Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет Мир

3048

10.01.2005, 23:56

Массовые антиспамерские акции могут вывести из строя мировую систему DNS

Меры, принимаемые интернет-организациями всего мира для борьбы со спамом, имеют негативный побочный эффект - внедренные антиспамерские технологии и ответные действия спамеров привели к существенному увеличеннию нагрузки на мировые DNS-серверы.

К такому выводу, как сообщает издание eWEEK, в последнее время приходят многие специалисты по интернет-безопасности.

DNS-серверы предназначены для преобразования доменных имен (адресов сайтов) в цифровые IP-адреса, с помощью которых компьютеры в Интернете находят друг друга. DNS (Domain Name System) - сложная иерархическая система, состоящая из DNS-серверов различного уровня, отвечающих за те или иные доменные зоны. Она считается одной из основ строения Интернета.

Когда тот или иной компьютер собирается найти какой-либо сайт по его "буквенному" адресу, он первым делом обращается к ближайшему DNS-серверу, который либо сразу указывает ему нужный IP-адрес, либо перенаправляет на другие серверы, которые ищут нужный адрес исходя из доменного имени - от верхнего уровня к нижнему. Например, для преобразования в цифровой адрес домена, находящегося в национальном российском домене верхнего уровня .ru, необходимо обратиться к серверам национального регистратора RU-CENTER, которые для дальнейшего распознавания укажут на DNS-серверы провайдера, ответственного за домен следующего уровня.

Спамеры и прочие компьютерные злоумышленники часто применяют технологии подстановки несуществующих или неверных доменов, чтобы "замести следы". Почтовые серверы, обрабатывающие проходящие через них сообщения, как правило, постоянно проверяют соответствие доменов и IP-адресов, хотя в современном Интернете такая проверка потеряла изначальный смысл, так как многие провайдеры, используя современные технологии, "привязывают" к одному IP-адресу множество доменов, зарегистрированных клиентами. Тем не менее, почтовые машины продолжают генерировать огромное количество почти бесполезных DNS-запросов, число которых доходит до 30 за одно сообщение. Ситуацию особенно усугубляет неизбежное при спам-рассылках появление сообщений об ошибках (когда сообщения не доставлены или задержаны), которые генерируются автоматически в огромных количествах и рассылаются адресатам, порождая новые потоки DNS-запросов.

Кроме того, в последнее время получили широкое распространение "черные списки" спамерских и бесконтрольных сетей, которые позволяют почтовым серверам не принимать почту оттуда. Для того, чтобы определить, находится ли сервер-отправитель в таком списке, также используется система DNS, через которую хозяевам списков отправляются запросы серверов-получателей. Соответственно, с увеличением объемов почтового трафика растет и число DNS-запросов.

Помимо этого, в последнее время американские спамеры стали применять уловку, позволяющую им обходить один из пунктов закона CAN-SPAM Act, вступившего в силу около года назад. Этот закон предусматривает большие штрафы за спамерство, и специалисты отмечают, что он действительно является действенным - в совокупности с другими принятыми мерами, провайдеры фиксируют падение объемов спам-трафика. В законе предусматривается ответственность за указание фальшивого адреса отправителя, и спамеры придумали сначала рассылать письма, и только потом регистрировать домен. Следует отметить, что при попытке распознать несуществующий домен DNS-серверы работают более интенсивно, так как запрос проходит все этапы поиска, прежде чем признается недействительным.

Все это приводит к тому, что мировая система DNS испытывает все возрастающие нагрузки и работает все медленнее. В настоящее время провайдеры не видят другого выхода, кроме как наращивать DNS-мощности, однако многие специалисты считают, что необходимо активно принимать меры по снижению бесполезной нагрузки на DNS. Если эта система не будет адекватно работать, это может угрожать работоспособности всего Интернета в целом.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет Мир

3048

10.01.2005, 23:56

URL: https://www.babr24.news/?ADE=18790

Bytes: 3884 / 3884

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

33317

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

49195

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

49647

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

79536

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

82652

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

100939

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26319

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

113407

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31536

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

34813

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

130216

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32100

03.08.2023

Лица Сибири

Парамонова Вера

Бредний Раиса

Ашуркин Лев

Астахов Михаил

Петрук Светлана

Балданова Ульяна

Желтовский Олег

Иванов Андрей

Матханов Иринчей

Шукевич Валерий