Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

4114

07.01.2005, 11:39

В поселке Тельма перевернулся бензовоз

Бензовоз с десятью тоннами нефти перевернулся сегодня в поселке Тельма Усольского района. Автомобиль с емкостью сошел с трассы и опрокинулся в пруд. На лед вылилось несколько тонн нефти. Сейчас специалисты МЧС проводят очистку загрязненной территории. Между тем местные жители обеспокоены. В этом водоеме многие деревенские набирают воду для питья, а в Крещение здесь проводятся праздничные обряды.

Бензовоз перевернулся в самом центре Тельмы у поселковой церкви. Машину и емкость с вытекающей нефтью заметил экипаж ГАИ в начале девятого утра. Сотрудники милиции оповестили дежурного пожарной охраны о том, что горючее попало в замерзшее озеро, рядом находится прорубь, из которого местные жители берут воду. А ниже по течению расположен водозабор.

- Это питьевая вода.

Место аварии в течении нескольких часов было оцеплено. Наготове стояла пожарная машина. Жителям поселка спасатели и представители СЭС объясняли, что воду здесь пока брать не стоит.

- Сейчас возьмем пробы воды. Есть ли там нефтепродукты и будем отслеживать ситуацию и дальше, - сказала главный санитарный врач Усольского района Валентина Рогалева.

Специалисты говорят, что нефть находится на поверхности озера и под лед не попала. Из цистерны вытекло около трех тонн горючего. Сейчас специалисты МЧС приступили к очистке загрязненной площади. Пятно засыпали опилками. Затем аварийным службам предстоит собрать все и вывезти.

- С "Транснефти" обещали привезти специальный препарат для нейтрализации нефти. Я думаю все быстро очистим, - сказал заместитель начальника управления ГО и ЧС Усольского района Леонид Остапенко.

Правоохранительным органам предстоит установить владельца автомобиля и нефти. Водитель "КамАЗа" с места происшествия скрылся. Номерных знаков на автомобиле нет. Не исключено, что водитель был пьян и горючее - краденое.

Специалисты МЧС спешат убрать нефтяное пятно. Именно на этом месте у ворот церкви проходят праздничные обряды. В частности на Крещение здесь вырубают прорубь - иордань, батюшка освещает воду и прихожане набирают ее в сосуды. По местным повериям, священная вода может излечить от любых недугов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

4114

07.01.2005, 11:39

URL: https://www.babr24.news/?ADE=18769

Bytes: 2111 / 2111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Левченко Евгений

Дамдинов Алдар

Должиков Андрей

Ежевский Александр

Семенов Дмитрий

Лагунова Ирина

Стрельцов Андрей

Чубаров Виктор

Баймашев Дмитрий

Жвачкин Сергей