Мировой фаворит Тони Кёртис. К юбилею голливудского Казановы

3 июня исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося американского актёра, лауреата премии «Золотой глобус» Тони Кёртиса.

Тони Кёртис родился 3 июня 1925 года в Нью‑Йорке в еврейской семье эмигрантов из Венгрии Эммануила Шварца и Элен Кляйн. Настоящее имя актёра – Бернард Шварц. Окончил Нью‑Йоркскую школу драматического искусства. В кино дебютировал в 1949 году.

Фильмография Кёртиса насчитывает более 120 названий. Мировую славу актёру принесли главные роли в культовых картинах «Скованные одной цепью», «Викинги», «В джазе только девушки», «Большие гонки», «Бостонский душитель».

В 1959 году за роль Джона Джексона в фильме «Скованные одной цепью» Тони Кёртис был номинирован на премию «Оскар». В 1961 году он стал лауреатом премии «Золотой глобус» в номинации «Мировой кинофаворит» (Премия Генриетты).

Кёртис прожил долгую и яркую жизнь, войдя в историю Голливуда как один из самых любвеобильных его представителей. Только официальных браков у голливудского Казановы было шесть, причём последняя супруга звезды была моложе его на 42 года. В первых трёх браках актёра родилось шестеро детей.

Скончался Тони Кёртис в своём доме в Лас‑Вегасе 29 сентября 2010 года в возрасте 85 лет от остановки сердца.

В день юбилея легендарного актёра мы по традиции вспоминаем его лучшие роли.

Джална в фильме «Принц, который был вором», 1951 год

Альва Моррель в фильме «Для жениха нет места», 1952 год

Кашма-Баба в фильме «Сын Али-Бабы», 1952 год

Тино Орсини в фильме «Трапеция», 1956 год

Джон Джексон в фильме «Скованные одной цепью», 1958 год

Эрик в фильме «Викинги», 1958 год

Джо в фильме «В джазе только девушки», 1959 год

Великий Лесли в фильме «Большие гонки», 1965 год

Карло Кофилд в фильме «Не гони волну», 1967 год

Альберт де Сальво в фильме «Бостонский душитель», 1968 год

Честер Шофилд в фильме «Бросок в Монте-Карло», 1969 год

Мартин Н. Фен в фильме «Зеркало треснуло», 1980 год

Сенатор в фильме «Ничтожество», 1985 год

Чарльз Картрайт в фильме «Убийство в трёх актах», 1986 год

Фото: kino-teatr.ru, kinoafisha.info, teleguide.info, kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=201308

Bytes: 4109 / 2215

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

4177

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4853

11.07.2025

Уикенд Маши Хаметовой: смена лидера, провал дочки Спилберга и три хоррора в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах довольно неожиданно завершился сменой лидера проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7894

11.07.2025

Блогнот. Всё зло от детей: провальный дебют дочери Спилберга

В прокат вышел фильм ужасов «Одни из нас». Безликое название, данное в России фильму американской постановщицы Дестри Эллин Спилберг «Пожалуйста, не кормите детей» (Please Don`t Feed the Children), не добавляет ему привлекательности.

Филипп Марков

КультураРоссия

6099

10.07.2025

Бабродвиж в Томске: игра «Географический квиз», концерт «Парк органного периода» и выставка «Африка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Тараканище 11 июля Томский областной театр юного зрителя приглашает гостей и жителей города на спектакль «Тараканище».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5156

10.07.2025

Видео дня. Как Бобровы, только Баранкины

Вы же их не трогали?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фантастического комедийного сериала «Баранкины и камни силы», смысловая завязка которого безудержно напоминает сюжет комедии Дмитрия Дьяченко «СуперБобровы».

Филипп Марков

КультураРоссия

11509

09.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: исторический час «Из истории почты», громкие чтения «Лето, дружба, приключения!» и выставка «Дамские штучки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5386

09.07.2025

Блокбастер по Пушкину: Минекаев, Долголенко и Черномор Стычкин

Сказочная поэма Александра Пушкина «Руслан и Людмила» получит новое киновоплощение. О начале работы над фильмом со ссылкой на компанию Марс Медиа и фонд «Кинопрайм» сообщила пресс-служба киноконцерна «Мосфильм», в локациях которого будет сниматься потенциальный блокбастер.

Филипп Марков

КультураРоссия

12112

08.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Джаз по-летнему», мастер-класс «Волшебное превращение» и экскурсия «Легенды Новосибирска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7121

08.07.2025

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

8480

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8837

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5224

07.07.2025

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Цыбиков Батор

Рихванова Марина

Барданов Александр

Зубков Александр

Лукин Валерий

Бабкин Николай

Нестерович Геннадий

Лапшин Юрий

Усов Леонид