Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

Культура Мир

5280

07.10.2006, 12:24

Достучаться до сердец

Как я уже писал, заранее запланированная эстетски-карательная экспедиция социально-любопытных людей на концерт звезды русского попса состоялась.

Участники планируемой дружной лэд-компании благополучно слились, как только дошло до дела. Я уже подумывал вообще не ходить. Однако мужественная yaff составила мне компанию.

Двадцать одно впечатление о том, кто умеет достучаться до сердец:

1. Первое впечатление – толпа девочек старшего тинейджерского и младшего молодежного возраста. Плотная толпа была перепоясана цепочками из сплошных «блонди». Первый раз такое видел – блондинка к блондинке.

2. Когда входили в зал, было очень тесно - девочки сжали меня своими грудками и я проклял судьбу за то, что я не педофил. Девочек от общего количества публики было процентов девяносто пять.

3. Практически не было парочек. Всего штук пять на весь Дворец Спорта – одна из которых я и yaff. Видимо на Димочку надо ходить без молодого человека. Чтобы не отвлекал и не ревновал.

4. Практически не было буржуазно-гламурных дам между двадцатью и тридцатью. Однако были сдержанно одетые дамы бальзаковского возраста. Они сидели чуть в стороне и правильно держали коленки. Среди них распознал владелицу секонд-хенда на окраине города и замдиректоршу педколледжа, входящего в сотню лучших педколледжов России – они были главными носителями социального портрета этой категории слушателей Билана.

5. Очень много девочек с цветами. Из них с пышными букетами – единицы. В основном с одним цветком. Доминировали розы и цветы, похожие на подсолнухи (цинтии?).

6. Довольно популярным социальным форматом похода на Билана оказалась пара «мама и дочь». Очень трогательно. Семейные ценности. Папы наверняка забирали их после концерта на автомобилях.

7. «Ну что же, надо подсластить пилюлю», - с особым цинизмом высказалась yaff за пять минут до выхода Билана на сцену и положила в рот конфету. Я взял конфет побольше. Они еще не раз пригождались во время концерта.

8. Когда ОН вышел, в темном зале зажглись снимающие его телефоны и мне почему-то показалось, что сейчас Билан взревет: «Перемен, мы ждем перемен». Телефоны не гасли до самого конца и это было очень красиво.

9. Несколько слов об эстетической стороне живого воплощения национальной идеи на Евровидении. «Эстетика Билана» держится на двух китах – запыхалость и небрежность. Уже после первой песни он принялся по-лошажьи тяжело дышать в микрофон, демонстрируя усталость. Это повторялось на всех его «спичах», содержание которых разобрать было непросто, поскольку дикция у него не очень.

10. Небрежность демонстрировалась в одержде. Одет Билан был в комбинезон рабочего бензоколонки с откляченной попой, очень похожий очертаниями на костюм химзащиты. Возможно на нем были памперсы и эффект отороченной задницы возникал из-за этого. Хотя на протяжении концерта он, как и положено настоящей звезде, много потел, поэтому едва ли ему хотелось в туалет.

11. Плясуны Билана представляли сочетание пиджаков, галстуков и кроссовок, которое некоторое время назад считалось воплощением безвкусицы. На сцене им было тесновато, но они старались плясать так, чтобы было видно, что как плясуны они никто по сравнению с Биланом. Их танцы напоминали танцы сперматозоидов из мультяшных фильмов по сексуальному просвещению школьников.

12. Впрочем, один танец сперматозоиды исполнили по особенному. Они были бондажированы какими-то канатами, освободиться от которых пытались на протяжении всего танца. Любители BSDM наверняка бы оценили это шоу. Опять же любители скульптуры «Восставший раб» тоже бы порадовались. В любом случае несчастные освободились к концу танца от пут и победа любви, о которой пел Билан, оказалась «освобождением от уз», хотя обычно любовь в поэзии совершает совершенно противоположное по смыслу действие.

13. Общался Билан с аудиторией как добрый доктор. Спрашивал о самочувствии. Внушал, что чувствовать надо себя прекрасно. Из-за упомянутой проблемы с дикцией было не совсем понятно, чего конкретно он добивается от народа, но общий смысл был ясен – повысить изначальный позитивный настрой до максимума.

14. Трижды вокруг сцены загорались фейерверки, жуткая вонь от которых наверняка не радовала купивших самые дорогие билеты в первые ряды.

15. В гитаристы Билан явно подбирал ребят поплоше внешностью, чтобы внимание от самого Билана никак не отвлекали. В результате в них попали совсем низкорослые пареньки с ПТУшной внешностью, для которых гитары были явно великоваты размером.

16. Отгонять от сцены девчонок с цветами и пропускать их к сцене только по неуловимому сигналу «героя вечера» почему-то было поручено очень пожилому дядьке, почти дедку. Бэджик на его груди издалека казался орденскими планками. Было ощущение, что ветеранская организация выставила своего представителя против окончательно «опупевшей» современной молодежи. В какой-то момент Билан организовал раздачу открыток с собственным изображением и «ветеран» довольно грамотно контролировал девкопотоки.

17. Я очень боялся, что не будет фирменного попс-вопля: «Ну где же ваши ручки?». Он был. Билан пел: «Поздравляю – с днем рожденья тебя, умоляю – будь счастливей чем я» - и требовал ручек. Ручки появились.

