Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17877

26.03.2019, 10:00

Равшана идет на войну. Равно как и Гоша с Антошей

В прокат вышел «Балканский рубеж» – очередной милитаристский опус во славу русского оружия и в укор тем, кто не чтит героев Отечества. Безбожно затянутый, старательно проголливудский в плане экшена и угодливо патриотический в смысле идеологии, фильм этот наглядно свидетельствует: волынка военного кино еще только начинается. И «Балканский рубеж», при всей его малоинтересности, еще и явно будет нехудшим образцом в нарастающей волне ратной киноканители отечественного производства.

Под занавес косовской войны околачивающийся в Югославии российский майор ингушского происхождения Асланбек Етхоев (Гоша Куценко) получает задание захватить аэропорт Слатина и удерживать его до прибытия миротворцев. Удерживать мешает кодла албанских бандюганов под предводительством ужасного злыдня Смука (Александар Сречкович). Но доблестные бойцы-етхоевцы (Равшана Куркова, Антон Пампушкин и другие) готовы выполнить приказ любой ценой, тем более что сам состав отряда до того многонационален, что в победу сей воплощенной «дружбы народов» невозможно не уверовать еще на начальных титрах.

Хороша снайпер Равшана. Уж получше Пересильдихи из «Битвы за Севастополь».

В разгар новой «холодной войны» как не припомнить одно из наиболее мерзких деяний известной организации НАТО – бомбардировку Югославии во время войны в Косове. С такового напоминания «Балканский рубеж» и начинается – но зритель оппозиционной ориентации зря будет готовиться излить потоки желчи по адресу очередной дуболомной «заказухи-пропагандухи».

Нет, режиссер картины Андрей Волгин явно далек от политики – но зато он беззаветно (на экране это видно) любит голливудское кино про подвиги америкосов в разнообразных горячих точках планеты. Вот и нарыл Волгин схожий расклад в нашей недавней истории – и смастачил по мотивам сего сюжета наитипичнейший военизированный штатовский боевичок класса «Б». А что у них «Б», то у нас, известно, «А» – результат почти недостижимый. Ой, чувствуется, поднимут сейчас на щит Волгина – и поднимут, и на руках понесут. Ф. С. Бондарчуку с его уходом в фантастику только локотки останется кусать.

А что из всех персонажей фильма по-настоящему запоминается разве что похожий на Джоша Бролина злодей в исполнении забугорного хмыря с не очень благозвучной фамилией, так это тоже в традициях Голливуда. У них, правда, и родных колоритных лицедеев на такие рольки – пруд пруди.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

17877

26.03.2019, 10:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=187234

Bytes: 2493 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Художник и сказка», исторический час «Важнейшее искусство» и мастер-класс «До свидания, лето!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1367

20.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3995

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

4206

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5348

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

17587

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9457

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

12746

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9233

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14870

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9791

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

9094

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10099

12.08.2025

Лица Сибири

Носков Иван

Тюменцев Валерий

Костин Александр

Чупров Сергей

Халикова Мадина

Тарабан Наталья

Басманов Борис

Муляр Александр

Левченко Евгений

Книжин Игорь