Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Здоровье Мир

5326

02.06.2005, 10:57

Новая книга травника Виктора Телятьева вышла на компакт-диске

Энциклопедия лекарственных трав Центральной Сибири - на компакт-диске. В таком необычном виде вышла новая книга известного иркутского фитотерапевта Виктора Телятьева.

На одном диске - многолетний опыт изучения и применения лекарственных растений Центральной Сибири. Почти тысяча страниц. Оформлять свой научный труд в таком виде известному иркутскому травнику Виктору Телятьеву еще не приходилось. Настоящая энциклопедия, только в электронном виде. В ее основу вошла знаменитая книга фитотерапевта "Целебные клады Центральной Сибири". Она вышла в свет более сорока лет назад. С тех пор издавалась девять раз. Причем с прилавков ее сметали сразу же. После выхода последней версии в 92-м году у Виктора Телятьева накопилось так много нового материала, что он решил издать еще одну книгу:

- Дополнение процентов на 50. Дополнено, в частности, ботаническими характеристиками, дополнено некоторыми новыми сведениями о лекарственных растениях, некоторыми новыми лекарственными растениями, которые в последние годы появились в научной медицине.

Кроме описания дикорастущих трав в энциклопедию вошли и сведения о культурных растениях. Таких, как огурцы, томаты, картофель, а также о лечебных продуктах животного происхождения, например, пантах оленя. Все материалы иллюстрированы цветными фотографиями - растения в природе и в засушенном виде. Всего более пятисот снимков. Это, кстати, одна из причин того, что энциклопедия вышла в диске.

- Перед этим из Московского издательства ко мне приезжал издатель. Мы с ним поговорили. И когда обсудили, поняли, что для того чтобы дать 600-700 цветных иллюстраций, эта книга будет стоить несколько тысяч рублей.

Диск, говорит Телятьев, предназначен для всех - не только для ученых-биологов, но и для обычных людей, которые хотят вылечить свои недуги методами народной медицины. В каждом описании, кроме мест произрастания, химического состава, указаны способы заготовки и практического применения. Также, считает травник, его труд может быть полезен при изучении ботаники в школах и вузах.

В качестве эксперимента диск выпустили в количестве тысяча экземпляров. Как и книги травника, он пользуется большим спросом.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Здоровье Мир

5326

02.06.2005, 10:57

URL: https://www.babr24.news/?ADE=22068

Bytes: 2163 / 2163

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.09 18:58
Новая школа за 500 миллионов рублей в бурятском Оймуре готова на 25%

19.09 18:46
Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

19.09 18:43
В Красноярском крае остановили работу «Ф-письма» и других сервисов для заключенных

19.09 18:40
В Иркутской области за сутки в автоавариях погибло шесть человек

19.09 18:34
Верховный совет Хакасии вновь рассмотрит закон о реформе местного самоуправления

19.09 18:15
В Иркутском музыкальном театре прошла инаугурация губернатора

19.09 17:55
В Усолье грузовик повредил наземный трубопровод

19.09 17:50
Экс-мэр Красноярска Логинов «активно сотрудничает со следствием», но останется в СИЗО

19.09 17:33
В Кожевниковском районе ребёнка укусила енотовидная собака. Семья подобрала её у леса

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Куранов Александр

Мацуев Денис

Незовибатько Роман

Ильиных Сергей

Рихванова Марина

Зубакин Семен

Крастелев Роман

Колотовкина Светлана

Абдулина Роза