валентин