Артур Скальский

© Религия и СМИ

Религия Мир

2558

30.03.2005, 12:59

Глава Совета муфтиев России против конфессионального подхода к преподаванию религии

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин подтвердил свой курс на отказ от раздельного преподавания основ религий в средних школах страны.

"В тех регионах, где преподают основы или уроки нравственности, они могут быть продолжены, но не конфессионально. Урок ислама или же урок православия не должны быть отдельны. Мы не только должны защищать интересы мусульман, проживающих в республике Дагестан, Башкортостан, Татарстан, но мы должны думать о тех миллионах мусульман, которые проживают на всей территории нашей страны", – отметил Р.Гайнутдин в беседе с корреспондентом "Интерфакса".

О недопустимости раздельного преподавания основ традиционных религий в средних школах выступили участники совещания, которое прошло в начале марта в Совете муфтиев России.

В интервью "Интерфаксу" Р.Гайнутдин заявил, что выступает с мнением высшего мусульманского духовенства. "Это консолидированное мнение глав духовных управлений и наших муфтиев, и наша позиция на сегодня сформулирована", – подчеркнул глава Совета муфтиев.

При этом он добавил, что "недопустимо сегодня давать конфессиональный урок в тех местах, где проживают представители разных религий, чтобы не создавать конфликтных ситуаций со школьных скамей".

Иными словами, пояснил Р.Гайнтудин, если будет введен предмет "Основы православной культуры", то в этом случае дети мусульман должны будут покинуть этот урок, а остальные, которые останутся на уроке, будут указывать пальцами на мусульман и говорить: "Вас правильно обвиняют, вы являетесь ненашими, а значит – террористами и экстремистами".

В связи с этим глава Совета муфтиев заявил, что "должен быть предмет, который даст культуру, историю традиционных религий России и, таким образом, будет сближать наших детей, а не отдалять их друг от друга по конфессиональному и национальному признаку".

Артур Скальский

© Религия и СМИ

Религия Мир

2558

30.03.2005, 12:59

URL: https://www.babr24.news/?ADE=20702

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.09 17:00
Пассажирка такси пострадала в ДТП в Томске. С двух водителей могут взыскать 300 тысяч

05.09 16:43
Жительницу Кедрового осудят за дачу взятки замдиректора томского колледжа

05.09 16:42
Аэропорт Черемшанка снова принимает самолеты после инцидента с Ил-76

05.09 16:31
Управляющая томского магазина умыкнула продукцию и деньги из кассы. Ущерб – полмиллиона рублей

05.09 16:26
В Новосибирске мужчина получил срок в колонии за мошенничество на девять миллионов рублей

05.09 16:08
Красноярцы из дома на Бограда, 114 не смогут вернуться в квартиры до окончания ремонта

05.09 16:04
Деплес Томской области через суд требует с лесозаготовителя полтора миллиона рублей

05.09 15:50
В Красноярском крае тушат три лесных пожара на площади 150 гектаров

05.09 15:42
В Новосибирской области зафиксировали очаги соснового пилильщика

05.09 15:36
В Красноярске появятся новые высотки: в Солнечном одобрили КРТ

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Рубцов Олег

Суходолов Александр

Кара-оол Шолбан

Тарханов Николай

Сендзяк Владимир

Баданов Юрий

Таевский Борис

Иваницкий Виктор

Гаськов Александр