18. Современная попса опирается на свои советские корни. Демонстрировать это сейчас очень модно. Поэтому вдвоем с гитаристом Билан исполнил какую-то древнюю песняровско-вирасовскую залипуху. Корневая система обнажилась на какое-то время, но потом опять была замаскирована речитативным пением с элементами брейк-данса.

19. Это был первый концерт в моей жизни (за исключением симфонических), на котором я не увидел ни одного пьяного. Вот она – сила настоящего искусства!

20. Был хоровой визг, но не было слез и бросаний лифчиков на сцену. А мне (свидетели концерта Билана в Сочи) обещали именно это. Обманули. Хотя возможно концерты осенью это более «подмороженный» вариант.

21. В целом я ожидал явно большего, поскольку помнил о своем обещании соорудить отчетик. Однако действительно – ничего интересного. Хотел чего-нибудь придумать от себя, но решил быть честным.

Сергей Шмидт

© ЖЖ Лангобарда

Культура Мир

5280

07.10.2006, 12:24

URL: https://www.babr24.news/?ADE=33146

Bytes: 6023 / 6023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Армия"

Монгольский генерал Болор Ганболд: на страже мира и в борьбе за гендерное равенство

В Монголии продолжается борьба с гендерными стереотипами. Значительную роль в этом процессе играют женщины, которые осваивают мужские профессии. В их числе и женщины-военные. Самой выдающейся представительницей вооруженных сил Монголии на данный момент является Болор Ганболд.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

35401

25.09.2024

Новые задачи для полицейских: Монголия в миротворческих миссиях ООН

Монголия продолжает активно участвовать в миротворческих операциях ООН. В рамках нового закона, принятого Великим государственным хуралом, страна направит 160 полицейских для участия в международных миссиях.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

51373

10.07.2024

Укрепление обороны: Монголия и Индия проводят совместные военные учения

Монголия и Индия продолжают укреплять военное сотрудничество. В Объединенном военном учебном центре в Шиллонге 3 июля начались двухнедельные монголо-индийские военные учения «Кочевой слон-2024».

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия

51247

09.07.2024

«Степной партнёр-2024»: первые военные учения Монголии и Китая демонстрируют рост стратегического сотрудничества

В монгольском аймаке Дорноговь 12 мая стартовали первые совместные военные учения Монголии и Китая — «Степной партнёр-2024», на которые Пекин направил свои войска численностью до батальона с различными видами военной техники.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Китай

106327

14.05.2024

Уроки английского: Монголия реформирует армию

Ориентируясь на развитые демократические государства, Монголия стремится провести прогрессивные реформы во многих сферах. Одной из них являются Вооруженные силы страны, развитие которых в последнее время происходит с учетом опыта ведущих армий мира.

Эрнест Баатырев

АрмияМолодежьОбразованиеМонголия

85222

18.03.2024

Монгольский генерал во главе миротворческой миссии: новый этап на Кипре

Пока кто-то отмечает новогодние праздники, забыв о работе, миротворцы ООН продолжают выполнять свои непростые обязанности в различных точках земного шара. В числе этих отважных людей есть и представители Монголии. В этом материале Бабр расскажет об успехе одного из них.

Эрнест Баатырев

АрмияОбществоПолитикаМонголия

103592

03.01.2024

Сила военных борцов: Азербайджан доминирует на Чемпионате мира, Монголия берет одно золото

О силе монгольских борцов известно не только в азиатском регионе. Они регулярно занимают призовые места на мировых форумах. Не стал исключением и Чемпионат мира среди военнослужащих, о котором Бабр коротко расскажет в этом материале.

Эрнест Баатырев

АрмияСпортМонголия

26697

05.12.2023

Обеспечение безопасности: президент Монголии поздравил миротворцев ООН

Президент Монголии Ухнаагийн Хурэлсух 13 ноября провел в Улан-Баторе награждение монгольских миротворцев ООН, которые принимали участие в операциях в Южном Судане. Всего в мероприятии приняли участие около пятиста военнослужащих.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия

115750

14.11.2023

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

33717

09.10.2023

Трагедия 106 ВДД: о массовой гибели советских десантников в Монголии

В августе принято вспоминать как о подвигах российских ВДВ, так и о достижениях их монгольских коллег. Но в этот раз Бабр решил рассказать об одной из самых трагических страниц отечественных десантников. А именно – о их массовой гибели во время учений в Монголии.

Эрнест Баатырев

АрмияИсторияМонголия

35541

22.08.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

131783

17.08.2023

Борьба с комарами: миротворцы из Монголии спасают от малярии город в Южном Судане

Монгольские миротворцы, несущие службу в составе миссии ООН, 31 июля приступили к выполнению особой миссии по борьбе с малярией в городе Бентиу Южного Судана. Военнослужащие оказывают поддержку местным врачам и проводят медицинские тесты для населения.

Денис Большаков

АрмияОбществоМонголия

32586

03.08.2023

Лица Сибири

Кара-оол Шолбан

Жемчужников Алексей

Кобзев Игорь

Ерощенко Сергей

Мартыняк Дениc

Березин Владимир

Быков Анатолий

Амагыров Валерий

Айдаев Геннадий

Шестаков Андрей