Власти Бурятии: “ТГК-14 - антисоциальная компания”

В правительстве Бурятии наконец смогли определиться с позицией по скандальной генерирующей компании "ТГК-14", с которой вот уже несколько лет воюют потребители. Необоснованно завышенные тарифы, лишние начисленные тысячи рублей в платежках, перебои в подаче горячей воды и просто хамское отношение к людям - все это стало поводом для совещания под говорящим названием “Нет произволу ТГК”.

Проблемы с компанией были и ранее известны на Площади Советов, однако впервые первые лица Бурятии впервые поддержали протестующих и заняли твердую позицию по этому вопросу. Причем это консолидированная позиция исполнительной и законодательной ветвей республиканской власти - от правительства Бурятии на мероприятии вещал зампред по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, а Народный Хурал представляла целая делегация под предводительством спикера Владимира Павлова.

Кадр из сюжета `Тивикома` о совещании против произвола `ТГК-14`

Луковников был неумолим по отношению к безответственным и откровенно упивающимся своей безнаказанностью боссам "ТГК-14" - председателю правления Александру Лизунову и директору филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» Александру Новолодскому. В правительстве республики очевидно потеряли всякое доверие к предприятию, поскольку зампред объявил о формировании государственной структуры, которая будет надзирать за нерадивыми ресурсниками и, судя по всему, заберет у них львиную долю контроля за теплоснабжением Бурятии.

“Сегодня мы формируем республиканский единый расчетный центр, забирая базу у ТГК по начислениям платежей, чтобы это была четко нам известная подконтрольная ситуация, не только в Улан-Удэ, но и в Северобайкальске и по остальным городским поселениям”, - провозгласил Луковников на совещании. Интересно, что сюжет с разгромного для ТГК мероприятия показал телеканал “Тивиком”, фактически принадлежащий мэрии Улан-Удэ, что также о многом говорит.

В Народном Хурале согласны с коллегами из правительства - несмотря на то, что отношения двух ветвей республиканской власти подчас трудно назвать гладкими. Здесь, впрочем, мнение “двух голов” Бурятии оказалось консолидированным.

“Мы очень надеемся, что единый расчетный центр будет создан и в нем будут работать профессионалы, чтобы там не было моментов, чтобы люди сказали - вы создали еще одну структуру!”, - сказал председатель республиканского парламента Владимир Павлов.

URL: https://www.babr24.news/?ADE=204903

Bytes: 2531 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

1597

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5842

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

15197

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

9737

12.06.2025

Худшие главы Бурятии в мае: рейтинг Бабра

Бабр продолжает ежемесячный мониторинг деятельности руководителей муниципалитетов Бурятии. Май 2025 года показал, как политические игры, откровенная халатность и полное пренебрежение человеческими жизнями становятся нормой для отдельных глав. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

11732

11.06.2025

Полмиллиарда по закону: как в Бурятии строят катастрофу для Байкала

Есть весьма интересное решение бурятского арбитража по правобережным очистным в Улан-Удэ от 10 февраля. Муниципальное учреждение, ответственное за стройку, подало в суд на минфин Бурятии из-за того, что министерство указало ему на переплату за оборудование почти полмиллиарда рублей бюджетных денег.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияБурятия Байкал

8255

11.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии: продолжение

Не удивительно, что одним из главных направлений работы районной администрации стали шумные пиар-акции по освещению второстепенных, малозначимых событий в районе, таких как поездки главы района по отдаленным селам, его визитов в правительство, его присутствие на открытиях праздников и награждениях ...

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

7616

11.06.2025

Штрафной бюджет: кто заплатит за долги мэрии Улан-Удэ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и председатель горсовета Чимит Бальжинимаев решили пополнить городской бюджет через новые и увеличенные штрафы для жителей города Это задокументированный факт, который следует из их же отчётов и решений.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

8599

10.06.2025

Инсайд. Еравна: от разлома к депрессии

На этот раз вопрос о проблемах в деятельности районной администрации подняли неравнодушные жители Еравнинского района, которые были озабочены тем, что информация о подлинном состоянии дел в районе крайне скудно освещается журналистами, пресс-службами и другими источниками.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

5775

10.06.2025

Телеграм Бурятии за неделю: «китайский кошелёк» зампреда Альхеева, национальная рознь и кризис ТГК-14

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 9 июня включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

16810

10.06.2025

Министр откочевала от уголовного дела? Краткие итоги работы Екатерины Кочетовой в Бурятии

Отставка Екатерины Кочетовой с поста министра экономики Бурятии произошла 2 июня. Чиновница попрощалась с жителями Бурятии вычурным постом в официальном телеграм-канале, похожим на генерацию нейросети. И сама она была некой имитацией министра, оторванной от реальной экономики республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

12032

09.06.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Мархаев из защитника превратился в ответчика

История Ольги Шестаковой, молодой матери четверых детей из Усть-Баргузина, стала для депутата Госдумы Вячеслава Мархаева делом принципа. Драма развернулась в январе 2024 года. Детей обнаружили одних в нетопленом доме.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13204

06.06.2025

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Ананин Сергей

Лапшин Юрий

Самарин Александр

Алексеева Майя

Вепрев Александр

Валов Александр

Собканюк Екатерина

Шавенкова Людмила

Агапитова Анна