Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3153

13.07.2002, 00:00

Опознавать больше некого

Все тела погибших 2 июля в столкновении Ту-154 и Boeing-757 опознаны. В Германии в пятницу прошла траурная церемония, а похороны пройдут в Башкирии в субботу.

В пятницу в 13.00 по московскому времени в немецком городе Уберлингене началась траурная церемония, посвященная памяти погибших в небе над городом пассажиров российского лайнера Ту-154 и двух экипажей столкнувшихся самолетов. С немецкой стороны в траурном митинге приняли участие министр юстиции Герта Дойблер-Гмелин и министр транспорта Курт Бодевиг, все члены правительства земли Баден-Вюртемберг. Кроме того, приехал посол России в Берлине Сергей Крылов и генеральный консул России в Бонне Сергей Нечаев.

Из Башкирии на церемонию прилетела правительственная делегация во главе с премьер-министром республики Рафаэлем Байдавлетовым. Как сообщили в информационном управлении президента Башкирии, в состав делегации входят заместитель премьер-министра Башкирии Рамиль Мирсаев, министр ГО и ЧС республики Марат Магадеев.

Почтить память погибших приехали послы Белоруссии, Великобритании и Канады, а также представители соседней Швейцарии, чьи авиадиспетчеры вели оба самолета в роковую ночь на 2 июля. Приехали родные и близкие полицейских, работников многочисленных спасательных служб, действовавших на месте трагедии. Всего в общественном центре города собралось около 600 человек, хотя общее число участников намного больше; прямую трансляцию митинга ведут два немецких телеканала - "Зюдвестфунк" и "Феникс".

В городе на площадях установлены большие экраны, по которым идет прямая трансляция. Около экранов стоят молчаливые толпы жителей.

В память о погибших камерный оркестр филармонии города Констанц исполнил несколько отрывок из произведений Дмитрия Шостаковича. Также в ходе церемонии на сцену зала поднялся 71 учащийся школ Уберлингена. Каждый из них вынес по розе, которые они поставили в 71 вазу. На вазах выведены имена каждого из погибших в авиакатастрофе.

После траурного митинга члены башкирской делегации обсудят с министрами юстиции и транспорта Германии, руководством Баден-Вюртемберга вопрос, связанный с созданием обелиска на месте катастрофы. Вечером, в 20.00 по московскому времени, башкирская делегация вылетит в Уфу.

Тем же самолетом в Уфу доставят и последние опознанные останки погибших. Как сообщил представитель местной полиции Маркус Заутер, они опознали все тела. В компании "Башкирские авиалинии" также говорят, что ожидают прилета самолета с останками в ночь на субботу.

В тот же день на Южном кладбище Уфы состоится церемония прощания с жертвами авиакатастрофы. Напомним, что в ней собирался принять участие президент Швейцарской конфедерации Каспар Филлигер, однако дипломаты российского МИДа отговорили его от участия в мероприятии. Правда, как отметил официальный представитель МИДа Александр Яковенко, отмена визита Филлигера не связана с безопасностью президента.

Он отметил, что сотрудники спецслужб вполне могут защитить иностранного гостя такого уровня, однако церемония прощания будет сопряжена с сильными нервными потрясениями.

Артур Скальский

© Газета.Ru

ОбществоМир

3153

13.07.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.news/?ADE=3064

Bytes: 3042 / 3042

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Разрушительные эксперименты, субсидии и КФХ Зубарева

В редакцию красноярского Бабра пришёл очередной ответ на письмо по аграрной тематике. Неформальное общение читателей продолжается. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция!

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

1370

11.07.2025

Инсайд. Как я чуть не попал на штраф за нарушение пограничного режима

Вчера решил съездить в Кяхту, город на юге от Верхнеудинска (Улан-Удэ). Маленький городок, пара храмов, несколько дореволюционных зданий, музей. Специально встал пораньше, купил билет и 3 часа трясся по не самым ровным бурятским дорогам.

Фокс Смит

ОбществоТуризмБурятия Монголия

608

10.07.2025

Инсайд. Десять намеков Александра Усса

В государственной газете «Наш Красноярский край» вышла статья «От результатов – к достижениям» сенатора Александра Усса. Текст написан очень аккуратно, многое приходится читать между строк. 1.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5389

10.07.2025

Чиновники и общество: борьба с коррупцией и запрос на прозрачность

С переходом Монголии к демократическому устройству и рыночной экономике в начале 1990-х годов началась масштабная трансформация государственного управления.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

3073

09.07.2025

Блогнот. Сокращение бедности: вам шашечки или ехать?

Председатель Правительства РФ провёл стратегическую сессию о снижении уровня бедности, сокращении неравенства и увеличении реальных доходов граждан. Во вступительном слове Мишустин заверил, что «Правительство продолжает работу по повышению благополучия людей.

Владимир Морозов

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

3131

08.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Провал на Бограда, переезд «РусГидро», Глисков больше не депутат

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля включительно. Дом на Бограда Около подъезда пятиэтажки в центре Красноярска провалился грунт. Борус. Люди (@borus_people) Все произошло около 5:38 у дома 114.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаПроисшествияКрасноярск

6020

07.07.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

12629

04.07.2025

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

8657

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

18970

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

7616

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1447

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

2095

01.07.2025

Лица Сибири

Ерощенко Сергей

Ступко Павел

Григорьева Марина

Ахмадулин Андрей

Шандрук Олег

Григоров Виктор

Ковалевский Валерий

Кадыров Рамзан

Гупалов Виктор

Откидач Александр