Артур Скальский

© Газета.Ru

Политика Мир

4275

26.08.2005, 12:40

Депутат Ходорковский

Трудно понять маневры тюремных властей вокруг заключенных Ходорковского и Лебедева. Ясно только, что, скорее всего, эти маневры согласованы с властями политическими.

Почти сразу после появления в печати очередной статьи Михаила Ходорковского ему были ухудшены условия содержания. А вскоре и Платон Лебедев оказался в карцере, как раз накануне срока окончания ознакомления с приговором. В ответ Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку.

Главные заключенные страны после периода некоторого затишья вновь стали главными героями ежедневных новостей.

А региональные представительства СПС и «Яблока» выдвигают Михаила Ходорковского в качестве кандидата в депутаты, несмотря на то, что довести дело до конца почти не имеют шансов. Их порыв выглядит тем более удивительным, что сам Ходорковский в последнем публицистическом выступлении фактически поставил на этих партиях крест, отдав будущее России левым партиям и примкнувшим к ним либерал-социалистам.

Сочувствующие заключенным – бывшим олигархам – характеризуют происходящее как произвол властей, очередную попытку сломить дух арестантов, месть репрессивной системы. Несочувствующие твердят привычное: все «пиар», арестанты сами хотят привлечь к себе внимание.

Под аббревиатурой PR в России – так уж сложилась – подразумевают распространение в СМИ информации, обычно не вполне соответствующей действительности и используемой для конкурентной борьбы – хоть в бизнесе, хоть в политике. Соответственно, различаются позитивный пиар (кто-то «себя пиарит») и негативный («черный») пиар, т. е. информация, унижающая конкурента.

Вообще же, выражение public relations означает «общественные отношения». И происходящее вокруг заключенных Ходорковского и Лебедева, безусловно, попадает под это определение.

Платон Лебедев весь ход следствия (сколь можно судить по просачивавшимся данным) более или менее подчеркнуто выражал свое неуважение к тем, кто его судит и охраняет. Поэтому и его попадание в карцер, вполне можно предположить, с точки зрения тюремного распорядка выглядело заслуженно. Однако, будучи нормальным человеком и не сгорая в пылу ненависти, чрезвычайно трудно ощутить правоту тюремщиков. Так же трудно, как трудно – будучи нормальным человеком и не сгорая в пылу ненависти – увидеть «пиар» в сухой голодовке Ходорковского.

Есть одно фундаментальное обстоятельство, решительно меняющее ситуацию вокруг этих двух арестантов. Более того – фундаментальное обстоятельство для всей текущей российской политики.

Оно заключается в простой истине: Ходорковский и Лебедев, как к ним ни относись и какие грехи им ни приписывай, сидят в тюрьме не за то, что написано у них в приговоре.

С этим вряд ли смогут спорить даже апологеты путинского Кремля. Иначе, как объяснить тот факт, что другие потенциальные фигуранты аналогичных дел не только не сидят в тюрьме, но встречаются с президентом, покупают новые активы, продают старые активы, качество которых ничем решительно не отличается от качества экспроприированных активов Ходорковского.

Нельзя сажать людей в тюрьму только потому, что твои друзья хотят порулить их активами. Или потому, что они сказали тебе что-то неприятное и вообще тебя в тайне недолюбливают. И даже потому, что они собрались продать часть своего бизнеса не тому инвестору, который тебе нравится. И даже совокупности всех этих мотивов недостаточно, чтобы сажать в тюрьму человека. Потому что тюрьма – это серьезно.

И те запреты и правила, по которым людей сажают и не сажают в тюрьму, относятся к очень важным, глубинным механизмам жизни общества.

И если мы признаем, что арестанты «Матросской Тишины» сидят в тюрьме не за то, что написано у них в приговоре, а за что-то другое, то и требования тюремных властей о выполнении внутреннего распорядка теряют свою легитимность. Они становятся уже не законными действиями органов правопорядка, а действиями органов обманного правопорядка – частью машины несправедливости.

И не важно, каких взглядов сегодня – правых или левых – придерживается заключенный Ходорковский. Пусть даже, став депутатом (предположим невероятное), он будет придерживаться левых взглядов и выступать за увеличение налогов с бизнеса в целом и его экспортно-сырьевых отраслей в особенности. Важно, что его нынешнее положение и его судьба дают основание надеяться, что, став депутатом, Ходорковский останется ярым врагом системы, в которой человек может сидеть не за то, что у него написано в приговоре. А это, по большому счету, для нации важнее. С налогами потом как-нибудь, может, разберемся.

Артур Скальский

© Газета.Ru

Политика Мир

4275

26.08.2005, 12:40

URL: https://www.babr24.news/?ADE=23930

Bytes: 4492 / 4492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.06 12:07
Особый противопожарный режим продлили в Прибайкальском нацпарке

19.06 11:12
В Красноярске оркестры и хор дадут бесплатные концерты на набережной и Татышеве

19.06 10:57
В Улан-Удэ два человека пострадали, пытаясь потушить вспыхнувшее авто

19.06 10:20
В Новосибирске двух человек отправили в колонию за гибель мужчины при погрузке трактора

19.06 07:43
11 водоёмов Иркутской области не прошли проверку Роспотребнадзора

19.06 06:07
Жительницу Канска задержали по обвинению в избиении 6-летнего сына

18.06 23:29
В Новосибирске снова объявили торги на строительство школы по концессии

18.06 23:17
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за хищение бюджетных дене

18.06 23:12
В Новосибирской области на торги выставили питьевой водопровод

18.06 23:06
В Новосибирской области стоимость минимального набора продуктов превысила восемь тысяч рублей

Лица Сибири

Креско Павел

Гринберг Игорь

Серышев Михаил

Тишанин Александр

Макаревич Татьяна

Доржиев Баир

Балабанов Александр

Минченко Андрей (Гедеон)

Лувсанвандангийн Болд

Матханов Михаил