Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Армия Мир

3040

22.12.2004, 08:45

Офицер, доведший солдата до самоубийства, осужден на 2 года условно

Сегодня военный суд Екатеринбургского гарнизона огласил приговор по делу майора Российской армии Сергея Охотникова. Сергей Охотников обвинялся в доведении до самоубийства своего подчиненного – рядового срочной службы инженерно-саперного батальона Михаила Котельникова.

Согласно данным обвинения, Сергей Охотников обвинил Котельникова в краже карамели, после чего отвел его в канцелярию штаба и заставил съесть упаковку карамельных конфет вместе с обертками и бил по рукам портупеей. Через час после наказания солдат повесился. По предъявленному обвинению майору Охотникову грозило от 3 до 10 лет лишения свободы. Однако военный суд екатеринбургского гарнизона осудил Охотникова на 2 года лишения свободы условно с отсрочкой приговора на 1 год.

Известно, что Охотников, отрицая обвинение в физическом насилии (то есть, видимо, в избиении портупеей), тем не менее признавал, что несколько превысил должностные полномочия, однако в свою защиту он говорил, что «до суицида можно довести любого человека». Майор, возможно, действительно не понимал, в чем его обвиняют. То, что он совершил – это же жестокое наказание, не избиение, а так – дежурный эпизод, будни. Очевидно, примерно так же решил и военный суд – если за каждый случай с конфетами человека на 3 года, кто ж тогда будет служить в российской армии. Впрочем, такой вопрос вправе задать не только члены Екатеринбургского гарнизонного суда.

Артур Скальский

© GlobalRus.RU

Армия Мир

3040

22.12.2004, 08:45

URL: https://www.babr24.news/?ADE=18486

Bytes: 1407 / 1407

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

11.07 22:40
Новосибирского главу судебного департамента отправили в СИЗО

11.07 21:12
Монголия и Франция укрепляют сотрудничество в области гражданской авиации

11.07 20:50
Монголия установила дипотношения со всеми членами ООН

11.07 19:15
В Новосибирске замглавы Управления судебного департамента отправлен в СИЗО

11.07 19:08
В Новосибирске ввели режим повышенной готовности на участке улицы, где разрушилась подпорная стенка

11.07 18:51
В Новосибирске замначальника ГЖИ отправили в СИЗО

11.07 18:49
Археологи обнаружили древние человеческие останки в Николаевке

11.07 18:38
Обещали сохранить деревья, но спилили: жители критикуют благоустройство в центре Красноярска

11.07 18:35
Красноярцы всё ещё жалуются на «Орион Телеком»: интернет не появился даже после оплаты

11.07 18:34
Мужчина и ребенок погибли в ДТП с грузовиком в Мухоршибирском районе Бурятии

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Баталин Антон

Володин Вячеслав

Кочетов Владимир

Люстрицкий Дмитрий

Бенчаров Никита

Девочкин Евгений

Васильев Григорий

Логашов Антон

Парфенов Максим