Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

7185

26.04.2006, 20:51

Читинские защитники природы провели митинг

На центральной площади Читы состоялся митинг, посвященный экологическим проблемам региона: бесконтрольной вырубке леса, а также строительству некоторых промышленных объектов нефтепровода по берегу Байкала, Амазарского целюлозного комбината и Амазарской ГЭС.

Среди участников митинга ученые, студенты и представители некоторых политических партий. Организован он по инициативе социально-экологического движения «Великий исток». На груди у активистов - зеленые ленты с узенькими голубыми полосками, ленты символизируют лес и воду. Именно эти природные ресурсы и пришли защищать на площадь участники митинга.

Юрий Руденко, председатель Забайкальского отделения Русского географического общества, участник митинга: «Этот митинг не против строек, которые ведутся и должны идти, чтобы мы были богаче. Но получение богатства за счет сырья не должно заканчиваться уничтожением воспроизводящих сил природы, тех же степей, гор и так далее».

Главное требование митингующих - больше рассказывать населению о крупных промышленных стройках, которые ведутся на территории области. Насколько безопасны эти объекты с точки зрения экологии? Каким образом будет осуществляться контроль за их работой? Учитываются ли рекомендации ученых? Вопросов пока больше чем ответов. А неизвестность вызывает тревогу. Особенно, когда речь идет о нефтепроводе на севере Байкала.

Анфиса Ларина, участница митинга: «Сейсмичность 11 баллов, проходимость 90 тысяч тонн в час. Чтобы полностью покрыть Байкал тонкой пленкой нефти нужно всего 30 тысяч тонн. То есть можно посчитать, что 15 минут аварии, ее даже обнаружить не успеют и все будет кончено».

В резолюции митинга - требование строить нефтепровод по первому варианту, согласно которому он должен был пройти дальше от Байкала. А также предложение провести общественные слушания по строительству Амазарской ГЭС и подробно информировать население о проекте строительства Амазарского целюлозного комбината. «Нет колониальной политике!»- звучит один из лозунгов. В том, что центр относится к Забайкалью, как к колонии, участники митинга видят основную причину экологических проблем региона.

Светлана Верхотурова, Олег Сукач

© ГТРК-Чита

Экология Мир

7185

26.04.2006, 20:51

URL: https://www.babr24.news/?ADE=29537

Bytes: 2117 / 2117

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

18.06 18:07
КПРФ выбрала кандидатом на выборы губернатора Прибайкалья Сергея Левченко

18.06 17:50
В Красноярске задержали экс-директора Института нефти и газа СФУ

18.06 17:19
В Красноярске ограничили этажность новостроек, но не в зонах КРТ

18.06 17:13
Полицейский в Красноярске потребовал ₽2 миллиона за «освобождение» подозреваемого

18.06 17:07
В Канске очевидцы обвинили мать в избиении ребенка. Мальчика доставили в травмпункт, полиция начала проверку

18.06 16:55
В Красноярске ввели режим «черного неба» из-за жары и безветрия

18.06 16:02
В Прибайкалье ищут подрядчика на благоустройство подъезда к переправе на Ольхон

18.06 15:57
15-летний мальчик попал в больницу после ДТП в Селенгинском районе Бурятии

18.06 15:46
В Новосибирске сократилось число пожаров на природе

18.06 15:19
Экс-руководитель оператора радиоактивных отходов получил 11 лет за коррупцию. Он выполнял госконтракты в Красноярском крае

Лица Сибири

Седов Владимир

Гармаев Денис

Астафьев Александр

Никитина Татьяна

Медведев Алексей

Абраменко Александр

Ашуркин Лев

Романова Яна

Нарантуяа Загдхүүгийн

Цыбиков Аркадий