Звезда Монтана. К 100‑летию Симоны Синьоре

Хорошо играть – это значит не играть. Это очень легко!
Симона Синьоре

25 марта кинематографический мир отметил 100‑летие со дня рождения великой французской актрисы театра и кино, лауреата «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, премий «Оскар», BAFTA и «Сезар», очаровательной и неповторимой Симоны Сеньоре.

Симона-Анриэтта-Шарлотта Каминкер родилась 25 марта 1921 года в немецком Висбадене в еврейской семье офицера французских оккупационных войск. Выросла в Париже, а в качестве сценического псевдонима взяла фамилию матери.

Впервые на экране юная актриса появилась в 1942 году в небольших ролях в фильмах «Очаровательный принц», «Болеро», «Вечерние посетители». После Второй мировой войны Синьоре вышла на первый план французского кинематографа – одна за другой следуют её главные роли в фильмах «Фантомас», «Тупик двух ангелов», «Манеж», «Против ветра» и номинанте на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля «Деде из Антверпена».

Я люблю читать рецензии на фильмы, в которых отказалась сниматься. Особенно если они плохие (Симона Синьоре).

В 1950 году Синьоре вышла замуж за легендарного шансонье Ива Монтана, с которым прожила до конца своих дней и часто выступала вместе, а в 1953‑м получила первую профессиональную награду – премию Британской академии кино и телевидения BAFTA в номинации «Лучшая иностранная актриса» за главную роль в криминальной мелодраме Жака Беккера «Золотая каска».

Деде в фильме «Деде из Антверпена», 1948 год

Мари в фильме «Золотая каска», 1952 год

На протяжении трёх десятилетий французская прима блистала на мировых экранах, сыграв главные роли в культовых фильмах «Тереза Ракен», «Дьяволицы», «Адуя и её подруги», «Семестр испытаний», «День и час», «Корабль дураков» (номинации на премии «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус»), «Дело самоубийцы» и «Игры» (ещё две номинации на премию BAFTA), «Признание», «Кот» («Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля»), «Вдова Кудер», «Сгоревшие фермы», получив многочисленные награды и наслаждаясь всеобщим признанием.

Тереза Ракен в фильме «Тереза Ракен», 1953 год

Николь Ормер в фильме «Дьяволицы», 1954 год

Элизабет Проктор в фильме «Салемские колдуньи», 1957 год

Элис Эйсджил в фильме «Путь в высшее общество», 1958 год

Адуя Джиованнетти в фильме «Адуя и её подруги», 1960 год

Иереза Дютей в фильме «День и час», 1963 год

Элиана Даррес в фильме «Убийцы в спальных вагонах», 1965 год

В 1958 году Симона Синьоре получила свою вторую премию BAFTA и стала лауреатом Международного кинофестиваля в Карловых Варах за создание образа Элизабет в драме Раймона Руло «Салемские колдуньи».

Спустя два года за роль в британской мелодраме Джека Клейтона «Путь в высшее общество» актрисе вручили третью премию BAFTA, Серебряную премию Каннского кинофестиваля и премию «Оскар» в номинации «Лучшая женская роль».

Публика не слушает. А если слушает, то не слышит. А если слышит, то не понимает (Симона Синьоре).

Примечательно, что Национальную кинопремию родной Франции «Сезар» французская звезда получила в последнюю очередь за семь лет до смерти – за главную роль в оскароносной драме Моше Мизрахи с символичным названием «Вся жизнь впереди».

После этого Синьоре снялась ещё в нескольких фильмах, не имевших большого успеха.

Графиня в фильме «Корабль дураков», 1965 год

Эльза Феннан в фильме «Дело самоубийцы», 1966 год

Клеманс Буэн в фильме «Кот», 1971 год

Тати Кудер в фильме «Вдова Кудер», 1971 год

Роза в фильме «Сгоревшие фермы», 1973 год

Мадам Роза в фильме «Вся жизнь впереди», 1977 год

Луиза Мартин в фильме «Дорогая незнакомка», 1980 год

30 сентября 1985 года великая актриса скончалась от рака в возрасте 64 лет. Похоронили Симону Синьоре на парижском кладбище Пер‑Лашез. Ив Монтан пережил супругу на шесть лет и в 1991 году был похоронен рядом с ней.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://www.babr24.news/?ADE=212025

Bytes: 5966 / 3842

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3859 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Проклятье красоты в третьем «Методе» и грандиозный финал «Вампиров средней полосы», 18+

Все же хотят посмотреть, что там дальше будет?.. Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал тизер-трейлер детективного триллера «Метод 3» от продюсерского центра «Плюс Студия» и киностудии Zoom Production.

Филипп Марков

КультураРоссия

3152

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

5690

03.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Веселый карандаш», квест «Заповедными тропами» и игра «Финансовые грамотеи»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9849

01.08.2025

Анекдотичный уикенд. Новое лидерство «Дедушки», худшая посещаемость лучшей новинки и пиратская касса для отчётов Минкульта

Тройка лидеров российского проката неизменна уже три уикенда, общие сборы регулярно бьют антирекорды, а зрители не могут дождаться достойных официальных новинок. Чтобы не заскучать на вершине, лидирующие релизы меняются местами.

Филипп Марков

КультураРоссия

8441

01.08.2025

Бабродвиж в Томске: урок «Басен дивные слова», программа «Летние затеи» и мастер-класс «Просто огонь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6454

31.07.2025

Ренессанс Стругацких. Первый «Жук в муравейнике» и новая адаптация «Трудно быть богом»

– Страшно ведь, Лёва, ощущать себя угрозой для человечества, это не всякий выдержит... – Чепуха. Это всё бредни ваших психологов. Братья Стругацкие. «Жук в муравейнике» В России возвращается мода на произведения братьев Стругацких. По крайней мере, со стороны кинематографистов.

Филипп Марков

КультураРоссия

12400

30.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «С днём рождения, Светофор!», мастер-класс «Значок из полиморфуса» и занятие «Огонь ошибок не прощает»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7658

30.07.2025

Видео дня. «Апгрейд» по-русски

Чтобы выжить, нужно лишь вспомнить... Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер фантастического экшн-триллера от российской кинокомпании KD Studios «Идентификация».

Филипп Марков

КультураРоссия

9944

29.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Первозданный лес», мастер-класс «Культура Японии» и игра «Сокровища Сибири. Казаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Игра «Сокровища Сибири.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9492

29.07.2025

Итоги викторины «Томские факты»

Весь июль в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая фактам города Томска. Большинство вопросов были связаны с научными изобретениями или же фактами. Ни один из опросов не оказался простым для наших подписчиков, некоторые даже застали врасплох.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8712

28.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9832

28.07.2025

Дискредитация не пройдёт, или Последний год бездуховных кинотеатров

Онлайн-кинотеатры в России уже через год могут завянуть на корню, а то и вовсе погибнуть в расцвете собственной эпохи.

Филипп Марков

КультураОбществоРоссия

10088

28.07.2025

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Величко Александр

Басманов Борис

Сумароков Илья (младший)

Геевская Ксения

Большешапов Александр

Лабунский Илья

Смирнов (Скиф) Владимир

Пухарев Игорь

Тетерина Оксана