Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

18237

23.04.2019, 10:09

Олигарх и олигофрены, или Семнадцать детей Машкова

В прокате – жутчайшая квазикомедия «Миллиард», в которой моральные квазимоды, народившиеся от крутого дяди в исполнении Машкова, грабят банк как бы на манер знаменитых друзей Оушена. То есть это они так думают, что на их манер: на деле герои фильма походят скорее на душевнобольных из «Гнезда кукушки».

Олигарх Левин владеет 4 миллиардами долларов, но в какой-то момент это состояние ему приходится формально переписать на своего партнера. Дело в том, что в 90-е некий врачишка выгодно продал сперму Левина 17 одиноким женщинам. В итоге все они понесли от олигарха – и каждая произвела на свет мальчика.

В наше время выросшие сыновья наведываются к папе за вспомоществованием, а тот лишь лыбится: я ж, мол, гол как сокол. Но когда умирает левинский партнер, все временно переданные ему деньги присваивает себе дочь последнего. Олигарх же собирает команду из нескольких своих сынков, чтоб совершить ограбление во французском банке, где хранится документ, который вернет ему мильярды.

Роль Левина – очередная промашка Машкова.

Крупный режиссер Козинцев еще полвека назад писал о своих куда более мелких коллегах: «Усов и бород не умеют наклеить. Зато натурные съемки в Париже, Праге, Варшаве и еще каких-то местах, где можно купить себе нейлоновую рубашку. Сволочная банда». С тех пор это усугубилось – режиссеры измельчали, но вместе с тем стали о себе еще большего мнения. Теперь они мнят себя образцами гламурности не только по московским, но и по европейским меркам. Как бы в подтверждение этого львиная доля опуса «Миллиард» снималась на Лазурном Берегу.

При этом авторов и воплотителей «Миллиарда» тоже не назовешь иначе как «сволочной бандой». Именно такая продукция активно развращает наиболее невежественных представителей народа, и без того развращенных телевидением.

Режиссер Прыгунов («Духless») вновь проворачивает свой излюбленный фокус: снимает тошнотно гламурную чушь в оболочке беззубой сатиры, якобы порицающей показываемое. «Миллиард» лишь кажется комедией про злоключения «денежного мешка» – в действительности лента беззастенчиво восхваляет олигархию в лице поистасканного Машкова. Ну как не порадеть такому миллиардерчику – душке, рубахе-парню, отцу семейства. Пусть и далее эдакие вот славные ребята владеют несметными мильярдами, некогда составлявшими национальное богатство Отчизны, – примерно такова нехитрая мораль сей богомерзкой ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

18237

23.04.2019, 10:09

URL: https://www.babr24.news/?ADE=188121

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

5802

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2439

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

11185

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4143

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

6159

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5593

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

13129

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8072

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14768

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11941

08.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Человек находит друга», мастер-класс «Ваза Моаи» и квест «Библиотечное привидение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9546

08.08.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Драма», программа «Дружный хоровод» и викторина «По страницам классики»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9922

08.08.2025

Лица Сибири

Кустос Евгений

Ощерин Леонид

Доржиев Цырен-Даши

Тюменев Олег

Мазур Юлия

Наводников Дмитрий

Киселев Павел

Куглянт Александр

Синтоцкий Роман

Бердников Александр Васильевич