Лаконичный гений французского кино. К 80‑летию Владимира Косма

Музыка к фильмам – это искусство лаконичности.
Владимир Косма

Мировой успех и всеобщее признание французского кинематографа второй половины XX века были бы невозможны без прекрасной музыки этого великого человека. Вот уже более 50 лет его имя стоит рядом с именами таких выдающихся режиссёров, как Жерар Ури, Клод Пиното, Франсис Вебер, Ив Робер, Клод Зизи. Под его музыку мы наслаждаемся игрой всех без исключения звёзд французского экрана.

13 апреля 80-летний юбилей отмечает легендарный французский композитор, скрипач и дирижёр румынского происхождения, лауреат премии «Сезар», кавалер ордена Почётного легиона Владимир Косма.

Один из лучших мелодистов Франции родился 13 апреля 1940 года в Бухаресте в музыкальной семье пианиста и дирижёра Теодора Косма. После окончания консерватории в родном городе 22‑летний скрипач отправился в Париж, где совершенствовал мастерство в Школе музыки Нади Буланже и в Высшей национальной консерватории музыки и танца.

Как композитор кино Владимир Косма дебютировал в 1967 году с музыкой к комедии Ива Робера «Счастливчик Александр».

На сегодняшний день на счету маэстро более 200 саундтреков к художественным и анимационным фильмам, среди которых «Высокий блондин в чёрном ботинке» и «Возвращение высокого блондина», «Бум» и «Бум 2», «Он начинает сердиться» и «Игрушка», «Слава моего отца» и «Замок моей матери», «Астерикс против Цезаря» и «Астерикс в Британии», «Инспектор-разиня», «Чудовище», «Укол зонтиком», «Невезучие», «Папаши», «Беглецы», «Хамелеон».

В 1982 и 1984 годах композитор стал лауреатом Национальной кинопремии Франции «Сезар» за музыку к фильмам «Дива» и «Бал».

Творчество Косма не ограничивается одним кинематографом. Многие саундтреки к фильмам переработаны им в симфонические сюиты и самостоятельные инструментальные произведения. Также на счету композитора опера «Мариус и Фанни», впервые поставленная в Марсельской опере в 2007 году, мюзикл «Приключения раввина Якова» (премьера состоялась в Парижском Дворце Конгрессов в 2008‑м), кантата «1209», музыка к театральным постановкам.

В последние годы Владимир Косма активно гастролирует как дирижёр с симфоническими концертами во многих странах, включая Россию. В 2011 году он впервые выступил в родной Румынии после почти 50‑летнего отсутствия.

Фото: stiri.tvr.ro, franceinter.fr

URL: https://www.babr24.news/?ADE=199486

Bytes: 2639 / 2331

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

336

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1337

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1051

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13272

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14586

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6426

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8468

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6084

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8347

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7759

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12197

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9011

09.09.2025

Лица Сибири

Селиверстов Леонид

Грошева Надежда

Белеев Сергей

Зураев Игорь

Курьянович Николай

Кабатов Денис

Поблинков Дмитрий

Крывовязый Иван

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Гармаев Баир